Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные характеристики технических комплексов в туризме - надежность и емкость.




Надежность технических комплексов определяется:

 безотказностью и безаварийностью;

 повышением комфортности условий отдыха (приме­нением корригирующих устройств).

При создании технических систем необходимо учиты­вать специфику местной природной среды. Так, перенос лечебной зоны на курорте “Озеро Учум” в засоленную долину привел к быстрому разрушению фундаментов зданий под действием агрессивных грунтов. Существенно также, решая одну экологическую проблему, не порождать другую. Экологичность технических сооружений должна учитывать­ся по воздействию их не только на отдыхающих, но и на всю окружающую среду (водные объекты, почвенно-расти­тельный покров). Важно соблюдение эстетической экологичности технических сооружений. Так, питьевые бюветы и грязелечебницы, построенные на курортах Кавказских Минеральных Вод, являются не только техническими сооружениями, но и интересными архитектурными комплексами, украшающими эти города. В то же время строительство современных многоэтажных зданий среди исторической малоэтажной застройки может уничтожить исторический облик культурного комплекса.

11. Основные принципы рекреационного освоения природного и исторического наследия

Памятники истории и культуры и окружающий их ландшафт являются национальным достоянием. Современное освоение территорий требует особо бережного подхода по принципу: сохрани - восстанови - не навреди.

Любой регион содержит следующие виды уникальных исторических территорий:

древние малые города с богатым историческим прош­лым;

усадебные и дворцово-парковые комплексы;

монастырские комплексы.

Все они не должны быть застывшими образованиями. Организация уникальных исторических территорий предполагает сочетание возрождения и развития традиционных форм деятельности, сформировавших исторически эти территории, с инновационными видами - туризмом, сельскохозяйственным и промышленным производством. Новые виды деятельности должны дополнять, но не подавлять сложившиеся природные, хозяйственные и социокультурные процессы. В основу современного освоения уникальных исторических территорий должны быть положены историчес­кий, экологический и ландшафтный принципы.

Малые города, как правило, в центральных частях сохранили архитектурный облик прошлых веков в гражданской застройке в сочетании с более ранними культовыми сооружениями. Неповторимый колорит им придает разнообразие природных ландшафтов, среди которых они расположены.

Многие малые города находятся в окружении известных памятников истории и культуры, а также ценных природных объектов, удаленных от города на расстояние от 5 до 20 км.

Это обусловливает возможность создания в городах туристских центров, организующих деятельность местной рекреационной сети.

При развитии необходимой туристской инфраструктуры важно не нарушить исторический архитектурный облик города. Каждый вновь создаваемый объект должен вписываться в сложившийся городской ансамбль по этажности, архитектурному стилю, интерьерному оформлению. Должны учитываться национальные и региональные особенности и традиции данной территории. Необходимо, чтобы каждый создаваемый туристский центр имел свой неповторимый облик.

Исключается применение типовых архитектурных проектов для объектов туристской инфраструктуры в границах уникальных исторических территорий.

В расположенных вблизи малых городов монастырских и усадебных комплексах целесообразно создать природно-исторические парки. В основу их создания может быть положен географическийпринцип (несколько комплексов, объединенных одним географическим объектом - рекой, озером и пр.), исторический (серия комплексов, связанных одним историческим событием, например боями в Великой Оте­чественной войне), мемориальный (серия комплексов, объединенных памятью об одной и той же исторической лич­ности, например, Пушкинское кольцо, места работы одной группы художников). Площадь этих уникальных историчес­ких территорий колеблется от сотен до тысяч гектаров.

Природно-исторические парки могут быть компактными, состоящими из одного исторического комплекса и его ландшафтного окружения, и дисперсными, в которых территория парка охватывает несколько близко расположенных исторических памятников. Это касается как усадебных комплексов, так и культовых. Примером компактного варианта парковой структуры может служить дворцово-парковый ансамбль в Поречье или Кусково, а дисперсного варианта - комплекс усадеб вдоль Москвы-реки вокруг Архангельского (Архангельское - Ильинское - Николо-Урюпино - Уборы) или по среднему течению реки Ламы и ее притоков (Ярополец - Ивановское - Федоровское - Белая Колпь), а также Иосифо-Волоцкий монастырь с окружающими его церквами (в Теряеве, Спирове, Покровском, Ильинском, Шестакове и Тархове).

Создание природно-исторических парков позволяет спасти ценнейшие памятники истории и культуры как целостные архитектурно-ландшафтные и культурные комплексы. В природно-исторических парках предусматривается охрана и восстановление как памятников истории и культуры, так и окружающего исторического рукотворного, природного или традиционно сельского ландшафта, который также рассматривается как непреходящая историческая и экологическая ценность, как национальное достояние.

Как и в случае малых городов, при возрождении усадебных и монастырских комплексов должен применяться ансамблевый принцип и индивидуальное проектирование каждого объекта инфраструктуры.

Усадебные и дворцово-парковые комплексы. В прошлом русская усадьба оказывала огромное влияние на культурную и хозяйственную жизнь российской провинции, являясь проводником и распространителем светской культуры в те­чение нескольких столетий. В XVIII—XIX вв. в усадьбах происходило тесное переплетение всех видов и форм культуры - бытовой, художественной, хозяйственной, полити­ческой с религиозно-нравственной.

В советское время в 30-х годах во многих усадьбах были организованы музеи, в некоторых из них разместились здравницы или детские учреждения.

Музеи, во многом сохранив внешний облик усадьбы и литературно-художественные экспонаты, связанные с деятельностью определенной личности в русской истории, выполняли лишь часть функций, присущих усадьбам. Их деятельность сводилась к ознакомлению местного населения и туристов с узкой областью культуры, отраженной в музейной экспозиции.

Несколько шире были функции музеев-заповедников типа Пушкиногорья, Ясной Поляны и др., которые сохраняли не только внешний облик самой усадьбы, но и окружающего ландшафта. Однако под влиянием музеефикации обширных территорий жизнедеятельность населения, проживавшего в границах заповедной зоны, приостанавливалась.

Хуже обстояло дело с усадьбами, в которых разместили здравницы и детские учреждения, так как они подвергались значительной реконструкции, лишавшей усадьбы первоначального внешнего и внутреннего облика. Это касалось как архитектурных памятников, существенно перестроенных, так и парковых и окружающих ландшафтов.

Чтобы вдохнуть жизнь в умирающие культурные центры, существовавшие в русской усадьбе, в последнее время группой специалистов Российского международного фонда культуры была выдвинута концепция освоения уникальных исторических территорий как особой формы организации культурного ландшафта. Эта перспективная концепция предполагает полифункциональное использование усадебных комплексов: научно-просветительское, туристско-экскурсионное и хозяйственное. Просветительская деятельность может включать, помимо создания музеев, организацию лицеев, постоянно действующих семинаров, посвященных изучению творчества выдающихся деятелей истории и культуры, с именами которых связаны конкретные усадьбы.

Культурная деятельность в усадьбе должна охватывать как местное население, так и туристов. Необходимо, чтобы она осуществлялась в традициях дворянской усадьбы, для которой было типично широкое общение хозяев усадьбы с соседями и друзьями.

Возможно создание литературно-музыкальных салонов, постановка любительских спектаклей, проведение балов, организация фестивалей, посвященных памятным датам, приглашение в усадьбу известных писателей, художников, артистов, которым предоставлялся бы творческий отдых в усадьбе, сопровождающийся встречами с местным населением и туристами.

Хозяйственная деятельность должна получить самое широкое развитие. Она может иметь два основных направления: возрождение художественных промыслов и ремесел и сельскохозяйственное производство. Первое сводится к воссозданию художественных школ и народного твор­чества, знакомству местного населения и туристов с различными формами традиционного производства образцов художественных ремесел и обучению старинным технологиям. Второе определяется созданием сельскохозяйственных комплексов по производству экологически чистых продуктов на основе традиционных (исторически выверенных) и новейших технологий.

Сельскохозяйственная деятельность должна быть разнообразной: садоводство, огородничество, животноводство, пчеловодство, цветоводство, оранжерейное хозяйство, то есть все те виды, которые имеют корни в традиционной культуре хозяйствования дворянской усадьбы.

Важное место отводится также заготовке лесных ягод и грибов, изготовлению солений, варений и напитков по старинным рецептам. При значительных лесных угодьях возможны лицензированные охота и рыболовство.

Часть вырученных от хозяйственной и туристско-экс­курсионной деятельности денег должна идти на реставрационные работы по восстановлению и поддержанию исторического памятника.

Дворянский особняк или дворцовый ансамбль целесообразно использовать только как “живой” музей с широкой культурной программой, являющийся местом общения интеллигенции. Все старые хозяйственные постройки усадьбы следует восстановить в соответствии с их первоначальной функцией и историческим обликом, а необходимые новые объекты инфраструктуры строить в гармоничном архитектурном единстве с усадебным ансамблем. Особое значение имеет восстановление исторического природного ландшафта.

Монастырский природно-исторический парк включает сооружения монастыря и прилегающие окрестности, непосредственно входящие в границы уникальной исторической территории.

Большинство сохранившихся в настоящее время монастырей возвращаются церкви и начинают действовать.
В них возрождается традиционное монастырское хозяйство. Вместе с тем монастыри остаются уникальными памятниками истории и культуры, поэтому они привлекают паломников и любителей историко-познавательного туризма. Основ­ная деятельность монастырей должна быть направлена на возрождение духовно-нравственной культуры народа.

Вопросы

1. Какова роль историко-культурного потенциала в туризме?

2. Что входит в историко-культурный потенциал?

3. Какие существуют методы и принципы оценки культурных комплексов?

4. На каких территориях отмечается наибольшая концентрация культовых сооружений?

5. Какие существуют виды гражданской архитектуры?

6. Каковы основные принципы освоения культурных комплексов в туризме?

7. Какова роль малых исторических городов в туризме?

8. В каком виде может быть представлено в туризме этнографическое наследие?

9. В каких регионах отмечается особая концентрация различных видов народных промыслов?

10. Каково значение научных и технических комплексов и сооружений в туристской индустрии?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты