Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа насоса на сеть




Насос данной насосной установки работает на таком режиме, при котором потребный напор равен напору насоса, т. е. при котором энергия, потребляемая при движении жидкости по трубопроводам установки (потребный напор) равна энергии, сооб­щаемой жидкости насосом (напор насоса). Для определения режима работы насоса следует на одном и том же графике в одинаковых масштабах нанести характе­ристику насоса и насосной установки (рис. 5.28). Равенство напора насоса и потребного напора установки получается для режима, определяемого точкой А пе­ресечения характеристик. Покажем, что насос не может работать в режиме, отлич­ном от режима А. Предположим, что насос работает в режиме В. В этом случае напор, сообщаемый насосом жидкости, равен НВ, напор, расходуемый при движении жидкости по трубопроводам установки, НВПОТРВ. Таким образом, энергия, расходуемая при движении жидкости по трубопроводам установки, меньше анергии, сообщаемой ей насосом. Избыток энергии в жидкости идет на приращение ее кинетической энергии. Следовательно, скорость жидкости увеличивается. Увеличение скоро­сти приводит к увеличению расхода, которое будет происходить до тех пор, пока он сравняется с QА. Если подача насоса больше QА (точка С), то сообщаемый насосом напор меньше потребляемого. Недостаток энергии восполняется за счет собственной кинетической энергии жидкости. Это приводит к уменьшению скорости движения и, следовательно, к уменьшению расхода до QА .

 

Рис. 5.28. Определение режима работы насоса на сеть

 

Рассмотрим частные случаи насосных установок.

1. Приемный и напорный уровни совпадают. При этом геометриче­ский напор установки HГ = 0, р" = р' и характеристика насосной установки представляет собой кривую Нпотр = kQ2 (рис. 5.29). Весь напор затрачивается на преодоление гидравлического сопротивле­ния в системе. Наносим на характеристику установки характеристику насоса. Пересечение кривой напоров Н = f (Q) насоса с характери­стикой установки Нпотр = f (Q) дает рабочую точку А, определяю­щую режим работы насоса.

 

Рис. 5.29. Определение режима работы насоса на насосную установку при HГ = 0 и р" = р'.
Рис. 5.30. Определение режима работы насоса на установку с отрицательным геометрическим напором

 

2. Напорный уровень находится ниже приемного (рис. 5.30). Геометрический напор при этом отрицателен, поэтому его следует откладывать вниз от оси абсцисс графика. Пусть р" = р'. Приемный уровень схемы установки совмещаем с осью абсцисс. Построив от прямой ВС вверх кривую потерь Нпотр = kQ2, получим характери­стику установки. На пересечении кривой напоров характеристики насоса с характеристикой насосной установки находим точку А, которая определяет режим работы насоса. Точка пересечения харак­теристики установки с осью абсцисс дает расход Qo в трубопроводе при отсутствии насоса. Включение насоса увеличило расход в системе на величину QA Qo.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты