Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика УФ режима




Широта мест- ности, град Медико-климатическая характеристика УФ режима Степень комфортности
Севернее 63 Длительный период с УФ дефицитом Активный дискомфорт от УФ дефи- цита
57—63 Следы УФ дефицита зимой Зимний дискомфорт от УФ дефицита
57—47 Оптимальный Комфортный УФ режим
47—42 Следы УФ избытка летом Летний дискомфорт от УФ избытка
Южнее 42 Длительный период с УФ избытком Активный дискомфорт от УФ избытка

При выборе места для отдыха особое внимание следует обращать на летний избыток УФ (он опасен). Жителям умеренных широт отдых на юге надо смещать на весенние и осенние месяцы.

При выборе места жительства большую роль играет недостаток УФ зимой. В северных широтах его восполняют постоянным облучением в фотариях.

3.2. Атмосферная циркуляция

С атмосферной циркуляцией связано перемещение воздушных масс. Они переносятся атмосферными вихрями, которые называются циклонами и антициклонами. Зоны соприкосновения воздушных масс представляют собой атмосферные фронты, с прохождением которых связаны контрастные смены погоды, сопровождающиеся перепадами давления, температуры воздуха, изменением направления ветра, усилением его скорости, а также выпадением осадков.

Человек реагирует на резкие изменения атмосферного давления и температуры. Существует средняя пороговая чувствительность человека:

 перепад температуры в 6 град за сутки;

 перепад атмосферного давления в 5 мб за сутки;

 перепад содержания кислорода в воздухе в 5 г/м3.

Люди, страдающие нарушениями артериального давления, сердечно-сосудистой системы (гипертонией и гипотонией), по-разному реагируют на эти изменения: у гипотоника возникает болезненная реакция на понижение атмосферного давления (гипобария), а у гипертоника - на его резкое повышение (гипербария).

Свыше 90 % сердечно-сосудистых кризов (инфаркт, инсульт, приступы стенокардии, гипертонический криз) происходит в дни с резкими перепадами атмосферного давления. Поэтому очень важно распространение медицинских прогнозов погоды с предупреждениями об ожидаемых изменениях. Важно заранее подготовиться к погоде “риска” - уменьшить двигательную активность, принять соответст­вующие медикаментозные средства. Следует заметить, что для гипертоника смена погоды оказывается более опасной, чем для гипотоника. Дело в том, что падение давления воздуха сопровождается установлением пасмурной, дождливой погоды, которая вызывает анемичную психофизическую реакцию у людей: настроение падает, не тянет на улицу под дождик, хочется полежать. Таким образом, у гипотоника его психологическая и физиологическая реакция на опасную для него смену погоды совпадают. Опасный же для гипертоников рост атмосферного давления вызывает резкое улучшение погоды: на смену дождям приходит солнечная погода, что определяет положительную психологическую реакцию у больного (желание двигаться, гулять, заниматься активной деятельностью). А по его физическому состоянию ему требуется полупостельный режим. У гипертоника наблюдаются “ножницы” между физиологической и психоэмоциональной реакцией на смену погоды, что и обусловливает наступление кризов.

Механизм воздействия изменения температуры и давления воздуха на организм человека определяется колебанием плотности кислорода в воздухе, которое зависит от этих двух величин, а содержание кислорода обусловливает окислительные процессы в организме человека. На резкие перепады плотности кислорода организм человека дает болезненную реакцию (при подъеме в горы - горная болезнь).

В табл. 3.4 даны критерии оценки параметров атмосферной циркуляции для биоклимата.

Таблица 3.4


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты