Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Решение. Расчет убытка Д 10 К 60 487500 р. Поступление 1950 кв.м




Расчет убытка

Д 10 К 60 487500 р. Поступление 1950 кв.м. зеркал от поставщика
Д 76/2 К 60 7500 р. Поступление недостачи сверх норм (30 кв.м.) от поставщика
Д 10 К 76/2 7500 р. Оприходование (30 кв.м.)
Д 94 К 60 5000 р. Сумма недостачи в соответствии с условиями договора (20 кв.м.)

Убыток составил 5000 р.

Бухгалтерские записи

Д 94 К 60 5000 р. Отражена сумма недостачи (20 кв.м.)
Д 41 К 94 5000 р. Стоимость боя отнесена на увеличение цены поставки.

 

В случае несоответствия фактического наличия товаров или отклонения по качеству, установленному в договоре, или данным, указанным в сопроводительных документах, должен составляться акт (формы №ТОРГ-2 и №ТОРГ-3), который является юридическим основанием для предъявления претензий поставщику. В сопроводительном документе следует сделать отметку об актировании. Какой акт необходимо составить определяется в зависимости от вида получаемого товара:

· Акт по форме №ТОРГ-2 применяется при приемке отечественных товаров и составляется в четырех экземплярах.

· Акт по форме №ТОРГ-3 применяется в случае получения импортных товаров и составляется в пяти экземплярах.

Акты составляются по результатам приемки членами комиссии и экспертом организации, на которую возложено проведение экспертизы. Акты составляются с участием представителей организаций поставщика и получателя или представителем организации-получателя с участием компетентного представителя незаинтересованной организации.

Акты составляются отдельно по каждому поставщику на каждую партию товара, поступившую по одному транспортному документу.

Товарно-материальные ценности, по которым не установлены расхождения по количеству и по качеству, в актах не перечисляются, о чем делается отметка в конце акта следующего содержания: «По остальным товарно-материальным ценностям расхождений нет».

В акте отражается состав комиссии с обязательным указанием должности, фамилий и инициалов её членов. В состав комиссии входят материально-ответственные лица торговой организации, представитель поставщика (возможно составление акта в одностороннем порядке при согласии поставщика или его отсутствии), а также представитель третьей незаинтересованной стороны.

Акт подписывается всеми членами комиссии, а утверждается руководителем организации-получателя.

К акту должны быть приложены:

· документы изготовителя (отправителя, поставщика), подтверждающие количество и комплектность товаров;

· упаковочные ярлыки из тарных мест, в которых установлены ненадлежащее качество и комплектность товара;

· пломбы от тарных мест, в которых обнаружена недостача;

· подлинный транспортный документ;

· документ, удостоверяющий полномочия представителя, участвовавшего в приемке;

· акт отбора образцов (проб) и заключение по результатам их анализа;

· акт о несоответствии фактического качества и комплектности товаров данным, содержащимся в документе, удостоверяющем их качество и комплектность;

· другие документы, подтверждающие причины плохого качества товаров или их некомплектность.

При приемке товарно-материальных ценностей акты о приемке с приложением документов (счета-фактуры, накладные и так далее) передаются в бухгалтерию под расписку и для направления претензионного письма поставщику или транспортной организации, доставившей груз.

Акты приемки товаров по количеству и качеству регистрируются и хранятся в порядке, установленном организацией получателя – торговой организацией.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 192; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты