Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 5. Условия и порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение.




Вопросы для подготовки

1. Определите условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.

2. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.

3. Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение.

4. Составьте схему «Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое».

Основные понятия и категории

1) Перевод жилого помещенияв нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2) Орган местного самоуправленияосуществляет перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.

3) Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае: 1) непредставления определенных частью 2 статьи 23 ЖК РФ документов; 2) представления документов в ненадлежащий орган; 3) несоблюдения предусмотренных статьей 22 настоящего Кодекса условий перевода помещения; 4) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

Деловая ситуация для анализа

1) Несколько лет назад гр. П. начала перевод квартиры в нежилой фонд. Решение Главы города было получено, проведен ремонт, сделано крыльцо, отдельный вход, смонтирована охранная и пожарная сигнализация. Что теперь ей необходимо сделать, чтобы завершить перевод жилого помещения в нежилое?

2) Денис С. купил квартиру в жилом фонде под самоотделку. Можно ли ему еще на этапе строительства перевести ее в нежилой фонд?

3) В многоквартирном доме 1 предприниматель купил 3 квартиры на 1 этаже - под магазин. Согласия жильцы на перевод жилья не дали - так как во время сноса перегородок пошли трещины в квартирах 2 этажа. Комиссия ЖЭКа заявляет, что трещины появились из-за ветхости здания, и ремонт там продолжается. Что жильцам делать и кому пожаловаться?

4) ООО обратилось к главе города с заявлением о переводе жилых помещений в нежилые и получило отказ, а территориальное управление МАП России обращение ООО удовлетворило. Администрация города обжаловала это решение в арбитражном суде, который оставил в силе решение ТУ МАП России. Может ли ООО рассчитывать на возмещение упущенной выгоды, если да, то при каких условиях и за какой период времени?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты