Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Г. Юрьев-Польской




Город Юрьев Польской основан в 1152 году, с 17788 является уездным городом, с 1929 года - районным центром. Юрьев-Польской находится в 68 км от Владимира, имеет хорошее транспортное сообщение (железнодорожное и автомобильное) с Москвой, Владимиром, Александровом, Ивановом, Переславль-Залесским. Развитая сеть автомобильных дорог связывает районный центр с сельскими населенными пунктами.

Юрьев-Польской безусловно должен стать одним из центров этнографического туризма во Владимирской области, поскольку обладает рядом уникальных памятников – мощными оборонительными сооружениями в виде валов со рвами вокруг древнерусского Кремля и белокаменным собором во имя св. Георгия. Внутри валов находится комплекс Михайло-Архангельского монастыря в котором в настоящее время находится Юрьев-Польский историко-архитектурный и художественный музей. Все экспозиции музея (Владимирцы в войне 1812 года. П.И. Багратион - национальный герой России»; «Крестьянство и земледелие Владимирского Ополья», «Декоративная резьба и деревянная скульптура XV - XIX веков») представляют интерес для формирования программ природно-этнографических туров. Экспозиция, посвященная войне 1812 года впечатляет обилием фактического материала, оружием того времени, предметами из усадьбы Голициных, связанной с именем легендарного Багратиона. Большой интерес у посетителей вызывает карета работы Менжельбера, на которой, согласно легенде, был привезен раненый Багратион. Экспозиция «Крестьянство и земледелие Владимирского Ополья», показывает как изменялось Ополье за сотни лет. Диорама озвучена музыкой, голосами птиц и рассказом. В исторической части на материалах раскопок в городе и в близлежащих селах наглядно показано, как край заселялся финно-угорскими (мерянскими) и славянскими племенами. Экспонируются предметы крестьянского и мещанского быта. Главной постройкой монастыря является Михайло-Архангельский собор (1792). Он хорошо гармонирует с окружающими его старыми зданиями, создавая единый ансамбль. В соборе экспонируется декоративная резьба и деревянная скульптура XV - XIX веков. Особый интерес вызывают деревянная скульптура Св. Георгия Победоносца и скульптурная группа «Распятие с предстоящими», резные врата XVI - XVII веков. Кроме того, на территории монастыря находится деревянная Георгиевская деревянная церковь (1718), привезенная из села Егорье с целью сохранения как памятника архитектуры деревянного зодчества. Церковь является образцом древних клетских храмов, в основе которых лежит принцип русской избы. Основной художественный эффект этого сооружения заключается в контрасте между приземистым широким основанием храма и сильно завышенным верхом. Храм был сооружен без использования пилы и гвоздей. Особую аттрактивность посещению музея придает возможность подняться на шатровую колокольню, завершающую монастырский комплекс. С колокольни открывается прекрасный вид на город, валы древнерусской крепости и пейзажи Ополья.

В программу путешествия также необходимо включать прогулку по Гостиному двору, где туристы могут купить сувениры и продукцию местных производств. Эта прогулка всегда доставляет массу удовольствия путешественникам.

В Юрьеве-Польском проводится ежегодный этнографический фестиваль «Богатырские забавы», организуются ярмарки ремесел.

Город Муром

На семи холмах, что возвышаются на левом берегу Оки, раскинулся один из древнейших русских городов - Муром, упоминаемый в начальной летописи русского государства «Повести временных лет» под 862 годом. Имя городу дали по названию племени Мурома, жившего здесь до прихода славян. Густые леса и дубравы, тучные заливные луга, многочисленные реки и речки делали эти места удобными для жизни и издревле привлекали сюда человека, селившегося в наших краях со времен каменного века. Войдя в Х веке в состав Киевской Руси, долгие годы Муром был форпостом на ее восточных границах, грозным стражем выступая на пути непрошенных гостей и приветливо распахивая свои ворота для гостей торговых, связывая воедино ниточки дальних дорог, складывая в многоцветную мозаику элементы разных культур: фино-угорской и славянской, западной и восточной, языческой и христианской, фольклорной и книжной. И для друзей, и для недругов, пришедших с Востока, Русь начиналась с Мурома. Не случайно любимый герой былин, богатырь, защитник Отечества и святой Илья Муромец родился именно здесь.В середине XI века Муром вошел в состав Черниговского княжества, в 1076 году стал центром Муромо-Рязанского удела. Пограничное положение, которое долгое время занимал Муром - город-крепость, город-кремль - определяло и его стратегическое значение. Не один раз Муром подвергался набегам воинственных соседей, не раз был разграблен, горел, но каждый раз возрождался на прежнем месте. Именно в Муроме царь Иван IX Грозный во время победного похода на Казань устроил переправу своего войска через Оку, во время которой произвел смотр боевых частей и, отслужив молебен муромским князьям Константину, Михаилу, Федору, Петру и княгине Февронии, дал обет воздвигнуть над мощами этих святых каменные храмы. Свое обещание Иван Грозный сдержал. На выделенные из казны деньги были построены четыре храма: церковь Козьмы и Дамиана, возведенная по легенде на берегу Оки на том самом месте, где находился шатёр царя; собор Благовещенского мужского монастыря, собор Спасо-Преображенского монастыря и несохранившийся городской собор Рождества Богородицы.

Архитектурный облик исторической части Мурома сложился в XIX -начале XX века, после пожаров 1792 и 1805 годов, уничтоживших практически весь старый деревянный город. Новый город стал застраиваться по генеральному плану, разработанному автором регулярных планов многих русских городов Иваном Лемом и утвержденному Екатериной II еще в декабре 1788 года. С Муром неразрывно связаны имена и деятельность многих православных святых: великомучеников Бориса и Глеба; крестивших жителей Мурома князей Константина, Михаила и Федора; покровителей брака и семьи князя Петра и княгини Февронии, история любви и жизни которых описана в одном из замечательнейших памятников древнерусской литературы - «Повести о Петре и Февронии Муромских»; русского богатыря Ильи Муромца.

Современный Муром - один из крупнейших городов Владимирской области с населением 130 тыс. человек, крупный железнодорожный узел электрифицированной магистрали Москва - Казань - Екатеринбург, связанный также с другими центральными регионами сетью автомобильных дорог и водными путями по судоходной Оке.

Настоящим гуманитарным и культурным центром города стал Муромский историко-художественный музей, основанный в 1919-м году. В нём хранятся уникальные археологические находки времён племени Мурома, коллекция древнерусского искусства, собрания живописи и декоративно-прикладного искусства из имения графов Уваровых. Славится Муром своими неповторимыми сувенирами: булавы и палицы, мечи, шлемы, штофы; оригинальная посуда и обувь - кожаные чуньки, лапти; льняные скатерти, полотенца и салфетки. В 2008 года Муром стал столицей первого Всероссийского Дня, Семьи, любви и верности, который теперь отмечается ежегодно 8 июля и собирает многие тысячи туристов со всего мира. Ежегодно в Муроме широко отмечается День города, а специально для гостей проводится туристический фестиваль «Богатырские забавы».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты