Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Решение. Автобус, на котором Виталий ездит в школу, проезжает расстояние 8 км за 23 минуты




Задача 7-1

Автобус, на котором Виталий ездит в школу, проезжает расстояние 8 км за 23 минуты. Скорость автобуса 40 км/ч. Сколько времени этот автобус тратит на остановки?

Решение

На движение автобус потратил (8 км) : (40 км/ч) = 0,2 ч = 12 мин. Следовательно, на остановки было потрачено 23 мин. − 12 мин. = 11 мин.

Ответ: на остановки автобус тратит 11 минут.


 

Задача 7-2

Школьницы Алиса и Василиса бегут в одну сторону по кругу на спортивной площадке. Каждые 12 минут Алиса обгоняет Василису. Навстречу школьницам бежит пес Рекс, который каждые 3 минуты встречается с Василисой. Через какой промежуток времени происходят встречи Рекса с Алисой?

Решение

Пусть L – длина круга на стадионе, VА, VВ и VР – скорости Алисы, Василисы и Рекса соответственно. По условию, за время TАВ = 12 мин. Алиса пробегает расстояние, на L большее, чем Василиса. Отсюда (VАVВ)TАВ = L. Также известно, что за время TВР = 3 мин. Василиса и Рекс пробегают вместе расстояние L, то есть (VР + VВ)TВР = L. Требуется определить, за какое время T Алиса и Рекс вместе пробегают расстояние L; при этом (VР + VА)T = L. Из записанных уравнений находим: , откуда мин.

Ответ: встречи Рекса с Алисой происходят каждые 2,4 мин.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 503; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты