Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Город Суздаль




История Суздаля уходит далеко в прошлое. Вместе с Владимиром, Ростовом Великим и Муромом он принадлежит к числу древнейших городов Центра России. Название получил от земли, которая называлась Суздаль. У города заметная судьба в истории страны. В разное время он был столицей княжества, центром формирования государственности и русской национальной культуры, центром епархии и городом с развитыми ремеслами и торговлей. Сейчас город широко известен как город-музей. На его территории (площадь города 9 кв. км.) сохранилось около 300 памятников архитектуры 13- 19вв., среди которых ансамбль сооружений древнего Кремля, 5 монастырских ансамблей, 30 посадских церквей и 14 колоколен 17-18 вв., десятки великолепных образцов гражданской застройки 18-19 вв. По обилию памятников, по сохранности городского ансамбля Суздаль уникален. Основные архитектурные ансамбли Суздаля - Кремль, Покровский и Спасо-Евфимиев монастыри, а также церковь Бориса и Глеба в Кидекше внесены ЮНЕСКО в Список Всемирного культурного наследия. Город называют "жемчужиной "в Золотом кольце" России. Великолепно сохранившийся городской ансамбль, древняя планировка города, изобилие памятников и уникальных музеев, отсутствие промышленности и девственная природа придают Суздалю незабываемый вид города-сказки и привлекают ценителей русской старины со всех уголков Земли. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник предлагает туристам следующие экспозиции:

Крестовая палата

-история Суздальской земли

-коллекция древнерусской живописи

-детский музейный центр

-Рождественский собор XIII в.

-Иорданская сень

-Золотая кладовая

-стенопись Спасо-Преображенского собора

-история суздальских монастырей

-Д.М.Пожарский-национальный герой России

-книжные сокровища шести столетий

-суздальская тюрьма

-русские иконы XVIII-начала XXвв.

-наивное искусство

-«Сплетение судеб»-память о плене

-музей реставрации

-посадский дом

-музей деревянного зодчества

-приказная изба.

Музей деревянного зодчества Владимиро-Суздальский музей-заповедник содержит в Суздале 19 памятников деревянного зодчества: 15 – на территории Музея деревянного зодчества, 3 амбара на берегу р. Каменки и Никольскую церковь в Кремле. Создание музея началось в 1960-е годы. Из сёл и деревень, где погибали творения безвестных зодчих, перевозятся памятники культовой архитектуры, избы, хозяйственные сооружения. В Кремле появляется редчайший образец деревянного рубленого храма – церковь Николы. Для размещения других зданий отводится участок на левом берегу р. Каменки, где находился когда-то Дмитриевский монастырь. Музей представляет собой своеобразное село с улицей, домами, культовым центром, вынесенными за околицу хозяйственными постройками. Композиционным центром музея служат две церкви XVIII в. – Преображенская и Воскресенская. Силуэты храмов, крестьянских изб, крылья ветряных мельниц создают выразительную панораму музея, который слился в единое целое с окружающей природой, гармонично вписался в городской пейзаж.

Музей «живой» истории «Щурово Городище» Путь из XXI века в X век лежит через речку Ключеница, что течёт вокруг «Горячих ключей». Чтобы попасть в древнее Городище, нужно перейти через Щуров мост — мост предков. Городище представляет собой реконструированное поселение древних славян. Основой «Щурова Городища» стали декорации фильма Павла Лунгина «Царь». В Городище находятся жилые и хозяйственные постройки: деревянные рубленые избы, срубная полуземлянка, глинобитная хлебная печь, кузница, оружейная, амбары, походная кухня древнерусской дружины. Здесь же разбиты грядки, где летом растут душистая зелень, огурцы, картошка и другие сельхозкультуры. Летом гостям предлагается попробовать свежие натуральные продукты – парное молоко, сметану, творог, яйца, свежую выпечку, чай на травах, а также национальные блюда, приготовленные по старинным русским рецептам.

Иконописная мастерская

В Суздале работает действующая художественная мастерская одного из известнейших российских иконописцев – священника Андрея Давыдова, настоятеля Никольского и Христорождественского храмов (до 2007 г. был настоятелем храма Рождества Иоанна Предтечи 12 в. во Пскове). Храмы и иконописная мастерская находятся в Суздальском Кремле, на живописном берегу Каменки, в историческом центре города, около Кремля. Здесь пересекаются все туристические маршруты, что делает посещение наиболее удобным для туристов. В мастерской пишутся канонические православные иконы, используются уникальные средневековые технологии приготовления красок, золочения и живописи. Кроме того, отец Андрей Давыдов – единственный в мире иконописец, который сегодня создает иконы в древнейшей легендарной живописной технике «Энкаустика», применявшейся в иконописи вплоть до 12 века. Благодаря сложной и тонкой технологии смешивания натуральных красок с раскаленным воском, иконы сохраняют удивительную яркость и глубину в течение тысячелетий. Слой воска оберегает икону от воздействия времени, погодных условий и предотвращает старение, которому подвержены работы, написанные в других живописных техниках.

Музей восковых фигур

Московский Музей Восковых Фигур сообщает об открытии постоянной экспозиции «История России в лицах» в городе Суздаль Владимирской области. Выставка посвящена периоду русской истории с IX по XIX вв. Экспозиция расположена в трех залах общей площадью 200 кв.м. на главной туристической улице города в 50 метрах от Суздальского Кремля.
й камень ХIII в.».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты