Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система TT




В системе TT трансформаторная подстанция имеет непосредственную связь токоведущих частей с землёй. Все открытые проводящие части электроустановки здания имеют непосредственную связь с землёй через заземлитель, электрически независимый от заземлителя нейтрали трансформаторной подстанции.

Система заземления «ТТ»

Система заземления «ТТ», прежде всего, предназначена для защиты человека от поражения электрическим током через токопроводящие поверхности зданий, временных строений или мобильных сооружений. Особенно это актуально для стихийно созданных торговых мест, где роль палаток, павильонов, киосков и прочих точек сбыта или обслуживания служат контейнера или другие металлические конструкции. Кроме этого данный вид заземления строго регламентирован к применению в строительно-монтажных и бытовых вагончиках, а так же в некоторых помещениях с диэлектрическими стенами, в которых наблюдается круглогодичная или сезонная сырость и повышенная влажность. В частности, это прибрежные или островные области, в которых плотность и частота туманов очень высокая, а также в районах крайнего севера, где величина промерзания достаточно глубокая.
Несмотря на замысловатое и зашифрованное обозначение данного вида заземления, разобраться в его электромонтаже и электрической схеме не так-то и сложно. К общеизвестным и широко применяемым однофазным и трехфазным вводам добавляется еще один защитный проводник (РЕ), который заземляется независимо от нулевого рабочего проводника (N), то есть категорически воспрещается глухое соединение или частичное сообщение между ними. При этом, если имеется поблизости заземленный контур от рабочего проводника (N), то заземление для защитного проводника (РЕ) выбирается таким образом, чтобы даже при самой высокой влажности грунта, они были надежно изолированы друг от друга. Поэтому данную электромонтажную работу, лучше всего доверить электромонтажным организациям по электроснабжению, обслуживающих выбранный вами район для установки или постройки вышеозначенных конструкций, так как у них есть все схемы и емкости заземлений, а также специалисты, которые могут рассчитать для вас защитный контур заземления, согласно потребляемой вами энергии.

Теперь, для полноты восприятия и понимания данной системы рассмотрим, как работает заземление вида «ТТ». Принцип действия «ТТ» основан на полной изоляции токопроводящих элементов зданий от электрических сетей с независимым занулением в землю. То есть, металлические корпуса контейнеров, вагончиков и других сооружений оборудуются дополнительным заземлением, не имеющий никакой связи с нулевой фазой сети. Для влажных помещений, осуществляется обноска металлической пластиной по периметру требуемой площади и тоже отдельно заземляется в изолированный от сети контур. В этих случаях, при пробое или наводке высоких токов на проводник (РЕ), значительная часть опасного напряжения уходит в землю, а при касании с электрическими сетями должно происходить защитное отключение оных с полной изоляцией от обратных токов, что и осуществляет данная система заземления «ТТ». Осталось запомнить, что для каждого сооружения устанавливается отдельный защитный проводник (РЕ) и отдельный заземленный контур, при этом категорически воспрещается соединять уже заземленные части конструкций с рабочими проводниками (N), а так же с корпусами электрического оборудования, размещенных в рассматриваемых помещениях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты