Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перспективы




 

В марте 1998 г. вступила в силу Конвенция по защите морской экосистемы северо-восточной Атлантики (Конвенция ОСПАР), объединяющая 15 стран северо-восточной Атлантики и ЕС. Совещание по ОСПАР состоялось в июне 1998 г. Министры стран-участниц ОСПАР пришли к единогласному решению: в течение жизни одного поколения (к 2020 г.) полностью прекратить поступление в окружающую среду опасных загрязняющих веществ, т.е. прекратить выбросы, потери, утечки опасных веществ на производствах и заменить эти производства альтернативными. На практике это означает прекращение применения грязных технологий и внедрение стратегий нулевого выброса. МСЗ не могут соответствовать этим требованиям. Таким образом, попадая под действие ОСПАР, они должны в конце концов прекратить свое существование в странах-участницах Конвенции.

3.3. Внедрение «принципа предосторожности»

 

Сведение к минимуму деградации окружающей среды возможно только в случае, если основой политики управления ресурсами станет «принцип предосторожности», который подразумевает, что доказывать свою правоту станут не природоохранные организации, предоставляющие свидетельства вреда, нанесенного окружающей среде, а потенциально опасные предприятия, доказывающие безопасность используемых ими технологий.

До сих пор политика управления МСЗ основана на иных принципах. Вместо стремления к полному прекращению выбросов она устанавливает их «безопасные» уровни, а необходимость доказывать опасность лежит на тех, кто знает о вреде, наносимом этими выбросами окружающей среде и здоровью человека. Учитывая такие эффекты, как токсичность и способность к накоплению, более правильным было бы считать химические вещества опасными вплоть до того, как будет доказано обратное.

Уже накоплено достаточно достаточное количество данных о влиянии МСЗ на здоровье работников этих производств и жителей прилегающихк ним районов. Этих данных достаточно для того, чтобы правительства прекратили бездействовать и задумались о внедрении в управление отходами «принципа предосторожности», что приведет к полному прекращению сжигания мусора. Ожидание улучшений в связи с внедрением новых технологий в процесс, который сам по себе вреден – это непростительная беспечность в отношении окружающей среды и здоровья человека.

 

3.4. Стратегия «нулевого сброса»

 

Цель стратегии «нулевого сброса» – прекратить поступление в окружающую среду опасных химических соединений. Хотя существует мнение, что это упрощение взгляда на действительность и просто недостижимая фантазия, именно безотходное производство - конечная цель тех, кто устанавливает сейчас нормы, ограничивающие количество выбросов.

Процесс сжигания мусора никогда не сможет соответствовать этому требованию. Единственный путь к достижению цели - это сокращение количества отходов, их вторичное использование и переработка.

 

3.5. Внедрение парадигмы «сокращение количества отходов – вторичное использование – переработка»

 

Мы живем в мире, где ресурсы, используемые в промышленности и сельском хозяйстве, часто недооцениваются. Это приводит к росту производства (особенно в индустриально развитых странах) к существованию «общества потребления», оставляющему после себя огромное количество отходов, в том числе вредных и опасных.

Пути к сокращению количества отходов включают использование экономических инструментов, введение экологических налогов. Эти меры были поддержаны ЕС, и на территории ряда европейских стран такие налоги уже введены. Однако, необходимы более решительные меры для реального сокращения количества отходов.

Современные уровни переработки отходов в Европе сильно варьируются. Так, в Нидерландах переработке подвергается 46% бытовых отходов, а в Великобритании – только 8%. Интенсивные схемы вторичного использования и переработки могут охватывать 80% и вплоть до 100% бытовых отходов. Система экономического стимулирования мусороперерабатывающих отраслей должна серьезно повлиять на внедрение этих схем, одновременно препятствуя дальнейшему сжиганию и захоронению отходов.

Пути решения проблемы переработки отходов включают в себя следующие меры:

­ Полное прекращение сжигания бытовых и промышленных отходов к 2020 г., что соответствует положению ОСПАР о полном прекращении к 2020 г. выбросов опасных веществ.

­ Использование финансовых и юридических рычагов для создания условий по повторному использованию упаковочной тары (бутылки, коробки, и т.д.) и других предметов (электронных плат, старых компьютерных корпусов и т.д.).

­ Использование финансовых рычагов, направленных на создание условий переработки отходов, например, налога на их захоронение.

­ Организация спроса на упаковочную тару и товары, созданные с применением переработанных материалов.

­ Снятие с производства материалов, которые не могут быть уничтожены или безопасным образом переработаны (например - пластики, включающие в свой состав ПВХ), и замена их другими материалами.

­ Дальнейшее развитие передовых технологий производства продуктов с уменьшением количества промышленных отходов, внедрение циклов безотходного производства с целью полного обеспечения потребностей населения без нанесения ущерба окружающей среде.

­ Внедрение «принципа предосторожности» с целью предупреждения экологических проблем в будущем. Продолжение научных исследований, играющих фундаментальную роль в решении этих проблем.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты