Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Санкт-Петербург. В настоящее время в Администрации Санкт-Петербурга активно обсуждается идея строительства МСЗ иностранного производства




В настоящее время в Администрации Санкт-Петербурга активно обсуждается идея строительства МСЗ иностранного производства. В октябре 2002 г. в Администрации Санкт-Петербурга было предоставлено «Предварительное технико-экономическое обоснование (обоснование инвестиций в строительство) мусороперерабатывающего комплекса с сопутствующей выработкой энергии», подготовленного датским консорциумом «Отходы-в-энергию » («WASTE-TO-ENERGY CONSORTIUM DENMARK»).

В ТЭО приводится сравнительный анализ проекта строительства МСЗ с проектом комплексной модернизации существующих в Санкт-Петербурге заводов по механической переработке бытовых отходов (МПБО). По результатам анализа сделан вывод о преимуществах МСЗ по экологическим и экономическим параметрам.

Консорциум предлагает строительство МСЗ мощностью 500 тыс. т в год. Для переработки на МСЗ предлагается принимать смешанные ТБО без предварительного отделения вторичного сырья и опасных отходов.

Технология сжигания включает в себя камеры сгорания, оборудованные колосниковыми решетками.

Система очистки отходящих газов МСЗ предполагает наличие четырех ступеней: фильтр для твердых частиц, систему удаления кислот, систему удаления NОx, систему удаления диоксинов. Пятая ступень «система окончательной очистки» устанавливается «по возможности».

 

Комментарии: Суммарная потребность в инвестициях была определена для МПБО в 105 млн. долларов США (модернизация существующего завода), а для МСЗ – в 143 млн. долларов США (новое строительство). Между тем, в соответствии с существующим проектом, фактическая потребность в инвестициях для модернизации завода МПБО с доведением его мощности до 450 тыс. т. ТБО/год оценивается в 50 млн. долларов США. В то же время, стоимость строительства нового мусоросжигательного завода оценивается не менее чем в 400-500 долларов США на тонну [61], что, в данном случае, составит как минимум 200 млн. долларов США.

Тариф на прием отходов для заводов МПБО и МСЗ рассчитан на основе недостоверных данных. Так, для завода МПБО цены на реализацию вторичных ресурсов определены (доллары США/т):

по макулатуре – 40;

по металлу –10;

по пластмассе – 50;

по стеклу – 20;

по компосту – 0.

Все продукты пиролиза были отнесены к материалам, не имеющим сбыта. Затраты на их захоронение были определены в 10 долларов США/т.

Между тем, фактические цены реализации продуктов переработки ТБО на заводе МПБО составляют, без учета НДС, как минимум (долларов США/т):

по макулатуре – 50;

по металлолому черному – 10;

по металлолому цветному –470;

по пластмассе – 150;

по стеклу – 10;

по компосту – 1,5;

по пирокарбону - 230.

С учетом приведенных фактических цен на вторичные ресурсы, тариф на прием отходов составит (даже если не учитывать явное завышение приведенных в ТЭО затрат для заводов МПБО) не более 36 долларов США/т. Фактические же цены на прием ТБО, согласно проекту модернизации завода МПБО, составляют 15 долларов США/т.

Для переработки на МСЗ предлагается принимать смешанные ТБО без предварительного отделения опасных отходов. Между тем, функционирование подобных предприятий в экономически развитых странах всегда сопровождается предварительным отделением вторичного сырья и опасных отходов. В связи с этим, проведение аналогий по уровню выбросов и токсикологическим характеристикам летучей золы и шлака европейских заводов с данным проектом, предпринятое в ТЭО, недопустимо. Очевидно, шлаки от сжигания смешанных отходов будут классифицироваться не как инертные, а как опасные отходы. Это потребует специализированного захоронения шлаков завода (125 тыс. т/год) и увеличит расходы на их захоронение с 1,25 млн. до 7,5 млн. долларов США в год, что приведет к росту тарифа на прием отходов до 50 долларов США/т.

Согласно представленному ТЭО ручная сортировка отходов на заводах МПБО представляет серьезную опасность для здоровья персонала, а опасности для персонала МСЗ не существует, что не соответствует действительности. Ручная сортировка смешанных отходов широко применяется в европейских странах и не приносит вреда здоровью персонала при соблюдении мер предосторожности и применении средств индивидуальной защиты. Между тем, в мировой практике накоплен обширный запас сведений по высокой профессиональной заболеваемости персонала МСЗ, особенно занятого на обращении с летучей золой и шлаком.

Система очистки отходящих газов МСЗ предполагает наличие четырех-пяти ступеней. Между тем, современные мусоросжигательные заводы в европейских странах содержат, обычно, одиннадцать ступеней очистки, включая каталитический дожигатель диокиснов и диоксиноподобных соединений, отсутствующий в представленном ТЭО.

Проектные предельно допустимые концентрации выбросов отходящих газов не соответствуют требованиям «Директивы по сжиганию» Европейского союза от 1989 г. Так, согласно ТЭО МСЗ должен выбрасывать:

- По пыли – 10 мг/м3;

- По SO2 – 50 мг/м3;

- по NОx – 200мг/м3

Нормы Европейского Союза по выбросу этих веществ составляют:

- По пыли – 5 мг/м3;

- По SO2 – 40 мг/м3;

- по NОx – 70мг/м3.

 

 

Самара

 

В Самаре в середине 1990-х также собирались строить МСЗ, однако, затем сделали ставку на складирование ТБО на высоконагружаемом полигоне. Оборудование закупленного для Самары завода было отправлено в Москву. В настоящее время в Самарской области действует ГП “Экология” - одно из наиболее крупных и успешно действующих предприятий по переработке бытовых и промышленных отходов в регионах России.

 

Северодвинск, Архангельская область

 

Количество отходов, производимых промышленными предприятиями и населением города, составляют 48 тыс. т в год Однако, сюда следует прибавить отходы, накопленные за минувшие годы, в том числе и активный ил городских очистных сооружений который до сих пор не утилизирован.

В феврале 2002 г. администрация Северодвинска получила предложение построить завод по сжиганию отходов. Предполагаемая мощность - 60 тыс. т в год. На территории 100 на 75 метров планируется разместить: бункеры для размещения отходов, эстакада, энергоблок, газовый цех, цеха по переработке металла и шлака, склад готовой продукции, а также основной агрегат - барботажная печь. Внутренний объем ее составляет 200 м3, общая высота - 23 м. Основной корпус печи из низколегированной стали. Внутренняя поверхность ее облицована огнеупорным материалом.

Как утверждается, три раза в сутки печь способна «выдавать» чугун. Правда, чтобы получить его на выходе, нужно будет загрузить еще и специальные дозированные добавки, всего 8 % к объему шихты. Жидкий чугун, как и жидкий расплав шлаков, выводятся из печи через горн примерно так же, как и в процессе доменной плавки. При этом объеме отходов можно получать 5,5 тыс. т чугуна в слитках в год.

Проект предусматривает парогазовую установку для обеспечения энергией электродвигателей механизмов и устройств, а также освещения и вентиляции. Энергия на дутье и распар «берется» из отводящихся высокотемпературных газов. Однако, технология предусматривает также, что в процессе дутья из твердых бытовых и промышленных отходов в результате реакции выделяется еще и дополнительное тепло. Четверть тепловой энергии шахтной печи идет на дутье, а остальное - направляется на парогазовые турбинные установки.

Также, планируется использовать сжигатель для утилизации отходов кораблей ВМФ, на которых в больших количествах присутствуют металл, оборудование, системы, механизмы, трубопроводы, электрооборудование, кабельная продукция, другие элементы, которые невозможно очистить от покрытий, красок и лаков.

Комментарии: Речь в проекте опять идет о «печи Ванюкова», которая активно предлагается к продаже Московским НИИ Гинцветмет. Все проблемы такой идеи уже не раз были описаны выше. Но, в Северодвинске, пошли дальше – в печах завода по сжиганию бытового мусора предлагается утилизировать отходы кораблей ВМФ. А это и кабель в ПВХ оболочке, это и остаточные ПХБ, это и отделка их того же ПВХ, это и лакокрасочная продукция, содержащая свинец и многое другое. Скажем сразу, что только в нашей стране всегда пытаются скрестить ежа и ужа, так как больше нигде в мире не предлагалось использовать «гражданскую» печь, для утилизации промышленных, а тем более и военных отходов.

 

Сочи

 

В Сочи четыре свалки ТБО, из которых сейчас работают только две, причем, обе находятся в водоохранной зоне рек, в которые постоянно стекает фильтрат. К настоящему времени на свалках накопилось более 20 млн. тонн бытовых отходов.

Особенное беспокойство вызывает огромное количество пластмассовой тары, особенно бутылок, вопрос утилизации которых практически не решается. По мнению местных природоохранных структур, «проблему мог бы решить» мусоросжигательный завод, но он не функционирует по причине незавершения его строительства.

В настоящий момент идея «возродить» сжигатель в Сочи снова витает в воздухе бывшей всесоюзной здравницы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты