Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АНАЛИЗАТОРАХ. Анализатор — это не просто ухо или глаз




Анализатор — это не просто ухо или глаз. Он представляет со­бой совокупность нервных структур, включающих в себя перифе­рический, воспринимающий аппарат (рецепторы), трансформи­рующий энергию раздражения в специфический процесс воз­буждения; проводниковую часть, представленную периферическими нервами и проводниковыми центрами, она осуществляет передачу возникшего возбуждения в кору головного мозга; цент­ральную часть — нервные центры, расположенные в коре голо­вного мозга, анализирующие поступившую информацию и фор­мирующие соответствующее ощущение, после которого выраба­тывается определенная тактика поведения организма.

С помощью анализаторов мы объективно воспринимаем внешний мир таким, какой он есть. Это материалистическое по­нимание вопроса. Напротив, идеалистическая концепция теории познания мира выдвинута немецким физиологом И.Мюллером, который сформулировал закон специфической энергии. Послед­няя, по мнению И.Мюллера, заложена и формируется в наших органах чувств и эту энергию мы же и воспринимаем в виде опре­деленных ощущений. Но эта теория неверна, так как она базиру­ется на действии неадекватного для данного анализатора раздра­жения. Например, удар по глазу приводит к ощущению света — «искры из глаз посыпались». Наши органы чувств способны вос­принимать лишь адекватные и самые минимальные раздражите­ли, которые уже дают соответствующее ощущение. Так, для зри­тельного анализатора адекватным раздражителем являются све­товые лучи, а для возбуждения фоторецепторов сетчатки глаза достаточно нескольких квантов света.

Интенсивность стимула характеризуется порогом ощущения (восприятия). Абсолютный порог ощущения — это минимальная интенсивность стимула, которая создает соответствующее чувст­во. Дифференциальный порог — это минимальное различие интенсивностей, которое воспринимается субъектом. Это означает, что анализаторы способны дать количественную оценку прирос­та ощущения в сторону его увеличения или уменьшения. Так, че­ловек может отличить яркий свет от менее яркого, дать оценку звуку по его высоте, тону и громкости.

Существует закон Вебера (1831 г.) и Фехнера (1860 г.), дока­зывающий зависимость между абсолютным порогом стимула или ощущения и дифференциальным порогом интенсивности стимула. Согласно этому закону: JD/J =К, где JD — прирост раз­дражения, J — исходный раздражитель, К — постоянная величи­на. Это означает, что ощущаемый прирост раздражения (порог различения) должен превышать раздражение, действующее ра­нее (предыдущее), на некоторую определенную постоянную ве­личину, т.е. сила ощущения повышается всегда на одну и ту же величину. Например, если на кожу руки положить гирьку массой 100 г, то для получения ощущения дополнительного груза нужно добавить 3 г, если лежит гирька массой 200 г, то едва ощутимая добавка составит 6 г. Для гирьки в 300 г нужно добавить 9 г и т.д. Этот закон применим в основном для тактильного и вкусового раздражителей и в меньшей степени — для светового и звуково­го.

Периферическая часть анализатора представлена либо спе­циальными рецепторами (сосочки языка, обонятельные волосковые клетки), либо сложно устроенным органом (глаз, ухо).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты