Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


II. Изложение (с элементами беседы) программного материала.




Можно ли жить, не вступая в гражданские правоотношения? Что значит стать участником гражданского правоотношения? Какая разница между приватизированной и неприватизированной квартирой? Кто может открыть счёт в банке?

Гражданское право является одной из сложнейших отраслей российской системы права и, как вы уже знаете, относится к области частного права. Очень многие ситуации нашей повседневной жизни связаны с понятием «гражданское правоотношение», а значит, должны рассматриваться в соответствии с нормами Конституции и Гражданского кодекса Российской Федерации.

^ Гражданские правоотношения

Гражданские правоотношения – имущественные или личные неимущественные отношения, урегулированные нормами гражданского права. Вы изобрели что-то интересное, ваш друг купил у вас музыкальный центр, вам досталось наследство или вы нашли клад – все эти и многие другие конкретные жизненные обстоятельства могут стать основанием для возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений. В гражданских правоотношениях обязательно присутствуют субъект правоотношения, объект правоотношения и содержание правоотношения. Остановимся на этом подробнее.

Участников гражданско-правовых отношений называют субъектами гражданского права. Ими может быть самый широкий круг участников – это и граждане, и юридические лица, и государство.

^ Граждане (физические лица) становятся субъектами гражданских правоотношений, если они обладают гражданской правоспособностью и дееспособностью. Гражданской правоспособностью, как вы уже знаете, обладают все граждане, она возникает с момента рождения человека и прекращается с его смертью. Напомним, что речь идёт о возможности иметь указанные в законах права и обязанности. Так, правом на защиту чести в нашем государстве обладают все граждане страны, правом же владеть трёхкомнатной квартирой, которая находится по определённому адресу, обладает именно гражданин К. (если право собственности на квартиру оформлено).

^ Гражданская дееспособность, как вы помните, - это способность своими действиями осуществлять гражданские права. Само понятие «дееспособность» предполагает, что человек осознаёт свои действия, руководит ими, правильно их оценивает – в том числе и с правовой точки зрения. Когда человек может быть действительно к этому готов? Безусловно, не в момент рождения. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) закрепляет наличие и объём дееспособности в зависимости от возраста. С момента рождения до 6 лет ребёнок считается полностью недееспособным. Следующая группа – с 6 до 14 лет – также признаётся в целом недееспособной, правда, с некоторыми оговорками: статья 28 ГК РФ разрешает ребятам совершать мелкие бытовые сделки, распоряжаться денежными средствами, предоставленными родителями (например, сходить в магазин за продуктами, купить себе игрушку).

Особую категорию составляет возраст от 14 до 18 лет, к которому относитесь и вы. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет рассматривается в статье 26 ГК РФ. Вы можете продолжать учёбу или начать трудиться и при этом имеете право самостоятельно распоряжаться своей стипендией, заработком и иными доходами, вносить вклады в банк от своего имени. А вот заключать сделки можно только при письменном согласии ваших родителей. Они же несут ответственность за ваши действия до достижения вами совершеннолетия: за причинённый вами вред (например, за испорченную или сломанную чужую вещь) возмещать убытки будете вы вместе с вашими родителями. Таким образом, вы обладаете частичной дееспособностью.

С 18 лет гражданская дееспособность в полном объёме наступает для всех граждан Российской Федерации. В порядке исключения полную дееспособность в возрасте от 16 до 18 лет могут получить граждане, которые занялись предпринимательством, работают по трудовому договору или вступили в брак.

^ Юридические лица, т. е. коммерческие и некоммерческие организации, имеют в собственности или управлении обособленное имущество и могут от своего имени вступать в гражданские правоотношения. Хлебный завод, ювелирный магазин, ваша средняя общеобразовательная школа – это всё примеры юридических лиц. Способность иметь гражданские права и нести обязанности возникает с момента регистрации юридического лица. В Гражданском кодексе предусмотрены различные организационно-правовые формы юридических лиц. Но какой бы организационно-правовой форме ни соответствовало юридическое лицо, признаётся его равноправие с прочими субъектами правоотношений, а все его действия должны соответствовать нормам гражданского права.

Участниками гражданских правоотношений могут быть ^ Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, которые составляют особую группу: это организации, обладающие определёнными властными полномочиями. Гражданский кодекс Российской Федерации, регулирующий гражданские правоотношения, является результатом законотворческой деятельности государства, которое может выступать участником этих правоотношений. При этом статья 124 Гражданского кодекса РФ указывает, что государство, его субъекты и муниципальные образования «выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений – гражданами и юридическими лицами».

Почти всё, что нас окружает в повседневной жизни, может стать объектом гражданских правоотношений: вещи, услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности, нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, честь, доброе имя и т. д.).

^ Содержанием гражданского правоотношения становятся права и обязанности, которые касаются непосредственных участников этого правоотношения. При этом права и обязанности всегда неразрывно связаны, возникают одновременно. Скажем, вы приобрели велосипед. Чтобы вы могли реализовать права на купленный товар, продавец обязан предать вам этот товар. Ещё пример: здоровью человека нанесён вред. У потерпевшего возникает право на получение компенсации за нанесённый вред, а у ответчика возникает обязанность выплатить компенсацию.

Заканчивая рассмотрение элементов гражданских правоотношений, предлагаем вашему вниманию следующую схему:

В зависимости от того, что становится объектом правоотношения, у гражданина возникают определённые имущественные и личные неимущественные права.

^ Имущественные права

Совершенно обычная ситуация: ваш друг купил мотоцикл, а значит, мотоцикл стал его собственностью. С этого момента ваш друг получил право владения, пользования и распоряжения своим мотоциклом – это всё относится к имущественным правам. Право владеть предоставляет возможность вашему другу быть хозяином конкретной вещи. Право пользования позволяет ему ездить на машине. Право распоряжения имуществом может решить дальнейшую судьбу мотоцикла: будет пользоваться им сам хозяин или разрешит ещё кому-то ездить, подарит или продаст. Таким образом, имущественные права возникают по поводу обладания каким-либо имуществом или по поводу его передачи одним лицом другому лицу.

Чаще всего объектом имущественных гражданских правоотношений становятся вещи. Правда, статья 129 Гражданского кодекса РФ указывает, что не всякая вещь может быть предметом гражданско-правовых сделок: так, не могут быть объектом гражданских правоотношений отдельные виды вооружений, ядерная энергия, ограничено обращение сильнодействующих ялов. Окружающие нас вещи различны, поэтому законодательство указывает на определённые группы вещей. Во-первых, вещи могут быть делимыми и неделимыми. Представьте, что наследники делят дом, за каждым из собственников может быть закреплена определённая часть дома (дом – вещь делимая). А как разделить автомобиль или магнитофон? Они будут отнесены к вещам неделимым. Кроме того, вещи можно разделить на движимые и недвижимые. К недвижимым вещам относятся земельные участки, жилые здания, сооружения, предприятия и т. д. В список недвижимых вещей попали и вещи вполне подвижные – воздушные и морские суда, космические корабли и спутники. Не случайно согласно статье 131 Гражданского кодекса РФ все сделки с недвижимыми вещами (недвижимостью) требуют государственной регистрации – ведь речь идёт о таких вещах, вокруг которых слишком часто возникают споры, а иногда и попытки мошенничества. Вместе с тем смешно было бы требовать серьёзного оформления документов, например, при покупке воздушного шарика – это вещь движимая, и будет достаточно чека на купленный товар.

Объектами гражданских имущественных правоотношений могут являться деньги и ценные бумаги. Они выступают в качестве платёжных средств.

Деньги как объект гражданских правоотношений, как имущество имеют ряд особенностей. Статья 140 Гражданского кодекса РФ указывает, что законным платёжным средством в России является рубль. Обращение иностранной валюты оговаривается специальными нормативно-правовыми актами.

^ Ценная бумага (акция, облигация, вексель и т. д.) является документом, который удостоверяет имущественные права (ст. 142 ГК РФ). Например, акция, как вы знаете, закрепляет права владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов (доли от прибыли) и на участие в управлении акционерным обществом. Если предприятие оказалось убыточным или акционер просто решил отказаться от участия в деятельности акционерного общества, он не может требовать от акционерного общества возврата стоимости акции. Зато акционер вправе продать акции другому лицу или получить компенсацию, равную стоимости акции, в том числе и в случае ликвидации предприятия.

Обращаем ваше внимание, что собственник не только вправе владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, он также обязан содержать его в надлежащем состоянии. Даже такая мелочь, как неисправный кран в квартире ваших соседей сверху, может доставить вам (да и другим жильцам) множество хлопот. То есть необходимо помнить об ответственности, которую на вас накладывает право владения вашим имуществом. Российское законодательство запрещает совершать действия, которые могут нарушить право собственности другого гражданина. Так, например, заигравшемуся во дворе футболисту придётся самому или вместе с родителями (что зависит от его дееспособности) возместить стоимость случайно разбитого оконного стекла.

^ Личные неимущественные права

Личные неимущественные права – особая категория гражданских прав, которые с рождения принадлежат гражданину, неотделимы от него. Эти права не связаны с обладанием и распоряжением имуществом. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Каждый человек имеет право на жизнь. Только что родившийся малыш уже обладает этим правом. Само право на жизнь имеет две стороны. Каждый из нас вправе самостоятельно решать вопросы, связанные с сохранением жизни. Причём речь идёт не только о сохранении жизни в принципе, но и о том, какой этой жизни быть (если речь идёт, например, об изменении пола). Другой стороной права на жизнь является право на распоряжение жизнью. Сложнейшее решение принимает человек, который решил пойти добровольцев воевать в «горячих точках». Не менее сложное решение принимает больной человек, отказываясь от медицинского вмешательства, которое могло бы продлить ему жизнь.

^ Право на имя позволяет каждому из нас владеть, пользоваться и распоряжаться своим именем. Под именем человека понимают его имя как таковое, отчество и фамилию. Некоторые юристы настаивают, что частью имени является подпись. Имя человека записывается сначала в свидетельстве о рождении, а позже в паспорт. В определённых ситуациях человек вправе скрыть своё имя, использовать псевдоним и даже имеет возможность изменить своё имя. Однако изменение имени не означает, что в обществе появился новый гражданин. Изменилось только имя, а все права и обязанности, которыми обладал человек, за ним сохраняются.

«Береги честь смолоду» - учит нас старая пословица. ^ Право на честь и достоинство гарантируют нам Конституция и Гражданский кодекс. Это право позволяет, с одной стороны, использовать представление о себе: это не только приятно, но и действительно важно, когда окружающие тебя люди знают о твоей честности, доброжелательности, о твоём профессионализме. С другой стороны, у нас есть право защищать сложившееся представление. Вы вправе требовать через суд опровержения обнародованных о вас сведений, если они: а) являются порочащими, б) не соответствуют действительности, в) получили распространении. Если эти сведения были опубликованы в средствах массовой информации, то и опровергнуты они должны быть в тех же средствах массовой информации. Наряду с опровержением порочащих сведений гражданин вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда.

Среди прав, которыми каждый из нас обладает, - право на индивидуальный облик, право на здоровье, право на тайну частной жизни и её неприкосновенность, есть и другие права. Но суть их неизменна – они составляют личные неимущественные права граждан. Право на интеллектуальную собственность

Среди объектов гражданских прав, по поводу которых возникают гражданские правоотношения, статья 128 Гражданского кодекса РФ называет «результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них». Речь идёт о так называемой интеллектуальной собственности. Само слово «интеллектуальная» говорит о том, что к такого рода собственности относятся разнообразные результаты умственной, духовной деятельности. Это могут быть и литературное произведение, и авторское исполнение песни, и научное открытие… список можно было бы продолжить. Вы знаете о пиратах, которые бороздили моря и грабили на захваченных кораблях золото; в наше время пираты стали выглядеть совсем по-иному и стремятся собрать совершенно другие сокровища – чужие мысли, чужие фильмы, чужие записи…

^ Право на интеллектуальную собственность – это исключительные права как личного неимущественного, так и имущественного характера на результаты интеллектуальной, в первую очередь творческой, деятельности. Обратите внимание, что право на интеллектуальную собственность сочетает в себе и имущественные, и неимущественные права. Остановимся на некоторых из них.

^ Авторское право регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы, искусства и т. д. Каждый, кто создал такого рода произведение, имеет право признаваться автором; имеет право на обнародование произведения (например, путём публикации). На книжных прилавках мы можем подобрать себе книгу понравившегося автора, среди музыкальных дисков выбрать запись полюбившейся группы. Автор имеет право получить вознаграждение за публикацию или публичное исполнение своих произведений. И книга, и полюбившаяся песня являются результатом интеллектуальной деятельности, а значит, авторам этих произведений обеспечено правовое признание и охрана их авторских прав.

^ Патентное право регулирует имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие по поводу ещё одного вида интеллектуальной собственности – промышленной собственности. К объектам промышленной собственности относят изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки. Всё это – результат изобретательской деятельности. Охрана такого рода интеллектуальной собственности осуществляется через получение особого документа – патента или свидетельства.

Если вам суждено сделать важное открытие или стать замечательным художником, знайте: ваш талант получит не только народное признание, но и своё правовое подтверждение через нормы гражданского права.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты