Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ижевск (Республика Удмуртия)




В 1989 г. в Удмуртии было начато проектирование предприятия по уничтожению (утилизации) промышленных отходов. Производительность должна была составлять примерно 10 тыс. т промышленных отходов в год. Проектировала предприятие организация «ЛЕНПРОМПРОЕКТ» и называлось предприятие «Колумбия», по аналогу с похожим предприятием из США.

Предусматривались следующие основные технологии переработки (уничтожения) промышленных отходов. Гальванические шламы, поступающие с предприятий планировалось вскрывать кислотным реагентом с последующим выделением концентрата цветных металлов. Концентрат цветных металлов должен был складироваться здесь же для создания рудного тела. После накопления достаточного количества такого концентрата предполагалось осуществить дальнейшую его промышленную переработку. Промышленные органические отходы предлагалось уничтожать методом сжигания. Температура на выходе из установки составляла примерно 1100-1200 оС.

Кроме этого, на предприятии предполагалось создать технологическую линию по переработке ртутных отходов и получения резиновой крошки из старых автомобильных шин.

Очистка отходящих газов ипредварительная сортировка отходов не предполагалась.

Полученную золу планировалось ошлаковывать и складировать на площадке рядом с предприятием. Местом строительства предприятия было выбрано с. Светлое, в 40 км. от г. Ижевска и в 20-25 км. от г. Воткинска. Предприятие должно было обслуживать потребности промышленных предприятий Удмуртии.

В 1993-94 ТЭО проекта было завершено, была создана государственная экспертная комиссия при Комитете по охране природы Удмуртской Республики, которая сделала свои замечания. Основными замечаниями комиссии было то, что проблема образования диоксинов в проекте не отражена. Они могут образовываться как при самой технологии сжигания, так и в шлаке, который получался после сжигания. Отмечались также неотработанность технологии переработки гальваношламов, и вопросы организации полигона при предприятии.

В результате это предприятие не было создано, работы по его дальнейшему проектированию прекращены, в том числе и из-за того, что средств на его создание в Удмуртии не было, как нети в настоящий момент. Стоимость такого предприятия составляла примерно 150 млн. долларов США.

Казань

 

В столице Татарстана в начале 90-х г.г. была предпринята попытка строительства МСЗ.

Вот мнение местного журналиста об этой проблеме: «Раньше все это было заботой государства, все финансировалось через Москву. Сегодня решение этой серьезнейшей проблемы сброшено в регионы, а там решили, что с этой задачей справятся органы местного самоуправления. В свое время в России существовала целенаправленная политика по утилизации отходов, строились мусороперерабатывающие, мусоросжигательные заводы, и все это было подкреплено деньгами. Правда, мы всегда гнались за дешевизной и покупали не то оборудование, которое было нужно. В России было построено девять или одиннадцать чешских мусоросжигательных заводов, но нам, Татарстану, они не достались. Правда, их так и не ввели в эксплуатацию, а экологические проблемы решались с помощью фильтров».

 

Комментарии: В настоящее время строительство МСЗ в Татарстане не рассматривается по причине их высокой стоимости и экономической несостоятельности. Политика по обращению с ТБО предполагает создание полигонов европейского уровня по захоронению ТБО и системы сбора, заготовки и переработки вторичного сырья.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты