Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спецификация. Спецификация – это текстовый конструкторский документ, определяющий состав специфицируемого изделия (сборочной единицы




 

Спецификация – это текстовый конструкторский документ, определяющий состав специфицируемого изделия (сборочной единицы, комплекса, комплекта). Она необходима для изготовления, комплектования конструкторских документов, а также для планирования допуска в производство указанных изделий.

На рисунках 1.18, 1.19, 1.21, 1.22, 1.25, 1.26 приведены примеры оформления спецификаций на сборочные единицы «Вентиль» и «Кран», выполненные в соответствии с рисунками 1.17, 1.20, 1.23, 1.24, 1.27.

ГОСТ 2.106-96 устанавливает форму и порядок заполнения спецификации изделий всех отраслей промышленности.

Спецификацию составляют на отдельных листах формата А4 на каждую сборочную единицу, комплекс и комплект по формам 1 и 1a (форма 1 – для заглавного листа, форма 1a – для последующих листов (смотри, например, рисунок 1.19).

Спецификация состоит из разделов:

– документация;

– комплексы;

– сборочные единицы;

– детали;

– стандартные изделия;

– прочие изделия;

– материалы;

– комплекты.

Графы спецификации заполняют следующим образом:

1 В графе «Формат» указывают форматы (чертежей, схем, текстовых документов).

Для деталей, на которые не выпущены чертежи, в графе указывают: «БЧ» (без чертежа).

2 В графе «Зона» указывают обозначение зоны, в которой находится номер позиции записываемой составной части (при разбивке поля чертежа на зоны по ГОСТ 2.104-68).

3 В графе «Поз.» указывают порядковые номера составных частей, входящих в специфицируемое изделие.

4 В графе «Обозначение» указывают обозначения конструкторских документов, входящих в разделы: «Документация», «Комплексы», «Сборочные единицы», «Детали» и «Комплекты». Обозначения сборочных единиц и деталей (а также комплексов и комплектов, если таковые имеются) должны соответствовать обозначениям в основных надписях рабочих чертежей этих изделий (эскизов – в учебных заданиях). Структуру обозначений в учебном чертеже см., например, на рисунке 1.18.

Обозначаются также детали, на которые не выпущены чертежи (рисунок 1.18, поз.7). В разделах «Стандартные изделия», «Прочие изделия», «Материалы» графу «Обозначение» не заполняют.

5 В графе «Наименование» имя каждого раздела указывают в виде заголовка и подчёркивают тонкой сплошной линией.

Перед наименованием каждого раздела, а также после него оставляют 1-2 строки для дополнительной записи.

В графе «Наименование» в разделе «Документация» указывается наименование документа, например, «Сборочный чертёж», «Пояснительная записка», «Технические условия», «Габаритный чертёж» и т.п.

В разделах спецификации «Комплексы», «Сборочные единицы», «Детали», «Комплекты» указывают наименование изделий в соответствии с основной надписью на основных конструкторских документах этих изделий. Для деталей, на которые не выполнены чертежи, указывают наименование, материал и размеры, например:

Крышка. Полоса

6 В разделе «Стандартные изделия» указывают наименование и обозначение изделий в соответствии с документами на их поставку (ГОСТ). Стандартные изделия записывают по стандартам предприятий: государственным, отраслевым или республиканским.

7 В разделе «Прочие изделия» вносят изделия, применённые не по основным конструкторским документам (по техническим условиям, каталогам, прейскурантам и т.д.).

8 В разделе «Материалы» указывают обозначения материалов, установленные в стандартах или технических условиях на эти материалы. Массу материала указывают в графе «Кол.».

9 В графе «Кол.» указывают количество на одно специфицируемое изделие.

10 В графе «Примечание» указывают дополнительные сведения для планирования и организации производства, а также другие сведения, относящиеся к изделиям, материалам.

Допускается совмещение спецификации со сборочным чертежом при условии их размещения на листе формата А4.

Согласно стандарту порядок записи внутри разделов «Сборочные единицы» и «Детали» связан с кодами организаций-разработчиков. Поэтому в учебных целях мы рекомендуем при составлении этих разделов придерживаться либо порядка сборки (разборки), либо принципа убывания сложности изделия.

В разделе «Стандартные изделия» запись производят по группам изделий, объединённых по функциональному назначению (крепёжные резьбовые изделия, уплотнительные кольца и т.п.). В разделах каждой группы запись производят в алфавитном порядке наименования изделий, в пределах каждого наименования – в порядке возрастания обозначений стандартов, а в пределах каждого обозначения стандартов – в порядке возрастания основных параметров изделия.

Материалы (раздел «Материалы») записывают в алфавитном порядке наименований, а внутри одного наименования – в порядке возрастания параметров. В графе «Кол.» указывается масса, длина и другие единицы измерения.

При записи ряда стандартных изделий и материалов, которые отличаются размерами и другими данными, но применяются по одному и тому же документу (ГОСТу) допускается общую часть наименования этих изделий или материалов с обозначением указанного документа записывать один раз в виде общего наименования. Для каждого из указанных изделий и материалов под общим наименованием записывают только их параметры и размеры). Но если основные параметры или размеры изделия обозначают только одним числом или буквой, то пишут и наименование изделия. Например,

Гайки ГОСТ 5915-70

М4

М6, но

Шайбы ГОСТ 11371-78

Шайба 4

Шайба 6

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 309; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты