Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зануление




Занулением называют соединение металлических корпусов электроприемников с нейтралью питающего трансформатора или генератора посредством нулевого провода.

Зануление должно обеспечить надежное автоматическое отключение участка сети, на котором произошло замыкание. Благодаря занулению любое замыкание на корпус превращается в короткое замыкание и поэтому аварийный участок сразу же отключается автоматом или предохранителями.

Зануление выполняют, соединяя корпуса электрооборудования с нулевым проводом сети. При этом каждый корпус должен быть присоединен к нулевому проводу сети отдельным проводником (рис. «Зануление группы электроприемников», «а»). В зануляющий проводник запрещается последовательно включать несколько частей электроустановки (рис. «Зануление группы электроприемников», «б»).

Рис. Зануление группы электроприемников:
а – правильное; б – неправильное.

В чем отличие зануляющего проводника от нулевого рабочего проводника?

Зануляющий проводник предназначен только для зануления. В нормальном эксплуатационном режиме ток по нему не проходит (рис. «Схема зануления электроприемников», «а», «в»).

Рис. Схема зануления электроприемников:
Нулевой рабочий проводник используют для подключения однофазных потребителей. Применять его в качестве зануляющего нельзя (рис. «Схема зануления электроприемников», «6»).
а, в – правильное зануление;
б – неправильное
1 – нулевой провод сети;
2 – нулевой рабочий провод;
3 – зануляющий провод.

В сетях с глухозаземленной нейтралью нулевой провод обязательно следует заземлить, причем в нескольких местах. Основное заземление нулевого провода – на питающей подстанции, повторные – на линии электропередачи и на вводах в помещения.

Зануленное оборудование потребителей обычно заземлять не нужно. Нулевой провод сети надежно заземлен и поэтому оборудование, присоединенное к нему, в дополнительном заземлении не нуждается.

Необходимость заземления зануленного оборудования, как правило, отдельно оговаривается в инструкции по эксплуатации или техническом описании оборудования.

Особо следует подчеркнуть, что в жилых домах нет отдельной шины заземления. Поэтому требование производителей бытовой техники об обязательном заземлении корпусов бытовой техники являются, как правило, технически невыполнимыми и осуществляется зануление корпусов, что в дальнейшем позволяет снимать с производителей бытовой техники юридическую ответственность.

Сопротивление растеканию заземлителя измеряется следующим образом.

Это сопротивление обычно измеряют по методу амперметра и вольтметра, используя портативные приборы по схеме, приведенной на рисунке «Схемы измерений сопротивления растеканию заземлителя», «а».

Для измерения необходимы два вспомогательных электрода. Токовый Т используют для того, чтобы через измеряемый заземлитель пропустить электрический ток, а потенциальный П – для измерения потенциала заземлителя. Сопротивление заземлителя, измеренное в приведенной схеме, вычисляют по известной формуле R=U/I

В качестве источника измерительного тока может быть использован сварочный или любой другой трансформатор, у которого вторичная обмотка не имеет электрической связи с первичной. Потенциальный и токовый электроды располагают так, как это показано на рисунке «Схемы измерений сопротивления растеканию заземлителя», «б». В приведенной схеме расстояния даны для измерения сопротивления растеканию заземлителя потребительской подстанции, выполненного в виде замкнутого контура. При измерении сопротивлений растеканию одиночных заземлителей, предназначенных для повторных заземлений нулевого провода линии электропередачи, указанные расстояния могут быть уменьшены в 2 раза.

При измерении сопротивления растеканию заземлителя прибором МС-08 его располагают в непосредственной близости от места подключения к испытываемому заземлителю и собирают одну из схем, приведенных на рисунке «в» «Схемы измерений сопротивления растеканию заземлителя», или «г», которые отличаются одна от другой только тем, что в схеме «г» из показания прибора необходимо вычесть значение сопротивления соединительного проводника, идущего от заземлителя до клемм I1 и Е1. После сборки схемы, регулируют сопротивления потенциальной цепи.


Рисунок. Схемы измерений сопротивления растеканию заземлителя:
а – принципиальная схема;
б – схема расположения электродов;
в – измерение сопротивления заземлителя;
г – измерение суммарного сопротивления заземлителя и соединительного проводника.

Для этой цели переключатель диапазона ставят в положение «Регулировка» и, вращая ручку генератора с частотой около двух оборотов в секунду, добиваются при помощи регулировочного реостата установки стрелки прибора на красную черту. Если установить стрелку на красную черту не удается, значит, сумма сопротивлений заземлителя и потенциального электрода больше 1000 Ом и нужно уменьшить сопротивление потенциального электрода. Для этого прибегают к местному увлажнению земли подсоленной водой, более глубокому заложению потенциального электрода или применению нескольких параллельно соединенных стержней, забиваемых в землю на расстоянии 3…4 м один от другого.

После регулировки потенциальной цепи приступают непосредственно к измерению. Для этого переключатель диапазонов переводят в положение «XI», что соответствует диапазону измерений 10…1000 Ом, и, вращая ручку генератора, измеряют сопротивление растеканию заземлителя. Если при этом стрелка попадает на нерабочую часть шкалы (0…10 Ом), то переходят на меньший диапазон измерений, переводят переключатель диапазонов в положение «Х0,1» или «Х0.01».

Если оборудование надежно заземлено (например, двигатель погружного насоса для подачи воды), но не занулено, то такое оборудование является источником повышенной опасности поражения электрическим током. Поэтому его необходимо занулять, соблюдая выше перечисленные требования к устройству зануления.

Дополнительными защитными мерами электробезопасности в дополнение к заземлению и занулению широко используются устройства для выравнивания электрических потенциалов и быстродействующие высокочувствительные устройства защитного отключения (УЗО).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты