Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел I. ПРИРОДНЫЕ РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ




РОССИЙСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ ТУРИЗМА

Е. В. КОЛОТОВА

РЕКРЕАЦИОННОЕ РЕСУРСОВЕДЕНИЕ

Утверждено Научно-методическим советом Академии в качестве учебного пособия для студентов,
обучающихся по специальности “Менеджмент”

Москва 1999

Научный редактор Ирисова Т. А., проф. РМАТ

Колотова Е. В.Рекреационное ресурсоведение: Учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности “Менеджмент”. - М., 1999.

 

Содержится обобщенный материал научных исследований и практических руководств, разработанных специалистами различных научно-исследовательских и проектных институтов и рекомендованных для анализа территориальных рекреационных систем с целью составления программ развития туризма в регионах или для научно обоснованного использования рекреационных ресурсов в конкретных рекреационных учреждениях. Автор опирался на научные разработки таких известных ученых, как Л. Мухина, Н. Ступина, Н. Бутьева и др.

Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности “Менеджмент”, а также географических факультетов вузов по специальности “Рекреационная география”.

© Российская международная академия туризма, 1999

© Колотова Е. В., 1999

 

Phone: (095) 574-23-00 (доб 119) mail : info@iape.ru url: www.iape.ru

Оглавление

Введение.......................................................................................................... 3

Раздел I. Природные рекреационные ресурсы................... 7

1. Рекреационная оценка ландшафтов................................ 7

2.Территории регламентированного рекреационного использования........ 47

3. Биоклимат....................................................................................... 57

4. Гидроминеральные и уникальные природные лечебные ресурсы.78

Раздел II. Историко-культурный потенциал...................... 91

5. Архитектурные памятники................................................ 93

6. Археологические памятники........................................... 101

7. Этнографические памятники.......................................... 101

8. История развития музейного дела в России.......... 102

9. Народные промыслы............................................................. 106

10.Научные и технические комплексы и сооружения.108

11.Основные принципы рекреационного освоения природного и исторического
наследи
110

Раздел III. Туристская инфраструктура............................... 116

Раздел IV. Рекреационная сеть................................................... 123

12.Учреждения лечебно-оздоровительного отдыха. 123

13. Туристские учреждения.................................................... 128

14. Учреждения детского отдыха....................................... 130

Раздел V. Трудовые ресурсы......................................................... 132

Литература................................................................................................. 133

ВВЕДЕНИЕ

Развитие туристского бизнеса в условиях рынка требует наличия рекреационных ресурсов, капитала, технологии и кадров.

В отличие от других отраслей экономики туристские ресурсы очень многообразны и включают природные и антропогенные геосистемы, тела и явления природы, артефакты, которые обладают комфортными свойствами и потребительской стоимостью для рекреационной деятельности и могут быть использованы для организации отдыха и оздоровления определенного контингента людей в фиксированное время с помощью существующей технологии и имеющихся материальных возможностей. Составной частью ре-
креационных ресурсов являются люди, которые работают в сфере туризма или могут принять участие в организации и обслуживании рекреационной деятельности в перспективе
. Динамичное развитие туристского бизнеса требует также развитой инфраструктуры, поскольку без этого даже при высоких аттрактивных свойствах природных и культурных комплексов их освоение широким кругом потребителей невозможно.

Как и любые другие, рекреационные ресурсы небезграничны, они имеют определенный объем (потенциальный запас), время использования, условия эксплуатации и, естественно, стоимость. Следовательно, рекреационное ресурсоведение должно отражать выявление, оценку, условия эксплуатации и охрану рекреационных ресурсов.

Выявление рекреационных ресурсов связано со степенью изученности природных и культурных комплексов и трудовых ресурсов для использования их в той или иной рекреационной деятельности. Существуют определенные комплексные методы разведки природных рекреационных ресурсов, включающие оценку ландшафтов, местных биоклиматических условий, экологического состояния природной среды, общую и детальную разведку минеральных вод и лечебных грязей.

Природные рекреационные ресурсы России в целом изучены недостаточно. Наиболее полно исследованы природные лечебные ресурсы, однако существует опасность их разбазаривания и утраты, так как резервирование даже выявленных местностей с лечебными ресурсами не осуществлено. Что касается ресурсов оздоровительного и спортивного туризма, то здесь нужны планомерные изыскательские работы в разных регионах страны.

Существует несколько подходов к оценке природных рекреационных ресурсов: их функциональная пригодность для того или иного вида рекреационной деятельности (тех­нологическая оценка), степень комфортности (физиологи­ческая оценка) и эстетические качества (психологическая оценка). При этом принимается во внимание надежность природных комплексов, определяемая их устойчивостью к антропогенным нагрузкам и разнообразием. Указанные выше факторы обусловливают различие критериев оценки (степени благоприятности) природных ресурсов для рекреационного освоения на разных территориях.

Необходима стоимостная оценка природных угодий, вовлеченных в рекреационную деятельность, для расчета туристской ренты, без взимания которой невозможна длительная эксплуатация этих угодий, так как именно туристская рента позволяет вкладывать средства в поддержание рекреационных ресурсов.

Оценка культурных комплексов производится экспертным путем для установления иерархического места данного объекта в мировой или отечественной культуре, а также определением времени, необходимого для его осмотра.

За использование культурных комплексов в туристской практике должна взиматься туристская рента по установленной оценке. Однако механизм установления денежного эквивалента за пользование рекреационными ресурсами только разрабатывается.

Особая сложность в оценке рекреационных ресурсов состоит в том, что их надо рассматривать как с позиций организаторов отдыха, так и с позиций отдыхающих. Рекреационная оценка относится к разряду социальных. Она базируется на анализе реального и потенциально возможного отношения отдыхающих к условиям отдыха. Часто этот потенциал ошибочно рассматривается в чистом виде без учета географического положения рекреационной территории относительно системы расселения развитости инфраструктуры.

Эффективность отдыха определяется возможностью со­четания разных видов занятий, что предполагает необходимость комплексного подхода к оценке ресурсов. При оценке ресурсосочетаний важно выявить вес и значимость отдельных компонентов, составляющих общую ценность природного комплекса.

Грамотные условия эксплуатации и охраны разработаны только для лечебных природных ресурсов - минеральных вод и лечебных грязей.

Существуют нормы антропогеннойнагрузки для различных биогеоценозов в различных природных зонах европейской части страны для прогулочного, пешеходного туризма и экскурсионной деятельности. Однако в реальности им мало следуют, вследствие чего туризм негативно отражается на экологическом состоянии природных комплексов. Так, в недалеком прошлом интенсивное неконтролируемое посещение туристами на Камчатке уникальных термальных источников привело к изменению температурного баланса последних, прекращению их фонтанирования и закрытию долины гейзеров для туристского посещения.

Неграмотная эксплуатация природных ресурсов характерна для большинства существующих курортных зон и даже некоторых здравниц (курорты “Озеро Учум”, “Усть-Кут” и др.).

Общее экологическое неблагополучие также пагубно отразилось на состоянии природных комплексов. В настоящее время благоприятные рекреационные ресурсы имеются только на 1/10 территории России, а в наиболее освоенной туризмом европейской части они значительно истощены, и потребуется много лет на их воспроизводство. Поэтому важное значение для развития и долговечности туристской индустрии имеет рекреационное природопользование.

Подготовка специалистов в области туризма предусматривает вопросы исследования и правильной эксплуатации рекреационных ресурсов. Изучение рекреационного ресурсоведения должно предварять чтение следующих курсов:

 основы курортологии (природные лечебные ресурсы);

 самодеятельный спортивный туризм (природные рекреационные ресурсы);

 экскурсоведение (историко-культурный потенциал и уникальные природные объекты);

 рекреационная география, география туристских регионов России и основные концепции рекреалогии (виды рекреационных ресурсов).

Раздел I. ПРИРОДНЫЕ РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ

Природные рекреационные ресурсы включают рекреационные ландшафты, биоклимат, гидроминеральные ресурсы. Обязательным условием пригодности природных рекреационных ресурсов является экологически благополучное состояние природной среды. Существуют различные методы оценки природных рекреационных ресурсов, но самой распространенной и наиболее соответствующей комплексному рекреационному анализу территории является оценка степени благоприятности тех или иных параметров для рекреационного использования. Оптимально применение трехбалльной системы, так как она позволяет сопоставлять ландшафтную, биоклиматическую и экологическую оценки территории и получать комплексную характеристику. При рассмотрении природных ресурсов целесообразно применять пофакторно-интегральную оценку ресурса в зависимости от вида рекреационной деятельности, в которой этот ресурс используется.

1. Рекреационная оценка ландшафтов

Рекреационная оценка ландшафтов производится на основе пофакторной оценки каждой из составляющих ландшафта (рельефа, водных объектов и почвенно-расти­тельного покрова), рассматриваемой с точки зрения использования ее конкретным видом туризма.

1.1. Рельеф

Оценка рельефа для лечебно-оздоровительного отдыха

Для лечебно-оздоровительного отдыха как функционально, так и эстетически наиболее благоприятна пересеченная местность, но с незначительными превышениями. Поэтому, как правило, лечебно-оздоровительные учрежде­ния располагаются либо на равнинных территориях, либо в предгорной (200—400 м) и в низкогорной (400—1000 м) частях, а в исключительных случаях - в нижнем поясе среднегорья (1000—1500 м), если есть особые природные условия. Следовательно, при оценке территории необходимо указывать абсолютные отметки высот местности.

Степень расчлененности рельефа характеризуют три параметра: глубина расчленения (относительные превышения в метрах); густота расчленения (через какое расстояние в километрах происходит изменение формы рельефа с выпуклого на вогнутый и наоборот); крутизна склонов (в градусах).

Для оздоровительных целей наиболее благоприятен крупнохолмистый или грядовый рельеф; относительно благоприятна - слабохолмистая и волнистая местность; ровная, плоская поверхность неблагоприятна, так как с точки зрения эстетики пейзажного восприятия монотонный рельеф неинтересен, а также функционально малопригоден (табл. 1.1).

Таблица 1.1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты