Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача1




Организация производит женские платья на пуговицах. Их изготавливают два цеха по 500 штук каждый. В связи с изменениями спроса объем производства платьев снизился до 700 штук.

Весь объем будет производить первый цех, второй будет производить куртки на молнии. В связи с этим машина по пришиванию пуговиц передана в первый цех.

Определить, целесообразно ли это перемещение, какими проводками оно должно быть оформлено и какими документами.

Решение:

Так как производство женских платьев на пуговицах будет производиться только в первом цехе, то целесообразно произвести перемещение машины по перешиванию пуговиц в первый цех.

Это связано с тем, что для целей организации и ведения бухгалтерского и налогового учета вопросы правильной группировки затрат, включаемых в себестоимость женских платьев на пуговицах и принимаемых в качестве расходов для целей налогообложения, имеют весьма важное значение. Перемещение машины по пришиванию пуговиц в первый цех приведет к изменению структуры затрат, учитываемых в бухгалтерском учете, и расходов, отражаемых в налоговом учете. И все расходы по содержанию, эксплуатации и ремонту машины для пришивания пуговиц будут отнесены на первый цех и соответственно на изготовление женских платьев на пуговицах.

Основные требования по организации и ведению бухгалтерского учета перемещения объектов основных средств содержатся в ПБУ 6/01 и других документах системы нормативного регулирования бухгалтерского учета. Кроме того, ряд положений, непосредственно относящихся к рассматриваемому вопросу, установлен Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина РФ от 13 октября 2003 г. N 91н.

Под перемещением объектов основных средств внутри организации понимается передача объектов из одного структурного подразделения (цеха, отдела, участка и др.) в другой.

Правильное оформление документов и своевременного отражения внутреннего перемещения объектов основных средств является одной из основных целей организации бухгалтерского учета данного вида активов. Своевременность документального оформления внутреннего перемещения объектов необходима для правильного формирования структуры себестоимости продукции (работ, услуг) по видам и центрам ответственности.

Документы, оформляемые при перемещении основных средств между подразделениями предприятия:

1) Перемещение объекта основных средств между структурными подразделениями организации выбытием объекта основных средств не признается. Указанная операция оформляется «Актом приемки-передачи основных средств» (унифицированная форма N ОС-1Утверждена постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7).

2) Далее необходимо оформить унифицированную форму N ОС-2 "Накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств". Накладная выписывается передающей стороной (сдатчиком) в трех экземплярах, подписывается ответственными лицами структурных подразделений получателя и сдатчика. Первый экземпляр передается в бухгалтерию, второй остается у лица, ответственного за сохранность объектов основных средств сдатчика, третий экземпляр передается получателю.

3) Данные о перемещении объектов основных средств вносятся в инвентарную карточку (книгу) учета объектов основных средств (формы N ОС-6, N ОС-6а, N ОС-6б).

В аналитическом учете оформляется перемена материально ответственного лица.

Для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения внутреннее перемещение основных средств может иметь значение в части списания сумм начисленной амортизации - на уровне синтетических счетов или распределения сумм расходов по видам выпускаемой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг). Так как по условию задачи не сказано, с какого числа месяца осуществлено перемещение, то считаем с первого числа и всю сумму накопленной далее амортизации будем относить на производство женского платья на пуговицах.

При этом суммы начисленной амортизации будут списываться с кредита счета 02 "Амортизация основных средств" в дебет счета 20 "Основное производство" («Женское платье на пуговицах» - «Амортизация» - «Первый цех»), а не счета 25 "Общепроизводственные расходы" - как это было до передачи.

Операции по внутреннему перемещению основных средств в системном учете не отражаются.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 357; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты