Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Любой субъект гражданских правоотношений имеет право защищать свои гражданские права как самостоятельно, так и через обращение в соответствующие государственные органы.




Покупатель вправе отказаться от принятия и оплаты товаров, если их ассортимент не соответствует договору или предлагается товар ненадлежащего качества. Вас вряд ли устроит красивый, но не работающий аудиоплеер. Железная дорога как субъект гражданских правоотношений имеет право не выдать получателю груз, если его перевозка не оплачена. Всё это примеры действий граждан и организаций, когда участники гражданских правоотношений действуют самостоятельно, без обращения в государственные органы.

Теперь представьте себе ситуацию, когда братья, имеющие квартиру или дом на праве общей собственности, не могут договориться о доле каждого из них. С требованием защиты прав им лучше обратиться в компетентные государственные органы, в данном случае в суд, который должен рассмотреть все условия дела и вынести решение.

Итак, возможность и способность защитить свои права, в том числе гражданские, зависит от целого ряда обстоятельств: с одной стороны, это совершенство законодательства и судебной системы в целом, с другой – это знание своих прав и обязанностей, т. е. правовая грамотность каждого. В настоящее время каждый из вас уже обладает определёнными гражданскими правами, которые никто не вправе нарушать. (Попробуйте проанализировать, какими гражданскими правами обладаете лично вы.)

^ III. Практические выводы.

1.

Поскольку вы в своей жизни будете постоянным участником гражданских отношений, важно научиться видеть свои действия с позиции гражданского права и грамотно их оценивать.

2.

Все гражданские правоотношения основаны на равноправии. А значит, вы обладаете равными правами с другими участниками правоотношения: будь то другой гражданин, предприятие или государство.

3.

Такими же имущественными и личными неимущественными правами, как вы, обладают и другие. Посягательство на чужие гражданские права влечёт за собой гражданско-правовую ответственность.

4.

Важно научиться защищать свои права (а это целая наука!), и делать это надо, не опускаясь до крика и взаимных оскорблений, спокойно и с достоинством.

^ IV. Документ.

Текст завещания. Из книги российского правоведа Э. А. Абашина «Завещание и договор дарения».

Завещание

Г. Москва

Дата (прописью)

Я, Бычков Евгений Харлампиевич, проживающий по адресу: г. Москва, ул. Юных ленинцев, дом 64, корпус 1, квартира 109, настоящим завещанием делаю следующее распоряжение:

1.

Принадлежащий мне на праве личной собственности жилой дом со всеми хозяйственными постройками, расположенный по адресу: Московская обл., Мытищинский район, пос. Хлебниково, дом №16, и земельный участок площадью 1600 кв. м, также принадлежащий мне на праве личной собственности, на котором расположено названное домовладение, я завещаю своей дочери Пятаковой Нине Евгеньевне и своему сыну Бычкову Евгению Евгеньевичу.

2.

Принадлежащий мне на праве личной собственности легковой автомобиль марки «ОПЕЛЬ Гольф», выпуска 1992 г., государственный знак Р086НА, стоящий на учёте в Кузьминском ГИБДД, я завещаю сыну Бычкову Сергею Евгеньевичу.

3.

Всё остальное имущество, каковое окажется мне принадлежащим на день моей смерти, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещают моей жене Бычковой Ольге Юрьевне…

Настоящее завещание составлено и подписано в двух экземплярах, имеющих одинаковую силу, один из которых хранится в делах 27-й Московской Государственной нотариальной конторы, а другой выдан на руки завещателю Бычкову Евгению Харлампиевичу.

Подпись ____________________ /Е. Х. Бычков/

Вопросы и задания к документу

1.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 186; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты