Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сравнительные характеристики уклонов трасс скоростного спуска




  Страна   Трасса Протяженность (%) различных участков при крутизне Средний уклон,
    < 10о 10—15о 15—20о > 20о град
Франция Ля Мушероль
  Кассерус
  Коль де Путрон
Япония   Энива
Россия Чегет (сев.) -
  Домбай

Во всем мире принята регламентация трасс по четырем степеням трудности с целью рассредоточения лыжников по склонам для обеспечения их безопасности. Главная задача проектировщиков горнолыжного курорта - набор склонов и трасс различной сложности с выделением в стороне от основных трасс мест для обучения новичков и детей, подходы к которым не должны пересекать основные трассы.

При эксплуатации курорта большое значение имеет продолжительность горнолыжного сезона, поэтому стараются выбирать трассы на склонах южной экспозиции, которые используют преимущественно в зимний период, и на склонах северной экспозиции, на которых катаются в весенний период, когда южные трассы начинают подтаивать.

На состояние снежного покрова влияет ветер, сдувающий снег на выпуклых участках и образующий жесткие снежные заструги. Чтобы устранить воздействие этого фактора, трассы желательно прокладывать на залесенных склонах, что, однако, требует затрат на расчистку трассы от деревьев и на инженерно-геологические изыскания для определения устойчивости склона после раскорчевки деревьев. На открытых незалесенных склонах подготовительные работы сводятся к минимуму: здесь создаются поля для катания. Однако на них сказываются все отрицательные последствия воздействия ветра - от нарушения снежного покрова до менее комфортного теплоощущения при катании.

При прокладке трасс необходимо обеспечить безопасность лыжников: должны быть убраны все препятствия; не допускается пересечение трасс, возможно только их слияние по ходу движения, если лыжникам заранее дан хороший обзор соседней трассы.

Выделяют три зоны катания горнолыжников:

I - учебные склоны и трассы, спуски по которым оборудованы подъемниками;

II - спуски за пределами трасс, для выходов на которые лыжники используют траверсы или отклонения в сторону от основных трасс;

III - зона высокогорного лыжного туризма, где лыжники совершают самостоятельные длительные переходы или используют вертолеты, автомобили для заброски на места спуска по новым маршрутам горных массивов.

1.2. Водные объекты

К водным объектам, представляющим интерес для рекреационной деятельности, относятся моря, большие и малые реки, озера, искусственные водоемы - от крупных водохранилищ, построенных на реках, до прудов и заполненных водой карьеров.

Обеспеченность территории водными объектами определяют следующие характеристики:

 обводненность - отношение протяженности водных объектов в километрах к площади территории;

 заозеренность - отношение площади водных зеркал к площади территории.

Водные объекты оцениваются пофакторно и интегрально. При этом производится дифференцированная оценка водных объектов в зависимости от характера рекреационной деятельности, в которой они используются: пляжно-ку­пальный отдых (для лечебно-оздоровительных целей) и различные виды водного спортивного туризма. Оценивается также обеспеченность территории водными объектами, при­годными для питьевого водоснабжения туристов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты