Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Измерение взаимодействий




Теперь мы рассмотрим способ измерения взаимодей­ствий. Взаимодействие — не просто разность, а раз­ность между двумя разностями. Для его вычисления мы пользуемся числами, расположенными не по краям таб­лицы, а внутри нее. Давайте еще раз спросим: кто луч­ше работал — животные с интактньгм или с рассечен­ным сводом? Мы видим, чтобы ответить, нужно, уточнить, о каких задачах идет речь. Задачи без предвари­тельного предъявления предметов группа с интактным сводом решала лучше, а если все предметы ранее предъявлялись, то обе группы справлялись с задачами одинаково успешно. Чтобы понять, как измеряется та­кое взаимодействие количественно, обратимся еще раз к данным в табл. 8.1. При выполнении задач без предва­рительного предъявления предметов .группы с .интакт­ным и с рассеченным сводом дали 88 и 62% правильных решений, разность — 26%. А в задачах с предваритель­ным предъявлением правильных решений было соответ­ственно 83 и 82%, разность — 1%. Взаимодействие — это разность между двумя разностями, т. е. 26 минус 1. Процедуры вычислений приводятся под формулами для определения основных результатов действия. Полное название взаимодействия в данном случае такое; «сос­тояние свода, помноженное на предварительное предъ­явление неподкрепленных предметов». Обычно пользу­ются сокращенными названиями, здесь—«сводхпредварительное предъявление».

Величина взаимодействия показывает нам, в какой мере основной результат рассечения свода зависит от предъявленных задач. Но можно задать еще один во­прос: какие задачи решаются лучше — с предваритель­ным предъявлением предметов или без него? Теперь нужно уточнить, какими именно животными: с интакт­ным или с рассеченным сводом. Животным с рассечен­ным сводом предварительное предъявление предметов помогало выполнять задачу: 82% vs 62% правильных решений, разность — 20%. А у животных с интактным сводом эта разность не только сократилась, но даже поменяла знак: 83% vs 88%. Если мы будем производить вычисление так же, как и для животных с рассе­ченным сводом, т. е. по формуле, приведенной в самом низу табл. 8.1, то нам нужно вычесть — 5 из 20. Вза­имодействие снова будет равно 25. Как бы ни ставились вопросы о различии результатов действия разных уровнях.


Рис. 8,2. (а) Измерение основных результатов действия переменных состояния свода (OPfli) и предварительного предъявления непод­крепленных предметов (ОРДз). 1 — рассеченный, II — интактиый свод. (б) Измерение взаимодействия переменных. Различия в ре­зультатах: 1 — по группе с рассеченным, II — с интактным сводом;

А — по задачам без предварительного предъявления, Б — с пред­варительным предъявлением. Ось абсцисс — предварительное предъявление неподкрепленных предметов: А — «нет», Б — «есть». Ось ординат — проценты правильных ответов.

Каждой из независимых переменных, мы обнаружи­ваем, что это различие зависит от уровня другой неза­висимой переменной. В этом, по сути дела, и заключа­ется взаимодействие двух независимых переменных.

Оба способа вычисления взаимодействия иллюстри­руются на нижнем графике рис. 8.2. Отрезки — те же, что и наверху. Чуть правее сравниваются две пары пунктирных линий. Показано, что различие, или рассто­яние, между результатами групп животных с интактным и с рассеченным сводом по задачам без предваритель­ного предъявления равно 26, а с предварительным предъ­явлением — только 1. Разность между двумя этими расстояниями — 25. Теперь посмотрите на правую часть рисунка: нижняя пара пунктирных линий отражает раз­личие результатов решения двух задач группой с рас­сеченным сводом — 20. Результаты группы с ннтактным сводом показаны выше: лучше решались . задачи без предварительного предъявления предметов, но разни­ца — только 5. Разность между двумя расстояниями вновь равна 25 (ведь вычесть отрицательное число — это прибавить такое же положительное).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты