Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теплопроводность через многослойную плоскую стенку




 

В тепловых аппаратах часто встречаются стенки, состоящие из нескольких плоских слоев различных материалов, плотно прилегают друг к другу.

Расчетную формулу теплопроводности сложной стенки при ста­ционарном состоянии выводят, используя уравнения теплопроводно­сти для отдельных слоев, считая, что тепловой поток, проходящий через любую изотермическую поверхность неоднородной стенки, один и тот же.

 

 

 
 



 
 


 
 


 


Рис. 2.2

 

 

К примеру, для трехслойной стенки (рис. 2.2), в которой толщина отдельных слоев равна , , , их коэф­фициенты теплопроводности соответственно , , , температуры наружных поверхностей и , а температуры между слоями и , тепловой поток (мощность потока) определяется по формуле:

 

, Вт. (2.4)

 

Для любого числа слоев n:

 

, Вт. (2.5)

 

Отношение называют термическим сопротивлением слоя,

а величину полным термическим сопротивлением многослойной плоской стенки.

Температуры в °С между отдельными слоями сложной стенки будут равны

(2.6)

 

Температура в каждом слое стенки при постоянном коэффициен­те теплопроводности изменяется по линейному закону, а для много­слойной плоской стенки температурный график представляет собой ломаную линию (рис. 2.2).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты