Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Другие органические соединения




 

В исследованиях, проведенных в Германии в 1995 г., обследовали 122 сотрудника МСЗ. Работа 45 из них была непосредственно связана с печами, 54 работали на периферии, 23 являлись менеджерами производства. Уровни содержания в их крови бензола, ксилола и толуола не превышали норму, хотя у некоторых сотрудников они были выше чем в крови местных жителей, не работающих на заводе. Содержание этих веществ в крови рабочих печей было значительно выше, чем у других работников производства. Также выше, чем у других работников производства, оказались уровни содержания в их крови хлорфенолов.

В 1992 г. в Германии провели сравнительное обследование 53 рабочих МСЗ и контрольной группы людей, в состав которой входил 431 человек, не вовлеченных в исследуемую сферу деятельности. Обследование выявило повышенное содержание гексахлорбензола, 2,4- и 2,5-дихлорфенола и 2,4,5-трихлорфенола в плазме крови и моче рабочих завода. Уровни 4-монохлорфенола и тетрахлорфенола были выше в моче представителей контрольной группы. Не было отмечено существенной разницы в содержании в плазме крови и моче полихлорбифенилов, бензола и 2,4,6-трихлорфенола.

 

Тяжелые металлы

 

В 1992 г. NIOSH исследовал уровни тяжелых металлов производственных помещений 3 МСЗ в Нью-Йорке. Во время очистки электрофильтров концентрации алюминия, мышьяка, кадмия, свинца и никеля превышали технические нормы защитных средств, используемых рабочими.

 

Биоиндикаторы

 

В 1992 г. был проанализирован широкий спектр органических соединений в крови и моче 53 рабочих МСЗ Германии и сравнен с составом крови и мочи 431 человека контрольной группы. Исследование показало повышенные уровни содержания в моче рабочих заводов гидроксипирена, который, является надежным индикатором содержания в организме полиароматических углеводородов.

В 1981 г. было исследовано содержание в моче рабочих МСЗ тиоэфиров, являющиеся конечными продуктами распада бензола и полиароматических углеводородов. Тиоэфиры используются для определения уровней содержания этих веществ в организме. Трое рабочих печей обследовались до начала работ и по их окончании. Результаты сравнивали с результатами анализов мочи рабочих, не вовлеченных в процесс очистки печей. Исследования показали значительное повышение уровней тиоэфиров в моче рабочих печей в конце рабочего дня. Уровни тиоэфиров в моче рабочих печей также превышали уровни тиоэфиров в моче остальных рабочих.

 

Воздействие на здоровье


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты