Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исторические тенденции и современное развитие понятия имущества.




 

Основные сложности и противоречия, которые возникают в по­нимании вопросов, связанных с трактовкой понятия «имущество», «имущественные право» и т.д., которые возникают при решении за­дач оценки того или иного вида стоимости, заключаются прежде всего в том, что основные положения, формирующие общую методо­логию оценки, сложились в первую очередь в странах общего права (США, Великобритания и ряд других стран). Кардинальным отличи­ем этих юридических систем от континентальной европейской сис­темы, к которой в большей степени относится и российская система, является то, что англо-американская юридическая система не разде­ляет имущественные права на вещные, обязательственные и иск­лючительные.

С другой стороны, в странах общего права сложилась определен­ная традиция в отношении понятия права собственности, заключаю­щаяся в том, что в этом праве выделяется целый «пучок правомочий» (элементов). В результате комбинации этих правомочий могут воз­никать новые «права собственности». В российской системе выделяются только три правомочия (ст. 209 ГКРФ): владение, пользование и распоряжение.

Эти различия правовых систем, в конечном счете, сказываются на противоречиях в толковании и терминологических несоответствиях.

Множественность использования понятия имущества в россий­ском законодательстве является следствием отказа от многовариант­ности использования понятия собственности, которое сложилось в юридических системах общего права. Вместо «пучка правомочий» в российском законодательстве мы имеем, если так можно выразить­ся, «пучок имуществ», которые и выполняют примерно ту же функ­цию при описании экономических процессов. Как эти проблемы, о которых было сказано, могут повлиять на результаты работы оценщиков, и почему эти вопросы важны для практики оценки?

Здесь можно выделить две проблемы:

1. Первую из них можно назвать проблемой «юридических лову­шек».

При проведении оценки оценщик может оказаться в ситуации, когда предполагаемый объект оценки не может рассматриваться как «имущество» в силу своего правового статуса, т.е. отсутствует как объект оценки.

2. Проблема правильного определения исходных данных и учет возможных доходов и расходов, связанных с оцениваемым объектом и обусловленных его правовым статусом.

Дело в том, что выявление собственно объекта оценки и опреде­ление прав, которыми обладает оцениваемый объект, является ос­новным и определяющим вопросом в процессе оценки. Если, например, проводится оценка объекта недвижимости, а правовой статус этого объекта таков, что сдавать этот объект в аренду нельзя, т.е. пра­вовой статус этого недвижимого имущества подразумевает наличие только права оперативного управления, то применять доходный под­ход в оценке можно будет только при условии, если в качестве расходов будут учтены затраты на выкуп у собственника полных прав собственности.

В процессе подготовки Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» вопрос об определении объ­ектов оценки (ст. 5) являлся одним из наиболее сложных. В дейст­вующем законе данной статьей определено, что объектом оценки могут являться:

- отдельные материальные объекты (вещи);

- совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижи­мое, в том числе предприятия);

- право собственности и иные вещные права на имущество или отдельные вещи из состава имущества;

- права, требования, обязательства (долги);

- работы, услуги, информация;

- иные объекты гражданских прав, в отношении которых зако­нодательством Российской Федерации установлена возмож­ность их участия в гражданском обороте.

Таким образом, под объектами оценки понимаются объекты гражданских прав, не изъятые из оборота, т.е. объекты, которые мо­гут свободно отчуждаться и переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства.

Под имуществом (имущественными отношениями) мы будем по­нимать юридические (законодательно разрешенные) отношения, в которых могут находиться физические или юридические лица (лица) и которое может состоять из следующих возможных совокупностей:

- вещей, принадлежащих лицу на праве собственности или в силу иного;

- вещного права;

- прав на чужие действия (долговое имущество);

- вещей, принадлежащих другим лицам, но временно находя­щихся во владении данного лица;

- обязательств, лежащих на данном лице;

- объектов исключительных прав лица.

Определение денежного выражения возможного юридического отношения для данного лица при одной из перечисленных выше со­вокупностей как раз и есть оценка имущества (оценка имуществен­ных отношений).

Рассмотрим, как имущество в качестве юридической кате­гории применяется к понятию предприятия, а также вопрос о соот­несении понятий «предприятие» и «бизнес».

Предприятие есть частный случай более широкого юридического понятия «совокупности имущества». Это объединение, на том или ином основании, вещей, имущественных и иных прав, которые име­ют общую юридическую судьбу (т. е. выступают как единые объекты гражданских правоотношений, например, как предмет залога).

За тер­мином «предприятие» целесообразно закрепить его юридическое, статично-имущественное толкование, а за термином «бизнес» — ди­намический потенциал предприятия.

Бизнес в узком смысле — это часть активов, без которых предприятие являлось бы не более чем рядовой недвижимостью, или даже просто россыпью вещей и имущественных прав. Не случайно передача этого актива в составе предприятия обычно регулируется гражданским правом со специальными оговорками (речь идет о пра­вовых системах США, Франции и других развитых стран; мы не на­ходим их в ГК РФ).

Итак, понятия коммерческой организации, предприятия и бизне­са образуют структуру, которую можно представить в виде «треуголь­ника», «сторонами» которого выступают следующие отношения.

Коммерческая организация по отношению к предприятию высту­пает как собственник, а предприятие по отношению к коммерческой организации — как имущество. Коммерческая организация по отно­шению к бизнесу выступает как субъект предпринимательской де­ятельности, предприниматель, а бизнес по отношению к коммерче­ской организации — как предпринимательская деятельность, пред­принимательство. Предприятие по отношению к бизнесу есть гудвилл (невещественные активы), а бизнес по отношению к пред­приятию есть оборот имущества (т.е. прав на имущество), поток иму­щественных сделок, результирующийся в потоке доходов.

В отличие от юридической трактовки, экономическая трактовка предприятия как бизнеса подразумевает в первую очередь анализ до­ходности предприятия, анализ и оценку возможности предприятия «создавать стоимость», генерировать доходы. В первую очередь необ­ходимо рассмотреть всю доступную финансовую информацию, а также все существенные факторы, влияющие на формирование объ­ективной рыночной стоимости. Среди этих факторов можно выде­лить следующие:

- характер деятельности и предыстория рассматриваемого пред­приятия с момента его образования;

- общая экономическая ситуация и обстановка в рассматривае­мой отрасли бизнеса;

- балансовая стоимость акционерного капитала и финансовое положение предприятия;

- потенциальная доходность предприятия;

- потенциал дивиденда (способность выплачивать дивиденды);

- наличие (или отсутствие) у предприятия гудвилла и других не­ материальных активов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты