Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 8 ФАКТОРНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ




В исследовании Дэвида Гаффана (1974) проводились опыты на шести обезьянах (резусах) с поперечным рас­сечением свода и — для контроля — на шести других, также оперированных, но без рассечения (см. гл. 5). Проверяемая экспериментальная гипотеза была строго определенной: поражение области гиппокампа приво­дит к нарушению узнавания. Подтверждение этой ги­потезы могло бы внести значительный вклад в понимание природы амнезии — довольно частого следствия мозговых расстройств в результате несчастных случаев.

Обратите внимание, насколько специфична приведен­ная гипотеза. В результате воздействия нарушается не что-нибудь, а память, причем не любой из ее видов, а именно узнавание. Чтобы выделить в эксперименте толь­ко этот результат действия независимой переменной, нужны хорошо продуманные способы контроля. Давай­те посмотрим, как проходился эксперимент.

А проводился он не сразу. В течение двух недель обезьяны поправлялись после операции. Затем их обу­чали одному из вариантов старинной карнавальной иг­ры — «найди орешек» (правда, без фокусов, связанных с ловкостью рук). Экспериментальный вариант этой иг­ры называется подбором по образцу. Вот в чем он за­ключается. Перед обезьяной ставят поднос с тремя рас­положенными в ряд ячейками, Первая проба служит образцом: средняя ячейка прикрыта небольшим предме­том, например деревянной лодочкой. Обезьяна поднима­ет предмет и находит под ним сладкую воздушную ку­курузу (сушеные зерна или хлопья в сахаре) — вот и все. Через десять секунд дают пробу на подбор. Те­перь на подносе прикрыты две боковые ячейки, а в средней ничего нет. На одной ячейке лежит лодочка (т. е. предмет, предъявленный в образцовой пробе), а на другой что-нибудь еще, скажем, игрушечный телефон Если обезьяна поднимет лодочку — и тем самым сде­-


лает правильный выбор, — она обнаружит в ячейке еще больше сладкой кукурузы. А если она возьмет те­лефон, то ничего не найдет — ошибка.

В результате обучения каждая обезьяна выбирала предмет правильно в 81 случае из 90. Это отвечало кри­терию успешности решения задач, установленному экс­периментатором, Обучение занимало 3 дня. В распоря­жении экспериментатора было 300 наименований всяко­го «утильсырья» — игрушки, миски, электрические пе­реключатели и т. п. Предметов было так много и они настолько отличались друг от друга, что эксперимента­тор мог работать без повторений в течение 5 дней. Са­мо собой разумеется, что местоположение предмета (ле­вая или правая ячейка) изменялось случайным образом. Чтобы научиться выбирать нужный предмет, обеим группам обезьян потребовалось примерно одинаковое время. Все обезьяны достигли установленного 'критерия успешности работы между 330 и 600 парой проб (об­разец — выбор). Следует отметить, что в течение всего эксперимента обезьяны получали обычный рацион сладкое лакомство было добавкой. Одна из задач назы­валась задачей с отсрочкой. В предварительном обуче­нии интервал между пробой -образцов и пробой-вы­бором всегда был равен 10 с. Теперь же использовали три разных интервала: 10, 70 и 130 с. Иначе говоря, при самой длинной отсрочке животное должно было помнить предмет, закрывавший приманку, более 2 ми­нут. Полученные результаты представлены на рис. 8.1.

Легко убедиться, что при отсрочке в 10 с результа­ты обезьян с рассеченным сводом и контрольных жи­вотных примерно одинаковы. И удивляться тут, конеч­но, нечему. Ведь это фактически та же практическая за­дача, которую обе группы обезьян научились решать с Равным успехом. Однако с увеличением интервала груп­пы разделились. Когда вторая проба предъявлялась спу-^я 130 с, контрольные животные по-прежнему давали свыше 90% правильных ответов, а результаты по групп с рассеченным сводом снижались до 65%. А это не­намного выше 50%-ного уровня, которого можно достичь случайно. Успешное выполнение задачи с отсрочкой с свидетельствует о том, что у обезьян с рассеченным сводом процесс запечатления сохранен. Иначе говоря, сразу же после предъявления образца обезьяны знали, какой предмет нужно выбрать. Однако контрольная группа продолжала помнить об этом и дальше, а экс­периментальная — забывала. Таким образом, было по­казано, что у животных с рассеченным сводом наруша­ется не запечатление, а сохранение. Если бы провероч­ная проба давалась только с отсрочкой в 130 с, исклю­чить возможность нарушения процесса запечатления бы­ло бы нельзя. Для того чтобы отделить его от наруше­ния собственно памяти, нужно было добавить к основ­ной независимой переменной — состоянию свода — еще одну. Интервал отсрочки и был второй независимой пе­ременной. Теперь осталось показать, что нарушен имен­но процесс узнавания. О решении этой проблемы мы расскажем в следующем разделе.

В любом эксперименте из предыдущих глав фигури­ровала только одна независимая (и одна зависимая) пе­ременная. В приведенном эксперименте Гаффзна незави­симая переменная, влияющая на зависимую перемен­ную, была не единственной. Различные состояния свода дополнились разными интервалами отсрочки.

Рис. 8.1. Результаты решения задач с отсрочной обезьянами с рас­сеченным (I) и с интактным (II) сводом. Ось абсцисс — интервал отсрочки (в с). Ось ординат — проценты правильных ответов (пунктирная линия — результат случайного выбора)

Изменения интервалов, например только при длительной отсрочке, было бы невозможно определить, что же в действительности нарушено — память или восприятие. Мы видим, что привлечение второй независимой пере­менной позволяет осуществить контроль именно тою результата действия первой переменной, которое инте­ресует исследователя. Таково одно из оснований для экспериментов с двумя независимыми переменными.

Мы убедимся, что другим существенным преимуще­ством этих экспериментов является возможность провер­ки более сложных, комплексных гипотез, чем те, с ко­торыми мы встречались раньше. Это гипотезы о том, каким именно образом независимые- переменные, соче­таясь друг с другом, влияют на изучаемое поведение, Мы будем называть их комбинированными гипотезами. Если в эксперименте задействовано несколько (по край­ней мере — две) независимых переменных, он называет­ся факторным. Термин «факторный» означает только то, что каждая из независимых переменных может быть фактором, определяющим поведение. А поскольку, как мы знаем, поведение определяется многими факторами, то проверка комбинированных гипотез открывает нам новые возможности изучения его природы.

Вы наверняка спросите, существуют ли эксперимен­ты с несколькими зависимыми переменными, в которых можно найти связь между независимой переменной и каждой из зависимых? Да, существуют. Есть и такие эксперименты, где и зависимых и независимых перемен­ных несколько. Однако для психологии они являются совершенно новыми, и для их полного понимания на­ших знаний по статистике недостаточно. Эти перспек­тивные эксперименты называются многомерными. Воз­можно, в будущем кому-нибудь из вас придется их освоить. Однако сейчас подавляющее большинство пси­хологических экспериментов не выходит за рамки фак­торных.

Для обсуждения организации этих экспериментов привлекается понятие факторной схемы. Узнав, что эго такое, вы получите новый параметр для классификации экспериментальных схем. В конце этой главы мы приве­дем общую классификацию экспериментальных схем, благодаря которой вы сможете хорошо понять и усво­ить их разнообразные варианты.

Знакомясь с экспериментальными работами, напи­санными в последнее время, вы убедитесь, что фактор­ную схему эксперимента .применяют почти все. Для полноценного понимания этих работ вам нужно иметь представление о соответствующих понятиях и процеду­рах. Прочитав эту главу, вы узнаете, что имеют в виду, 'когда говорят об «основных результатах действия» и «взаимодействиях». Весьма -вероятно, что вы встре­титесь с такими исследованиями, которые можно было бы улучшить, привлекая вторую независимую перемен­ную. Ничто не помешает вам применить факторную схе­му и в собственных экспериментах. Хотя, конечно, что­бы держать в уме сразу две независимые переменные, нужно совершать определенное усилие, Но это — все, что от вас потребуется: в своей книге мы ограничимся экспериментами, где независимых переменных — не боль­ше двух. К счастью, некоторые исследователи пытают­ся проводить эксперименты с тремя и более независи­мыми переменными, и вы сможете научиться у них, если будете и в дальнейшем заниматься эксперименталь­ной психологией.

Вот те главные темы, по которым будут заданы во­просы в конце главы.

1. Основные понятия: факторный эксперимент, основ­ные результаты действия, взаимодействие.

2. Факторные эксперименты как способы контроля при проверке гипотез с одним отношением.

3. Проверка комбинированных гипотез: ожидаемые взаимодействия.

4. Классификация экспериментальных схем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты