Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Критерии акватории для купания




Категории Характеристика акватории
отдыхающих Макси­мальная глубина, м Характер дна Ширина зоны купания от уреза до буйков, м
Взрослые 3—4 - 70—75
Родители с детьми 2—2,5 - 30—40
Дети 1,5—1,8 Песчаное, мелкогалечное, с уклоном 0—0,2 % 20—25

При организации купания на реках оптимальные условия наблюдаются, когда скорость течения не превышает 0,3 м/с. Реки с быстрым течением - более 0,5 м/с - не пригодны для купания. На побережьях морей и крупных озер ограничивающим фактором для купания является волнение воды. Купание допускается при волнении не более 3 баллов. Лучшими являются те водоемы, где слабое волнение доминирует в течение всего купального сезона. Наиболее комфортные условия для купания отмечаются при температуре воды от 18 до 24 оС. При температуре воды ниже 16 оС купаться могут только сильно закаленные люди. Неблагоприятна также слишком высокая температура воды - более 26 оС; это индифферентные условия, не оказывающие оздоровительного воздействия.

Большое значение имеют санитарно-гигиенические условия. В настоящее время большая часть побережий Черного и Азовского морей характеризуется значительным загрязнением воды, что приводит к закрытию пляжей в окрестностях Одессы и на Азовском побережье.

Очень важны данные о водных объектах местных СЭС и комитетов по охране природы. При проектировании нового объекта необходимо установить не только существующие источники загрязнения, но и те, которые могут проявиться в перспективе. Такой “казус” случился при перепрофилировании дома отдыха “Бобровниково” (Вологодская область) в санаторий. Дом отдыха стоит на реке Северная Двина по течению ниже города Великий Устюг. При разработке проекта по перепрофилированию “Бобровниково” и СЭС, и комитет по охране природы дали хорошие результаты анализа воды, и в тот момент это не противоречило действительности. Однако в это же время городские власти строили канализационный коллектор; его предполагалось спустить в узкую мелкую протоку, на которой стоял санаторий. Пуск коллектора привел бы вообще к потере здравницы.

В настоящее время для пляжно-купального отдыха начали активно использовать искусственные водоемы: водохранилища, пруды и карьеры.

Водохранилища, построенные в средней полосе Россиии в Сибири для транспортных целей или как резервуары с питьевой водой, стали широко использоваться рекреационными учреждениями для яхтинга, виндсерфинга и для пляжно-купального отдыха. Строительство крупных водохранилищ сопряжено с целым рядом неблагоприятных факторов:

 водой затапливаются обширные территории с невырубленными лесами и многочисленными населенными пунктами (с выгребными ямами, туалетами, скотными дворами и навозохранилищами), что обусловливает недоброкачественный состав воды в первые годы;

 даже после относительной самоочистки застойный характер вод способствует эвтрофикации (зарастанию);

 большинство водохранилищ, построенных как резервуары с питьевой водой, не должны превращаться в зоны неорганизованного отдыха населения.

Если они осваиваются в рекреационных целях, регулируемый отдых на их берегах может быть очень привлекательным, особенно для яхтинга, виндсерфинга и гидропарков.

Места затопления березовых рощ (береза долго не гниет в воде) целесообразно использовать для подводного плавания, напоминающего плавание в коралловых рифах.

Пруды - традиционная рекреационная зона русских усадеб. Они использовались для купания жителями окрестных населенных пунктов. Пруды чаще всего имеют задернованные пляжи, их акватории невелики по размеру. Периодически воды спускаются и пруды чистят, что дает возможность поддерживать их в относительно благополучном состоянии. Множество прудов находится и в черте городов. Например, Измайловские, Тимирязевские, Борисовские в Москве используются жителями столицы как зоны кратковременного отдыха.

Карьеры образуются на месте бывших горных выработок. Постепенно они заполняются водой, их берега задерновываются. Многие карьеры используются местными жителями для купания. Однако карьеры имеют существенные недостатки: дно их неровное, так как при горных разработках породы изымаются неравномерно; кроме того, на дне карьеров часто скапливается много старой техники, что создает небезопасные условия для купания. Поэтому очень важно перед началом рекреационного использования карьеров производить обязательное выравнивание и очистку дна. При соблюдении этих условий карьеры могут существенно пополнить число акваторий в регионах, не обладающих большими водными ресурсами.

Для строительства отдельных здравниц более перспективны малые реки и озера. На малых реках можно строить гидропарки, состоящие из системы различных водоемов, соединенных каналами. Такие объекты незначительны по площади. Поскольку под воду уходят чистые луговины, они изначально экологически чистые и могут легко очищаться по мере необходимости путем спуска плотины. При строительстве гидропарков целесообразно использовать опыт возведения подобных сооружений в парках старинных русских усадеб.

Разновидностью гидропарков являются аквапарки - развлекательные учреждения с комплексом различных водных аттракционов. При организации оздоровительного отдыха на воде необходимо соблюдать допустимые антропогенные рекреационные нагрузки (табл. 1.10).

Таблица 1.10


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты