Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наследование по завещанию. Завещание– это односторонний волевой акт распоряжения своим имуществом на случай смерти.




Завещание– это односторонний волевой акт распоряжения своим имуществом на случай смерти.

Признаки и содержание завещания.

1. Завещанием считалось лишь распоряжение, содержащее назначение наследника. Если наследник обозначен не был, не было и завещания. Наследник должен был быть назначен ясно и чётко, исключение составляли юридические лица. Допускалось составление наследника под отлагательным условием. В этом случае наследство открывалось не в момент смерти наследодателя, а по наступлении условия. Отменительное условие в завещании влекло его недействительность, поскольку римляне придерживались правила:

"Однажды наследник – навсегда наследник", т.е. лицо, однажды принявшее наследство, не может затем от него отказаться.Кроме того, в завещании допускалась наследственная субституция – это указание в завещании нового наследника на случай смерти первого, или отказа его от принятия наследства.

2.Завещание выражает только волю завещателя, т.е.является односторонней сделкой и не требует согласия наследников.

3. Субъектами завещательных отношений являются завещатель и наследник.

Завещатель должен обладать активной завещательной правоспособностью, т.е. законом должно за ним признаваться право составления завещания. К таковым относились лица, обладавшие полной имущественной правоспособностью. Активной завещательной правоспособностью не обладали: умалишённые, несовершеннолетние, расточители, подвластные, Женщины получили право составлять завещание только с согласия опекуна со II в. н.э., а при императоре Августе приобрели полную завещательную правоспособность.

Завещание могло быть составлено только в пользу лица, обладавшего пассивной завещательной правоспособностью, т.е. правом выступать наследником. Так, раб мог принять наследство по завещанию, составленному в его пользу, только если оно содержало и условие отпуска его на волю. Некоторые лица, хотя и обладали правоспособностью, но не могли получить наследство при наличии определённого обстоятельства. Это касалось холостых мужчин; состоящие в браке, но бездетные лица могли получить только половину наследства.

Особую категорию наследников составляли постуми (postumi) – лица, зачатые при жизни наследодателя, но рождённые после его смерти. Завещание признавалось недействительным, если постуми не назначались наследниками или прямо не исключались из него.

4. Формальность завещания. Завещание должно быть составлено в строго установленной форме. Существовали следующие способы составления завещания:

 провозглашение завещания в народном собрании по куриям. Завещатель публично называл то лицо, которое он хотел бы видеть в качестве наследника, а затем просил собравшихся засвидетельствовать его волю.

 Завещание военном строю перед сражением. Солдаты публично и устно объявляли свою завещательную волю.

 Манципация. Таким способом имущество как бы продавалось доверенному лицу, которое после смерти было обязано выполнить волю завещателя.

Каждый из этих способов обладал своими недостатками. Главный их недостаток – гласность, отсутствие тайны завещания и устная форма завещания. Со временем письменная форма завещания стала вытеснять устную форму.

 По императорской конституции законную силу приобретали всякое письменное завещание, подписанное завещателем и семью свидетелями.

 Занесение распоряжения завещателя и протокол суда или муниципального магистрата и передача в императорскую канцелярию письменно оформленного завещания на хранение.

 Завещания слепых составлялись с помощью нотариуса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты