Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обточкой рабочих колес




 

Предположим, что от насоса требуется получить подачу Q' и напор Н' и режимная точка А с координатами Q' и Н' лежит ниже характеристики насоса (рис. 5.24). Пусть двигатель насоса не имеет регулировки частоты вращения (на­пример, асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором). Для того чтобы работа насоса соответст­вовала режимной точке А, следует так изменить его характеристику, чтобы она прошла через эту точку. Если нельзя решить эту задачу из­менением частоты вращения насоса, то применяют обточку рабочего ко­леса по наружному диаметру. При уменьшении наружного диаметра рабочего колеса D2 окружная ско­рость и2 на выходе из колеса умень­шается, что ведет к уменьшению напора. Следовательно, при обточке колеса кривая характеристики насоса понижается и при некото­ром значении D2 пройдет через заданную режимную точку.

Рис. 5.24. Парабола обточек

Опыты показывают, что для расчета характеристики центробеж­ного насоса, получающейся после обточки его рабочего колеса, можно приближенно принять пропорциональность подачи первой степени, "а напора второй степени наружного диаметра рабочего колеса:

Q/Q'=D2/ D2', (5.48)

H/H' = (D2/ D2')2 (5.49)

Эти зависимости получены эмпирически. Опыты показывают также, что для режимов, удовлетворяющих уравнениям (5.48) и (5.49) КПД насоса приблизительно одинаков, если обточка рабочего колеса не слишком велика.

Подставив в уравнение (5.49) отношение D2/ D2’, найденное из уравнения (5.48), получим

H/H' = (Q/Q')2 или H/Q2 = H'/(Q')2 = const = c,

откуда

H = cQ2. (5.50)

Следовательно, режимы, удовлетворяющие уравнениям (5.48) и (5.49), располагаются в поле Н Q на параболе, имеющей вершину в начале координат. Будем называть эту параболу параболой обто­чек. При обточке рабочего колеса по наружному диаметру геометри­ческое подобие нарушается, поэтому парабола обточек не имеет ничего общего с параболой подобных режимов.

Определим, до какого диаметра необходимо обточить рабочее колесо, чтобы характеристика насоса прошла через режимную точку с координатами Q' и H'. Проведем через эту точку параболу обто­чек (см. рис. 5.24). На пересечении этой параболы с характеристикой насоса находим режимную точку В с координатами Q и Н. Для то­чек А и В справедливы уравнения (5.48) и (5.49). Подставив в любое из этих уравнений координаты точек А и В изная диаметр D2 рабо­чего колеса до обточки, определяем диаметр D'2 обточенного колеса.

При больших обточках рабочего колеса КПД насоса уменьшается, что ограничивает обточку. Предельная величина обточки рабочего колеса зависит от коэффициента быстроходности ns.

 

nS >350
(D2 - D2')/ D2 0,20 0,15 0,11 0,09 0,07 0,00

 

Насос выгодно эксплуатировать только в области высоких КПД и больших высот всасывания [малых кавитационных запасов (см. п. 5.19)], поэтому должна исполь­зоваться не вся характеристика на­соса, а только часть ее. Минималь­ная подача рабочего участка харак­теристики насоса определяется до­пустимым снижением КПД по срав­нению с максимальным; максималь­ная подача — допустимым снижени­ем КПД или, чаще, допустимым повышением кавитационного запаса, который при подачах, больших оп­тимальной, резко возрастает (см. рис. 5.15). Пусть кривая I на рис. 5.25 является характеристикой на­соса с необточенным колесом. Участок АВ характеристики явля­ется рабочим. Построим характеристику насоса при максималь­ной обточке рабочего колеса (кривая II) и нанесем на ней гра­ницы С и D рабочего участка. Соединив точки А и С, а также точки В и D, получим четырехугольник ABDC. Все режимные точки четырехугольника можно получить, применяя промежуточную об­точку рабочего колеса. Режимы, лежащие в пределах четырехуголь­ника, удовлетворяют требованиям, предъявляемым как по значению КПД, так и по высотам всасывания и, следовательно, являются рабо­чими. Четырехугольник ABDC называется полем насоса.

Рис. 5.25. Поле насоса

 

Обычно используют сводные графики полей консольных насосов, построенный в логарифмических координатах. Такие гра­фики прилагаются к каталогам насосов, выпускаемым промышленностью, и облегчают выбор насоса (по заданным значениям подачи и напора находят на сводном графике режимную точку и соответству­ющую ей марку и частоту вращения насоса).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты