Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретические сведения. Единые правила выполнения, оформления, комплектации и обращения технологической документации установлены комплексом стандартов Единой системы технологической




Единые правила выполнения, оформления, комплектации и обращения технологической документации установлены комплексом стандартов Единой системы технологической документации (ЕСТД).

К ТД относятся графические и текстовые документы, назначение и содержание которых приведены в таблице 4.1. Технологическая документация разрабатывается в виде комплекта документов. Виды ТД устанавливает ГОСТ 3.1102-81, состав, формы и правила оформления информационных блоков основной надписи – ГОСТ 3.1103-82, общие требования к документам, формам и бланкам – ГОСТ 3.1104-81, термины и определения основных понятий – ГОСТ 3.1109-82.

При серийном производстве и маршрутно-операционном типе ТП комплект ТД включает:

1) титульный лист (ГОСТ 3.1105-74);

2) ведомость технологических документов (ГОСТ 3.1122-84, формы 4 и 4а);

3) комплектовочную карту (ГОСТ 3.1123-84, формы 6 и 6а);

4) маршрутные карты (ГОСТ 3.1118-82, формы 1 и 1а);

5) операционные карты (ГОСТ 3.1407-82, формы 3 и 3а или 2 и 2а);

6) ведомость оснастки (ГОСТ 3.1122-84, формы 2 и 2а);

7) ведомость операции контроля (ГОСТ 3.1105-74, форма 3).

При крупносерийном или массовом производстве и операционном типе ТП комплект ТД включает:

1) титульный лист (ГОСТ 3.1104-81);

2) ведомость технологических документов (ГОСТ 3.1122-84, формы 4 и 4а);

3) комплектовочную карту (ГОСТ 3.1123-84, формы 6 и 6а);

4) маршрутные карты (ГОСТ 3.1118-82, формы 2 и 2а);

5) операционные карты (ГОСТ 3.1407-82, формы 3 и 3а или 2 и 2а);

6) карту эскизов (ГОСТ 3.1105-84, формы 7 и 7а);

7) ведомость оснастки (ГОСТ 3.1122-84, формы 3 и 3а);

8) операционную карту контроля (ГОСТ 3.1502-74).

Документы заполняются в основном с применением печатного устройства (ГОСТ 2.004-88) шрифтом 11 или 12 пт.

Наименование разделов и подразделов записывают в виде заголовков и подзаголовков и при необходимости подчеркивают. Между заголовками и самим текстом следует оставлять 1–2 свободные строки. Запись данных следует производить в технологической последовательности выполнения операций, переходов, приемов работ, физических и химических процессов.

 

Таблица 4.1 – Виды и назначение основных технологических документов

Вид документа Содержание и назначение документа
Маршрутная карта (МК) Описание ТП изготовления изделия по всем операциям в технологической последовательности с указанием данных об оборудовании, оснастке, материальных и трудовых нормативах.
Технологическая инструкция (ТИ) Описание приемов работы или ТП, правил эксплуатации средств технологического оснащения, физических и химических явлений, происходящих на отдельных операциях.
Карта эскизов (КЭ) Эскизы, схемы и таблицы, необходимые для выполнения ТП, операции или перехода.
Комплектовочная карта (КК) Данные о деталях, сборочных единицах и материалах, входящих в комплект собираемого изделия.
Ведомость материалов (ВМ) Данные о заготовках, нормах расхода материала.
Ведомость оснастки (ВО) Перечень технологической оснастки и инструментов, необходимых для выполнения данного ТП.
Ведомость технологических документов (ВТД) Состав и комплектность ТД, необходимых для изготовления изделия.
Операционная карта (ОК) Описание технологической операции с указанием переходов, данных о технологическом оборудовании, оснастке, инструментах и режимах обработки.
Ведомость операции (ВОП) Описание и перечень всех операций технологического контроля, выполненных в одном цехе в технологической последовательности, с указанием данных о контрольной оснастке, инструментах и требований к контролируемым параметрам.

Операции нумеруют числами ряда арифметической прогрессии (5, 10, 15 и т. Д.). Допускается к числам добавлять слева нули. Переходы нумеруют числами натурального ряда (1, 2, 3 и т. Д.) в пределах данной операции. Установы нумеруют прописными буквами русского алфавита (А, Б, В и т. Д.). Размерные характеристики и обозначение обрабатываемых поверхностей указывают арабскими цифрами. Для обозначения позиций и осей допускается применять римские цифры.

Допускается применять сокращенную запись наименований и обозначений, если в документе записаны коды или полные наименования и обозначения этих данных. Например, при последовательном применении инструмента одного кода и наименования в нескольких переходах одной операции полную информацию указывают только для перехода, где он впервые применяется. В следующем переходе записывают: «То же», далее – кавычки. При применении инструмента одного кода и наименования в разных переходах одной операции, не следующих друг за другом, в переходе, где впервые был применен данный инструмент, допускается указывать номера последующих переходов, например «ШЦ 11-250-0,05 (для переходов 3, 5, 8)». При этом, записывая соответствующую информацию в этих переходах, дают ссылку, например «см. переход 1».

Титульный лист (ТЛ) является первым листом комплекта технологических документов и заполняется на формах 1–4 в соответствии с ГОСТ 3.1105-84. Форму 2 применяют для документов с горизонтальным расположением поля подшивки. В основной надписи, располагаемой в верхней правой части ТЛ, указывают наименование и обозначение изделия по конструкторскому документу, технологический код процесса, литеру, соответствующую этапу разработки, количество листов. Ниже указывают наименование министерства, организации-разработчика. Еще ниже указывают должности и фамилии лиц, согласовавших комплект документов (слева) и утвердивших документ (справа).

Далее прописными буквами записывают: «КОМПЛЕКТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ», ниже строчными – название ТП. В нижней части ТЛ указывают номер акта и дату внедрения ТП в производство, например: АКТ N 14-87 от 15.05.2001.

Маршрутная карта (МК) является одним из важнейших технологических документов комплекта и имеет ряд форм. Выбор и установление области применения соответствующих форм МК зависит от видов разрабатываемых технологических процессов, назначения и формы в составе комплекта ТД и применяемых методов проектирования. Формы и правила оформления МК устанавливает ГОСТ 3.1118-82. При маршрутном и маршрутно-операционном описании ТП МК является одним из основных документов, в котором описывается весь процесс в технологической последовательности выполнения операций. При операционном описании ТП МК выполняет роль сводного документа, в котором указывается адресная информация (номер участка, рабочего места, операции), наименование операции, перечень документов, применяемых при выполнении операции, технологическое оборудование и трудозатраты.

Для изложения ТП в МК используют способ заполнения, при котором информацию вносят построчно несколькими типами строк. Каждому типу строки соответствует свой символ. Служебные символы условно выражают состав информации, размещаемой в графах данного типа строки документа, и предназначены для обработки содержащейся информации средствами механизации и автоматизации. В качестве обозначения служебных символов приняты буквы русского алфавита, которые отражают определенные виды информации и проставляются перед номером строки (таблица 4.2).

На строках, расположенных ниже граф, в которых указаны их наименования и обозначения, служебные символы проставляет разработчик с учетом выбранного им способа заполнения документов.

Запись на строках, имеющих символ О, следует выполнять в технологической последовательности по всей длине строки с возможностью переноса при необходимости информации на следующие строки. При операционном описании ТП номер проставляют в начале строки. Информацию на строках с символом Т записывают в такой последовательности: приспособления, вспомогательный, режущий, слесарно-монтажный, специальный инструмент, средства измерения. Запись выполняют по всей длине строки, разделяя каждый вид инструмента знаком «;». Количество одновременно применяемых единиц технологической оснастки указывают после кода (обозначения), заключая в скобки, например БГУИ.ХХХХХХ.ХХХ (5), приспособление для гибки.

Таблица 4.2 – Содержание символов, используемых для описания МК

Обозначение Содержание информации, вносимой в графы МК, расположенные в строке
А Номер цеха, участка, рабочего места, где выполняется операция; номер, код и наименование операции; обозначение документов, применяемых при выполнении операции
Б Код, наименование операции, трудозатраты.
В, Г, Д , Е Информация по символам А и Б для форм с вертикальным роцессировем поля подшивки
К Комплектация изделия составными частями с указанием наименований и обозначений деталей и сборочных единиц
М Применяемый материал, исходная заготовка, вспомогательные материалы, коды единицы величины, единицы нормирования, количество на изделие и нормы расхода
Л, Н Комплектация изделия для форм с вертикальным расположением поля подшивки
О Содержание операции (перехода)
Т Применяемая технологическая оснастка

 

При заполнении МК и ОК руководствуются следующими правилами и требованиями:

· именовать операции кратко, без возможности других толкований, начиная с отглагольного существительного (например: «Установка ЭРЭ на печатные платы», «Пайка микросборок на печатные платы», «Контроль блока»);

· переходы формулировать глаголами в повелительном наклонении (например: «Извлечь деталь из тары», «Закрепить ручку согласно чертежу», «Проверить внешним осмотром качество и правильность крепления печатного узла согласно чертежу»), т. Е. построение фразы при формулировании перехода должно обращать внимание исполнителя в первую очередь на главное действие, а затем указываются предметы и действия, посредством которых достигается основная цель;

· все операции, включая регулировочные и контрольные, вносить в ТД в порядке их выполнения.

Каждому разработанному технологическому документу присваивается самостоятельное обозначение. Согласно ГОСТ 3.1201-85 установлена следующая структура обозначения документа:

Четырехзначный буквенный код организации-разработчика присваивается по классификатору предприятий и организаций. В учебных целях для курсовых проектов рекомендуется назначать код КПКП, для дипломного проекта – ДПКП.

Код характеристики документа расшифровывается следующим образом:

Код характеристики документа назначается в соответствии с таблицами 4.3 – 4.5.

Таблица 4.3 – Вид технологического документа

Код Вид технологического документа
Комплект технологической документации
Маршрутная карта
Карта эскизов
Технологическая инструкция
Комплектовочная карта
Ведомость документов
Ведомость оснастки
Ведомость материалов
Ведомость деталей (сборочных единиц)
Карта технологического процесса
Операционная карта

 

Порядковый регистрационный номер присваивают по классификационной характеристике от 00001 до 99999 в пределах кода организации-разработчика или организации, осуществляющей централизованное присвоение.

Таблица 4.4 – Вид техпроцесса по организации

Код Вид техпроцесса по организации
Без указания
Единичный процесс
Типовой процесс
Групповой процесс

 

 

Пример обозначения маршрутно-операционной карты на сборку платы: БГУИ.50188.00005, где БГУИ – код организации-разработчика; 50 – вид технологического документа (карта технологического процесса); 1 – вид технологического процесса по организации (единичный процесс); 88 – вид технологического процесса по методу выполнения (сборка и монтаж); 00005 – порядковый регистрационный номер.

 

Таблица 4.5 – Вид техпроцесса по методу выполнения

Код Вид техпроцесса по методу выполнения
Без указания
Общего назначения
02, 03 Технический контроль
Испытания
Литье
Холодная штамповка
40-42 Механическая обработка
50, 51 Термическая обработка
Изготовление деталей из пластмасс
Нанесение защитного покрытия
Нанесение химического, электрохимического покрытий и химическая обработка
Электрофизическая обработка
Ультразвуковая обработка
80, 81 Пайка
Электромонтажные работы
Слесарные, слесарно-сборочные и электромонтажные работы
Обмоточные и пропиточные работы
90, 91 Сварка

 

Согласно ГОСТ 3.1102‑81 установлены следующие стадии разработки ТД: на этапе разработки конструкторской документации «Эскизный проект» и «Технический проект» технологическая документация соответствует стадии «Предварительный проект» с присвоением литеры П; рабочей документации стадии «Опытный образец» присваивается литера О, стадии «Установочная серия» – литера А, массового или серийного производства – литера Б. Разработка технологической документации в курсовом и дипломном проекте соответствует стадии технического проекта или рабочей документации на стадии опытного образца.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 196; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты