Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение объема мышечной силы и амплитуды движений




Различают пассивное и активное исследования. Пассивное исследование применяют для выявления контрактур и тугоподвиж-ностей в исследуемых суставах. Пользуясь общеизвестными таблицами нормальных амплитуд движений в различных суставах, легко определить полный (100 %) объем движений, частично нарушенный (75 %, 50 %), грубо нарушенный (25 % и менее). Активное исследование, т. е. движение самого больного, также проводят с ориентировкой на указанные таблицы, но при этом учитывают два основных фактора, препятствующих нормальной амплитуде активного движения: тоническое (спастическое) напряжение мышц и их слабость (парез). Сложность исследования заключается в том, что спастичность, существенно уменьшая амплитуду движения, маскирует истинную степень пареза (чаще в сторону преувеличения), дезориентируя врача и больного. Для уменьшения спастич-ности пользуются двумя основными приемами – многократным пассивным движением, совершаемым в исследуемом суставе строго в одной плоскости, а также искусственным увеличением напряжения в мышцах-антагонистах спастичным мышцам. Амплитуду движения определяют в градусах (угломером или специальной градуированной сеткой) или в процентах по отношению к максимальному объему движений и нормальной силе мышц (100, 75, 50, 25 %). Оценка бытовой двигательной активности определяется по различным таблицам, в которых обязательно присутствуют разделы:

1) движения в постели;

2) переходы в положение сидя и стоя;

3) способность осуществлять туалет;

4) возможность одевания;

5) возможность еды, манипулируя столовыми приборами;

6) способность к различным видам передвижения;

7) возможность коммуникаций (пользование телефоном, написание письма и др.).

Качество движений при этом различается по способности самостоятельно выполнять действия или с помощью, степень которой существенна.

Мышечную силу можно определять также с помощью динамометрии. Выносливость, т. е. способность к продолжительному сохранению работоспособности и повышенной сопротивляемости к утомлению при различных нагрузках, улучшается под влиянием физической нагрузки. О выносливости нервно-мышечного аппарата можно судить по длительности удержания мышечного напряжения или выполнению какой-либо динамической работы с определенным мышечным усилием. Вначале определяют максимальную силу исследуемой мышцы, а затем предлагают удержать 50–75 % максимально возможного усилия до наступления утомления. У здоровых лиц длительность удержания обратно пропорциональна величине мышечного усилия.

Выносливость к динамической работе определяют при помощи эргографа. Движения определенного сегмента конечности отягощают грузом определенной величины, ритм движения задают при помощи метронома и по эргограмме судят о наступлении утомления. Если движения выполняются без отягощения, то по эргограмме можно оценить частоту или скорость произвольного движения. В течение определенного времени совершают максимальное число движений сегментом конечности, а затем сравнивают с данными исследования здоровой конечности.

О тонусе мышц судят по резистентности (упругости) методом пальпации, с помощью метрономов различных конструкций. На основании разности показателей между «тонусом покоя» и «тонусом напряжения» делают вывод о сократительной способности мышц. Не менее важно выявить прикладные целенаправленные движения, стимулируя которые можно получить отчетливое представление о функциональных возможностях каждого больного. Оценка способности к самообслуживанию и передвижению должна охватывать перемену положения в постели, возможность совершать туалет, одевание и раздевание, возможность двигательной активности в пределах палаты и отделения, бытовые манипуляции в различных исходных положениях, пользование ортопедическими изделиями, ходьбу в облегченных и усложненных условиях, возможность помогать другим больным.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты