Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет выбросов диоксинов при сжигании отходов




 

С 80-х до середины 90-х гг. МСЗ были основными источниками выбросов диоксинов. Например, голландская правительственная организация RIVM отмечала, что в 1991 г. МСЗ были ответственны за 79% выбросов диоксинов в стране. В 1995 г. в Великобритании заводы, на которых сжигали бытовые отходы, производили 53-87% выбросов диоксинов. В США МСЗ приписывалось 37% выбросов диоксинов. Усреднение данных по 15 странам показало, что МСЗ производят более 50% всех выбросов диоксинов. Несмотря на усовершенствованные технологии, установлено, что в 1998-1999 гг. МСЗ Дании продолжали оставаться основными источниками диоксинов с годовым выбросом 11-42 г. Еще 35-275 г присутствует в захораниваемой золе.

В публикации 1997 г., цитированной ЕС, говорилось, что заводы, сжигающие опасные отходы, производят до 40% диоксинов Европы.

Другие органические вещества

 

Среди других наиболее опасных органических веществ в выбросах МСЗ основное внимание следует уделить устойчивым высокомолекулярным соединениям. В основном это полиароматические углеводороды (ПАУ) и несколько групп высокотоксичных, содержащих хлор веществ, включающих ПХБ и полихлорнафталины (ПХН), хлорбензолы и хлорфенолы.

ПХБ

 

Вгруппу входит 209 веществ. ПХБ устойчивы, токсичны, способны к бионакоплению. Также как и диоксины, они могут накапливаться в жировых тканях животных и человека и существовать там бесконечно долго. ПХБ, содержащие больше хлора, более устойчивы и рассматриваются, как наносящие существенный вред окружающей среде. ПХБ присутствуют повсеместно и были обнаружены даже в тканях животных, обитающих в нетронутых диких ландшафтах. ПХБ и другие хлорорганические соединения найдены в тканях таких животных, как киты, тюлени, белые медведи. ПХБ оказывают существенное влияние на здоровье человека и способны негативно воздействовать на репродуктивную, нервную и иммунную системы. Некоторые ПХБ, будучи схожи по строению с диоксинами, могут оказывать на здоровье человека аналогичное влияние.

ПХБ чаще всего использовались при производстве электрооборудования. В настоящее время синтез ПХБ в мире запрещен. Но, по крайней мере, треть произведенных ПХБ попали в окружающую среду. Остальные две трети находятся в связанном состоянии в старом электрооборудовании и отходах. Вместе с тем ПХБ являются побочным продуктом процесса сжигания отходов и всех промышленных процессов, использующих хлор.

ПХБ присутствуют в газообразных выбросах МСЗ. Исследования, проведенные в 1992 г. в Японии, показали, что средний уровень ПХБ в их газообразных выбросах составляет 1,46 нг/м3, что значительно превышает норму в 0,5 нг/нм3 установленную в Японии для вновь сооружаемых МСЗ

ПХН

 

Группа токсичных, устойчивых веществ, содержащих хлор и способных к бионакоплению. ПХН производились, как заменители ПХБ. ПХН являются побочными продуктами сжигания и термических процессов, в которых участвует хлор. ПХН схожи с диоксинами и ПХБ и также токсичны уже в небольших дозах.

ПХН (от моно- до окто-) были обнаружены в газообразных выбросах МСЗ в количествах от 1,08 до 21,36 нг/нм3 на 5 МСЗ в Испании.

Высокотоксичные и устойчивые, ПХН присутствуют в выбросах МСЗ на определяемых уровнях и, поступая в окружающую среду, могут наносить ей существенный вред наряду с уже накопленными в процессе их промышленного производства запасами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты