Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Измерение основных результатов действия




В только что описанном факторном эксперименте мы можем точно определить результаты действия каждой из двух независимых переменных. Это несложно, по­скольку и та и другая переменные имеют только по два уровня, или условия. Основной результат действия переменной — это разность между общими средними оценками для двух ее уровней. По группе контрольных животных с интактным сводом среднее количество пра­вильных решений задач на ассоциацию (с предваритель­ным предъявлением неподкрепленных .предметов) составило 83%, а задач на узнавание (без предварительно­го предъявления) — 88%. Общая средняя оценка для этой группы равна 85,5%. Те же средние оценки;o группе обезьян с рассеченным сводом равны соответственно 82 и 62%, общая средняя — 72%. Основной ре­зультат действия первой независимой переменной — сос­тояния свода — это разность общих средних оценок, 13,5%. В дальнейшем обсуждении мы всегда будем брать только по два уровня каждой независимой пере­менной, так будет легче их проследить. Впрочем, .в мно­гоуровневых экспериментах основные результаты дей­ствия -переменных определяются тем же принципиаль­ным способом, хотя вычисления становятся сложнее.

Общие средние оценки по группам с рассеченным и ингактным сводом помещены в крайней нижней строчке таблицы. Основной результат действия переменной состояния свода — разность между этими двумя средними, 85,5 и 72, равная 13,5.

Аналогично, на другом крае таблицы — в правом столбце — помещены общие средние оценки для двух уровней второй независимой переменной — предвари­тельного предъявления неподкрепленных предметов: его наличия и отсутствия. Основной результат этой пере­менной оказался гораздо меньшим: 82,5 минус 75 рав­но 7,5. Формулы для вычисления основных результатов действия приведены под таблицей.

Основные результаты действия независимых пере­менных представлены также на верхнем графике рис. 8.2. Помимо двух отрезков, отражающих результаты групп с интактным и рассеченным сводом, здесь проведены (и продолжены вправо) еще две пары пунктирных линий. Одна из таких линий идет из середины отрезка резуль­татов группы с интактным сводом и отражает общую среднюю оценку по этой группе — 85,5. Она составля­ет пару с другой линией, идущей из середины отрезка результатов группы с рассеченным сводом, и это тоже общая средняя оценка — 72,0. В правой части рисун­ка мы видим, что промежуток, или расстояние, между двумя этими линиями составляет 13,5 (т, е. столько же, сколько мы получили по таблице). Первая линия вто­рой пары берет начало в средней точке между резуль­татами двух групп по выполнению задач с предвари­тельным предъявлением предметов; она соответствует общей средней оценке по этим задачам — 82,5. А пар­ная с ней линия начинается в средней точке между ре­зультатами решения задач без предварительного предъ­явления и тоже отражает общую среднюю оценку — 75,0. Справа указано расстояние между этими линия­ми, равное 7,5 (.как определено по таблице). Таким об­разом, каждый из основных результатов действия мож­но представить просто как расстояние между двумя ли­ниями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты