Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обязательства пенсионного фонда кроме выплат пенсий




Пенсионный фонд ведет учет пенсионных прав граждан (включая их ежегодную выверку с участием работодателей, налоговых органов, казначейства), осуществляет ежегодное информирование застрахованных лиц о состоянии их лицевых счетов. Но кроме выплаты пенсий у Пенсионного фонда есть еще определенные обязательства.

С 2000 года Пенсионным фондом финансируются программы адресной социальной помощи пенсионерам и инвалидам.

С 2005 года Пенсионным фондом создан общероссийский регистр федеральных льготников, по которому осуществляется выплата гражданам ежемесячных денежных выплат и реализуется их право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

Совершенно новое направление в деятельности органов Пенсионного фонда Российской Федерации - это работа с материнским (семейным) капиталом.

С 1 января 2007 года в Пенсионный фонд создает федеральный регистр семей, имеющих право на дополнительную государственную поддержку в связи с рождением (усыновлением) второго или последующих детей.

С 2007 года началось формирование нового федерального регистра - регистра семей, претендующих на дополнительную государственную поддержку в связи с рождением или усыновлением второго и последующих детей. На сегодняшний день организована работа по выдаче Сертификата на получение материнского (семейного) капитала. Пенсионный фонд России в рамках своей компетенции осуществляет межгосударственное и международное сотрудничество в области пенсионного обеспечения, участвует в подготовке и реализации договоров и соглашений с зарубежными партнерскими организациям

Наряду с установлением и выплатой пенсий органы Пенсионного фонда России осуществляют другие выплаты социального характера, предусмотренные действующим законодательством для определенных категорий граждан. Указанные выплаты являются дополнительными мерами социальной поддержки и, в отличие от пенсий - постоянного и основного источника средств к существованию - как правило, служат дополнением к этому источнику.

С 1 января 2005 года вступил в силу Федеральный закон от 22.08.2004г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации».

 

4.10.2. Ежемесячная денежная выплата

Названный закон модернизировал механизм финансирования предоставляемых гражданам отдельных льгот путем установления ежемесячной денежной выплаты (далее - ЕДВ) при сохранении права на возможность получения государственной социальной помощи в натуральном виде.

Круг лиц, имеющих право на предоставление мер государственной социальной поддержки, определен законодательно. Следует отметить, что из 45 категорий льготников более 25 являются получателями пенсий в органах Пенсионного фонда России.

Категории граждан, имеющих право на ежемесячную денежную выплату

Инвалиды войны (п/п 1 п. 1 ст. 23.1 Федерального закона от 12.01.1995г. № 5-ФЗ «О Ветеранах»)

Участники Великой Отечественной войны (не имеющие инвалидности) (п/п 2 п. 1 ст. 23.1 ФЗ «О ветеранах»)

Ветераны боевых действий (п/п 3 п. 1 ст. 23.1 ФЗ «О ветеранах»)

Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий (п/п 7 п. 1 ст. 23.1 ФЗ «О ветеранах»)

Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны (п. 8 ст. 154 Федерального закона от 22.08.2004г. № 122-ФЗ)

Инвалиды, дети-инвалиды (п.1 ст. 28.1 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»)

Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы (ч.1 ст. 27.1 Закона от 15.05.1991г. № 1244-1)

Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на п\о «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча (ст. 2-7, 12 ФЗ от 26.11.1998г. № 175-ФЗ)

Граждане из подразделений особого риска (п.2 Постановления Верховного Совета РСФСР от 27.12.1991г. № 2123-1)

Граждане Российской Федерации, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (ч. 1 ст. 4.1 ФЗ от 10.01.2002г. № 2-ФЗ)

Как уже было сказано, лица, имеющие право на социальную поддержку со стороны государства, могут воспользоваться этой помощью в денежном или натуральном виде, т.е. получить ее в виде набора социальных услуг (далее - НСУ).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты