Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уменьшение нагрузки на лесные массивы на склонах




Крутизна склона, град Уменьшение нагрузки, %
3—8
8—30
Более 30

Приведенные в таблице критерии дают усредненные показатели норм антропогенной нагрузки.

Существует временная методика определения рекреационных нагрузок на природные комплексы при организации туризма, экскурсий и массового кратковременного отдыха, разработанная лабораторией “Лесоведения” РАН в 1987 г. В этой методике приводятся характеристики рекреационных нагрузок для различных типов равнинных и горных лесов европейской части СССР. Норма нагрузок корректируется в зависимости от наличия троп и степени зрелости лесных угодий, а также от зон атмосферного загрязнения.

1.4. Ресурсы грибных, ягодных угодий и угодий с лекарственными растениями

Ягодные, грибные угодья и угодья с лекарственными растениями используются для создания природных рекреационных парков или территорий, на которых отдыхающие занимаются сбором лесных и луговых даров.

При оценке угодий основными факторами, обусловливающими ценность природного комплекса, являются нали­чие и обилие ягод, грибов и лекарственных растений, а так­же степень разнообразия их видов, обеспечивающая достаточно длительный прогулочно-промысловый сезон. Для оценки природного комплекса в его современном состоянии рассматриваются такие показатели, как обилие, разнообразие, редкость (экзотичность) видов ягод, грибов и лекарственных растений.

Данные о ягодных угодьях можно взять из таксационных описаний лесов. Правда, там содержатся сведения только о наличии тех или иных ягодных кустарников и ягодных травянистых растений в конкретных выделах лесных кварталов без указания площади покрытия, что необходимо для оценки обилия ягод.

Наиболее богаты ягодными растениями лесные и горные территории. По болотам распространены клюква и морошка. В сосновых борах благоприятны условия для произрастания черники, голубики и брусники. Земляника растетв основном на полянах и опушках в смешанных лесах. Малинники особенно богаты на вырубках. В поймах рек широко распространены красная и черная смородина. К редким видам ягод относится дикий крыжовник (Алтай), княженика (Полярный Урал, Камчатка), полевая клубника (башкирская степная часть Предуралья). В горах Кавказа обильно произрастает ежевика, кизил, алыча, съедобный каштан, дикие яблони и груши, а по Южному Уралу - дикая вишня. В Си­бири заготавливают черемуху, калину и боярышник, на Камчатке - жимолость.

Примерно так же, как ягодники, можно оценивать угодья с лекарственными растениями. Сведения о древесных, кустарниковых и травянистых лекарственных растениях содержатся также в таксационных описаниях. Шкала оценки берется та же, что и для ягодников (табл. 1.15). Оценка производится по пятибалльной системе по методике Ступиной Н. М. и Мухиной Л. И. (1973 г.).

Таблица 1.15


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты