Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды взаимодействия




Нужно сказать, что основной результат действия од­ной независимой переменной (состояние свода), выяв­ленный в обсуждаемых экспериментах Гаффана, оказал­ся относительно небольшим (13,5). Основной результат действия второй независимой переменной (предвари­тельного предъявления .неподкрепляемых предметов) — еще меньше (7,5), но между состоянием свода и пред­варительным предъявлением предметов существует до­вольно сильное взаимодействие. Давайте посмотрим, что могло бы получиться, если бы данные эксперимента бы­ли другими. На рис. 8.3 показано несколько возможных исходов эксперимента, как на таблицах, так и графиче­ски. На рис. 8.3 (а) основные результаты действия пе­ременных — состояния свода и предварительного предъ­явления — несколько больше, чем на самом деле, — 20 и 10 соответственно. А вот взаимодействие между Ними равно нулю. (Обратите внимание на сокращение )

Мы видим, что в отличие от реальных данных (на рис. 8.2) отрезки результатов обеих групп на рис. 8.3 (а) параллельны. Можно сказать, что на этом рисунке представлено отсутствие взаимодействия меж­ду двумя независимыми переменными.

В противоположность нулевому взаимодействию на рис. 8.3 (а), на рис. 8.3 (б) представлены возможные данные с более сильным взаимодействием, чем в реаль­ном эксперименте. Такое взаимодействие называется пересекающимся. А реальные данные дают нам при­мер расходящегося взаимодействия. При пересекающем­ся взаимодействии различия в результатах, показанных животными с рассеченным и с интактным сводом при выполнении задач с предварительным предъявлением предметов и без него одинаковы, но противоположны по знаку. Группа с рассеченным сводом работала лучше контрольной, если давались задачи с предварительным предъявлением, и хуже, если без него. Те же результа­ты можно изложить иначе: задачи с предварительным предъявлением решались лучше, чем без него, когда работала группа с рассеченным сводом, но хуже — ког­да работала контрольная группа. Чтобы провести такое > сравнение, данные с рис. 8.3 (б) .представлены на рис. 8.3 (д). Для этого нужно лишь поместить пере­менную состояния свода на горизонтальную ось, и по­лученные отрезки будут соответствовать двум уровням переменной предварительного предъявления предме­тов — его наличия и отсутствия. Какой бы способ гра­фического представления пересекающегося взаимодейст­вия мы ни избрали, изображение этого взаимодействия будет одним и тем же. По вычислениям под рис. 8.3 (б) вы можете видеть, что основные результаты той и дру­гой переменной равны нулю. Иначе говоря, судя по сравнительным результатам решения двух заданий, нет ника.ких различий между животными с рассеченным и с интактным сводом. Не различается и успешность ре­шения задач с предварительным предъявлением пред­метов и без него. Однако взаимодействие оказалось очень высоким — 40 (—20 вычиталось из +20, ведь различия в результатах имели противоположные направления).

На рис. 8,3 (в) графически представлены первона­чальные данные, причем на горизонтальной оси (так же, как и на рис. 8.3 (д)) помещена переменная состояния свода. По виду они немного напоминают пересекающе­еся взаимодействие. Группа с рассеченным сводом яв­но лучше решала задачу с предварительным предъявле­нием, чем без него, а группа с интактным сводом, в свою очередь, чуть лучше справлялась с задачей без предварительного предъявления. И все же это расходя­щееся взаимодействие, поскольку при другом графиче­ском представлении оно уже не даст пересечения. Кро­ме того, различие в результатах по контрольной груп­пе оказалось весьма небольшим. И наконец, по р.ис.8.3(г) мы видим, что если на горизонтальной оси поместить переменную предварительного предъявления предметов (его наличие и отсутствие), то расхождение отрезков пойдет слева направо. Собственно говоря, рас­хождение будет столь же высоким, если на вертикаль­ной оси поместить, например, вместо правильных ответов — неверные. В этом случае отрезок, идущий сейчас слева направо, вверх, будет опускаться (и наоборот). Итак» пересекающееся взаимодействие при любом спо­собе графического представления данных будет давать пересечение отрезков. При расходящемся же взаимодей­ствии в зависимости от того, какая из двух независимых переменных помещена на горизонтальной оси, отрезка будут расходиться влево или вправо и по .крайней мере в одном случае пересекаться не будут.

Таким образом, в эксперименте с двумя независимы­ми переменными можно определить основные результаты изолированного действия каждой из них, а также взаи­модействие между ними. Взаимодействие бывает трех основных видов: нулевое (т. е. отсутствие взаимодейст­вия), расходящееся и пересекающееся.


 

 



 




 




 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты