Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвестирование средств пенсионных накоплений




Новым законодательством об обязательном пенсионном страховании, вступившим в действие с 1 января 2002 года, в обязательную пенсионную систему введен накопительный элемент, появилась накопительная часть пенсии.

Законодательством установлено, что финансирование накопительной части трудовой пенсии должно осуществляться за счет целевых страховых взносов, уплачиваемых работодателями за своих работников в бюджет Пенсионного фонда России. В отличие от страховой части трудовой пенсии накопительная часть состоит из реальных денег, которые не идут на выплаты нынешним пенсионерам, а инвестируются и приносят доход.

Страховые взносы на финансирование накопительной части, и доходы от инвестирования этих средств носят персональный характер и должны служить источником пенсионных выплат конкретному работнику, за которого они были уплачены. С этой целью предусмотрен персонифицированный учет страховых платежей и доходов от инвестирования в специальной части индивидуального лицевого счета каждого застрахованного лица.

В целях информирования застрахованных лиц законодательство предусматривает ежегодную рассылку извещений о состоянии индивидуального лицевого счета.

В соответствии с Федеральным законодательством застрахованные лица в 2007 году вправе:

Выбрать управляющую компанию (далее УК);

Перейти из ПФР в негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий обязательное пенсионное страхование (далее НПФ);

Перейти из НПФ в ПФР;

Перейти из одного НПФ в другой НПФ.

На сегодняшний день управление пенсионными накоплениями осуществляют 55 частных управляющих компаний, 1 государственная и более 100 негосударственных пенсионных фондов.

Срок подачи заявлений о выборе УК и переходе в НПФ - до 31 декабря. Прием заявлений осуществляется территориальными органами ПФР, а также организациями, с которыми будут заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей (далее ТАЦ).

С 1 января 2004 года в системе обязательного пенсионного страхования участвуют негосударственные пенсионные фонды.

Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) - это особая некоммерческая организация социального обеспечения, специально созданная для пенсионного обеспечения граждан. В соответствие с законодательством НПФ осуществляют как добровольное (негосударственное) пенсионное обеспечение, так и формируют накопительную часть трудовой пенсии - выступают в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию. В обязанности НПФ, помимо инвестирования средств пенсионных накоплений, входит назначение, и выплата накопительной части трудовой пенсии застрахованного лица, выбравшего НПФ. Деятельность по обязательному пенсионному страхованию НПФ осуществляет в рамках существующего пенсионного законодательства РФ.

Право выбрать негосударственный пенсионный фонд (НПФ) либо вернуться в Пенсионный фонд РФ есть у мужчин 1953 года рождения и моложе и женщин 1957 года рождения и моложе.

С 1 января 2005 года внесены изменения в Налоговый кодекс и законодательство по инвестированию и обязательному пенсионному страхованию. Право на формирование накопительной части пенсии осталось у граждан 1967 года рождения и моложе. Однако, граждане, имевшие право на формирование накопительной части трудовой пенсии до изменения законодательства (мужчины моложе 1953 года и женщины моложе 1957 года по 1966 год рождения включительно), не теряют право перехода из ПФР в НПФ, возврата из НПФ в ПФР и перехода из НПФ в НПФ. Те средства пенсионных накоплений, которые были накоплены в период с 2002 по 2004 годы, могут инвестироваться и, соответственно, прирастать доходом от их размещения. Права выбора лишены, в соответствии с законодательством по инвестированию, граждане, достигшие возраста на пять лет меньшего, чем установленный законодательно на сегодняшний день возраст, дающий право на трудовую пенсию по старости (мужчины, достигшие возраста 60 лет, женщины - 55 лет).

Воспользоваться своими правами можно один раз в год в срок до 31 декабря. Свое решение гражданину следует оформить, заполнив соответствующий бланк заявления:

Бланк заявления о переходе из НПФ в ПФР;

Бланк заявление о переходе из ПФР в НПФ;

Бланк заявление о переходе из одного НПФ в другой.

Заявление можно подать лично в территориальные органы ПФР или в организацию, с которой Пенсионный фонд заключил соглашение о сотрудничестве (ТАЦ). Кроме того, заявление можно направить по почте, предварительно заверив указанные в заявлении сведения и личную подпись у нотариуса.

За консультациями по вопросам приема заявлений можно обращаться в любой территориальный орган Пенсионного фонда.

На сегодняшний день в обязательном пенсионном страховании участвуют более 100 НПФ

Управляющие компании (УК)

Управляющей компанией является организация, имеющая специальную лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, т.е. осуществляющая на финансовом рынке операции по размещению финансовых активов.

Осуществить доверительное управление средствами пенсионных накоплений имеют право только управляющие компании, с которыми ПФР заключил соответствующие договоры. Управляющая компания обязана инвестировать средства пенсионных накоплений исключительно в интересах застрахованных лиц.

Каждая из УК предлагает выбрать инвестиционный портфель (у некоторых компаний их несколько). Каждый гражданин перед выбором инвестиционного портфеля (УК) может ознакомиться со сведениями, содержащимися в инвестиционной декларации управляющей компании, в которой определяются требования к целям инвестирования средств пенсионных накоплений, составу и структуре инвестиционного портфеля.

По итогам работы управляющих компаний Пенсионным фондом Российской Федерации не реже одного раза в год по каждому инвестиционному портфелю делается расчет показателей результатов инвестирования средств пенсионных накоплений.

На что следует обратить внимание при выборе управляющей компании?

Для начала следует изучить список управляющих компаний (сведения об УК), всю информацию, представляемую компаниями ежеквартально в соответствии с приказом Минфина от 22.08.2005г. № 107н «Об утверждении стандартов раскрытия информации об инвестировании средств пенсионных накоплений», а также рейтинги, проводимые различными рейтинговыми агентствами. Всю необходимую информацию по управляющим компаниям, а также перечень негосударственных пенсионных фондов, можно получить в любом территориальном органе Пенсионного фонда РФ, в организациях, заключивших соглашение о сотрудничестве, а также на сайте Отделения Пенсионного фонда.

Обладая достаточным материалом об управляющих компаниях, надо определить какой фактор является для гражданина решающим:

надежность;

информационная открытость;

доходность от размещения активов;

размер оплаты необходимых расходов по размещению;

деловая репутация.

Один решающий фактор или их совокупность.

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты