Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дендрарий в с. Осипово




Государственный дендрологический парк регионального значения имени Ивана Евстигнеевича Алексеева создан в целях сохранения биоразнообразия и обогащения растительного мира, а также осуществления научной, учебной и просветительской деятельности. Площадь парка составляет 1,27 га., здесь И.А. Алексеевым собрана уникальная коллекция растений, интродуцированных из других регионов России и сопредельных с ней государств. В настоящее время в дендропарке насчитывается более 110 видов деревьев и кустарников. При разработке маршрутов природного туризма, кроме экскурсии по дендрарию в программу можно включать также посещение питомника лесных пород, находящегося в Ковровском лесничестве.

Г. Судогда и Судогодский район

. Судогда– административный центр Судогодского района. Судогда (в переводе с татарского кругом вода, чистая вода)– это название города и реки на которой он стоит. Самое раннее упоминание о «Судогде» (селение Старый Ям) встречается в документах от 1529 года. В 1778 году согласно губернской реформе и императорского указа Екатерины II слободка Судогда была переименована в уездный город. Этот год и считается официальной датой его рождения.

Наиболее значимыми объектами природно-этнографических туров по городу и Судогодскому району можно считать следующие: Судогодский Дом народного творчества, краеведческий музей, усадьба графа Храповицкого в п. Муромцево, музей в лесотехническом техникуме п. Муромцево, дендрарий в п. Муромцево, Андреевский лесхоз, с. Чамерево, с. Ново-Николаевское, погост Спас-Купалищи, с. Заястребье, с. Ликино.

Судогодская земля славится народными традициями и промыслами. В Судогодском Доме творчества восстановлены традиции изготовления народного костюма, вышивки, плетения, изготовления игрушек и др.Для экскурсантов большой интерес представляют уникальные коллекции рушников, предметов уездного быта, художественных работ и фитоэкспозиции. Сотрудниками Дома творчества разработаны этнографические анимационные программы, возможно проведение мастер-классов по плетению, изготовлению игрушек и т.п.

Одним из центральных объектов любого путешествия по Судогодской земле является с. Муромцево с великолепной усадьбой Владимира Семеновича Храповицкого – полковника царской гвардии, крупного лесопромышленника России. Комплекс усадьбы включает замок, ландшафтный парк, уникальный парк-дендрарий, конюшни, скотный двор, дом управляющего. Кроме того, на территории усадьбы расположен Лесотехнический техникум с интересным музеем, посвященным становлению лесного дела в России. Сотрудники техникума могут провести замечательные экскурсии по парку.

Очень интересно посещение живописных деревень и сел Судогодского края, связанных с походом Ивана Грозного на Казань, а также с именами русских святых. По легенде Иван Грозный останавливался в селах Спас-Беседа, Спас-Купалищи и в этих были заложены храмы, действующие и по сей день. В селе Чамерево рядом с храмом Преображения Господня на берегу р. Воймиги находится источник святого благоверного Великого князя Александра Невского. В окрестностях с. Заястребье расположена знаменитая Прохоровская пустынь – место духовного подвига владимирских святых –преподобных Прохора и Вассиана Ястребских. В программы туров природно-этнографических туром можно включать также д. Ликино с храмом Рождества Пресвятой Богородицы и село Ново-Никольское с храмом Сретенья Господня.

Судогодский район богат ресурсами для развития природного туризма. Это, прежде всего река Судогда, относящаяся ко 2 классу загрязнения («чистая») в верховьях и к 3 –в устьевой зоне. Река используется для сплавов на байдарках и катамаранах и семейного отдыха. Высокие берега реки, густо заросшие растительностью, придают пейзажу сказочный колорит. По берегам Судогды стоят знаменитые мещерские сосновые боры, заливаемые солнечным светом, богатые грибами и ягодами, много песчаных пляжей. Река привлекательна для водного туризма на участке от г. Судогда до места ее впадения в Клязьму. К большинству удобных мест для стоянок на Судогде есть автоподъезды. Леса Судогодского района считаются одними из самых богатых в области по запасам грибов и ягод. Наиболее интересные природные туры можно организовать в Андреевское лесничество, там находится женшенарий, заложены плантации лекарственных трав, есть посадки кедра (сосны сибирской), организуются экскурсии с посещением мест, связанных с жизнью и деятельностью знаменитого лесовода 19 века – Карла Францевича Тюрмера. Большое впечатление оставляет прогулка по экологической тропе вдоль посадок Тюрмера с великолепными соснами и лиственницами (Фото 24. Приложение). Большой аттрактивностью обладает также Андреевский мирмекологический заказник в котором на очень небольшой площади сконцентрировались полсотни гигантских муравейников и 300-летний Кубаевский бор. Одной из самых интересных ООПТ района является заказник Дюкинский. Заказник создан с целью охраны крупной популяции редких краснокнижных видов растений – неоттианты клобучковой и башмачка настоящего. Посещение Ботанического заказника «Дюкинский» можно включать как в программы природно-этнографических познавательных туров , так и в программы более активного туризма (с элементами скалолазания).

В окрестностях с. Чамерево в настоящее время создается вольерный комплекс, который представляет значительный интерес, прежде всего, для детского и семейного туризма. В вольерах содержатся кабаны, овцы, ослики, перепела, фазаны. Планируется содержание страусов, организация катания на лошадаях.

В районе начала формироваться инфраструктура гостеприимства. В лесу на берегу реки Судогда построена база отдыха «Мещерский скит», которая вмещает до 50 отдыхающих. Расстояние до г. Владимира около 30 км. Территория базы составляет 2 га, благоустроена, огорожена и оборудована освещением. Имеются удобные и просторные веранды, площадки (открытые, закрытые), летняя кухня с русской печью, пляж (летом), каток (зимой), детская площадка, бани, прокат спортинвентаря, бесплатная автостоянка, гараж. Номерной фонд базы отдыха "Мещерский Скит" рассчитан на 21 отдыхающего. В «Мещерском ските» возможно проведение торжественных мероприятий, праздничных гуляний и пикников на большой летней веранде, рассчитанной до 120 человек.

Лесотехнический техником в п. Муромцево на базе студенческого общежития открыл гостиницу на 50 мест, большинство номеров эконом-класса, три номера полулюкс, есть помещения для проведения семинаров, столовая.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты