Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пущино (Московская область)




 

Австрийская фирма FMW предложила администрации города Пущино проект теплоэлектростанции, работающей на сжигании бытовых и производственных отходов. Планировалось, что строительство будет вестись на деньги фирмы, которая для этого выделит кредит в 300 млн. долларов. Возврат кредита российской стороной планировался по следующей схеме: сжигание иностранных отходов на заводе, построенном в нескольких километрах от заповедника. Строительство было рассчитано на четыре года. При этом фирма обязывалась перечислять городу 10 млн. долларов ежегодно.

По проекту предусматривалось еще одно условие. Пока строится завод, в Пущино уже будут завозиться и складироваться брикетированные отходы.

Для реализации этого проекта, австрийцам необходимо было обойти некоторые пункты подписанной в 1995 году Базельской конвенции, ратифицированной как Австрией, так и РФ, которая запрещает ввоз и вывоз из страны, являющейся стороной Конвенции, промышленных и бытовых отходов. Для решения этой проблемы была выбрана Турция, ратифицировавшая Базельскую конвенцию в ограниченном объеме, что позволяет завозить мусор на ее территорию, брикетировать его и тут же вывозить. Уже как энергетическое сырье

Фирма FMW пытается убедить каждое правительство, кроме Австралии и Антарктиды, принять миллионы тонн западных токсичных отходов одновременно с миллионами долларов.

Схема действий соответствует уже известному принципу манипуляций, которые стоят за каждой переправкой отходов. В то время как FMW подчеркивает, что, сжигая токсические отходы, страна получает энергию, фирма забывает упомянуть о тех вредных выбросах, которые образуются в любом случае.

Обычно предложение FMW включает условие складирования отходов на территории страны-импортера на срок от трех и более лет еще до того, как будет сооружен мусоросжигатель.

Самым излюбленным способом "добычи" клиентов являются "вербовочные" письма, посылаемые в развивающиеся страны. Как правило, все дела ведут два человека - Питер Халама (представляется инженером) и Армин Варнек (менеджер). Эти господа подписанные договоры представляют в западные министерства по окружающей среде как изъявление желания страны третьего мира принять вредные отходы.

Фирма предлагает странам-импортерам оборудование, которое либо вообще не существует, либо никогда не было проверено в работе с вредными промышленными отходами. На пилотном заводе в Австрии сжигали и тестировали выбросы только от бытовых отходов. Результаты этих тестов выдаются как показатели обработки вредных промышленных отходов.

 

Ростов-на-Дону

 

В рамках «Комплексной программы территориально-экономического развития города Ростова-на-Дону до 2005 года» зарезервированы земельные участки для размещения объектов по переработке отходов производства и потребления, в том числе ввод полигона ТБО «Северный», мусоросжигательный или мусороперерабатывающий завод, мусороперегрузочные станции и т.д. Проекты разрабатывает фирма «Халькроу» (Великобритания).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты