Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение эффективности использования основных фондов




§ фондоотдача (ФО = ВП/Фср), которая отражает сумму (ВП) валовой (или реализованной) продукции на рубль среднегодовой стоимости рассматриваемых (обычно основных производственных) фондов(Фср).

§ фондоемкость (ФЕ = Фср/ВП), который, соответственно, рассчитывается как отношение стоимости фондов к стоимости продукции;

§ фондорентабельность (ФР = П/Фср), которая отражает сумму полученной (П) прибыли на рубль среднегодовой стоимости рассматриваемых фондов.

На изменение фондоотдачи влияют изменения в производительности труда и изменения в фондовооруженности труда. Влияние этих факторов определяют с помощью приема цепных подстановок, при этом расчетная фондоотдача определяется делением производительности труда за отчетный период на базисную фондовооруженность труда.

Для определения влияния изменений в производительности труда на изменение фондоотдачи необходимо найти разницу между расчетной и базисной фондоотдачей, а влияние изменений в фондовооруженности труда рассчитывается разницей между фактической фондоотдачей за отчетный период и расчетной.

 

В бухгалтерском учете основные средства отражаются в I разделе бухгалтерского баланса «Внеоборотные активы», обычно составляя его наиболее значимую часть. Внеоборотные активы также включают: нематериальные активы, незавершенное строительство, долгосрочные финансовые вложения, прочие внеоборотные активы.

Денежная форма основных фондов может быть представлена в учете следующими видами стоимости: первоначальной, восстановительной, остаточной, ликвидационной, балансовой, рыночной.

Первоначальная стоимость – это стоимость, по которой основные фонды принимаются к бухгалтерскому учету, рассчитываются их амортизация и другие показатели. (сумма расходов на приобретение, сооружение, изготовление, доставку, доведение до состояния пригодного использования без учета суммы налогов, подлежащих вычету)

Восстановительная стоимость – это стоимость которую основные фонды имеют для их воспроизводства в текущий момент времени при переоценке, с учетом морального износа.

Остаточная стоимость – представляет собой первоначальную или восстановительную стоимость основных фондов за минусом их износа.

Ликвидационная стоимость – это стоимость реализации изношенных или выведенных из эксплуатации отдельных объектов основных фондов.

Балансовая стоимость – стоимость объектов с учетом их переоценки, по которой они числятся на балансе организации. Эта стоимость является смешанной оценкой: для одних объектов в качестве балансовой стоимости используется восстановительная стоимость, для других – первоначальная.

Рыночная стоимость – наиболее вероятная цена продажи объектов основных фондов с учетом их реального состояния, соотношения спроса и предложения.

 

Виды (классификация)основных средств (на примере тех,что на слуху)

-По вещественно-натуральному составу выделяются(их состав по их видам): здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие основные средства.

- По принадлежности (источникам финансирования)

- собственные

- заемные

- По использованию

- находящиеся в эксплуатации

- находящиеся в запасе (консервации)

- По функциональному назначению :

- Производственные основные фонды прямо или косвенно участвуют в производстве материальных ценностей. К ним относятся здания, сооружения, рабочие машины и оборудование и т. д.

- Непроизводственные основные фонды включают жилые дома, клубы, санатории, поликлиники, детские сады и другие основные фонды нематериальной сферы.

________________________________________________________________________________

К показателям движения и состояния основных средств относят следующие:

Коэффициент прироста ОС: = (Оскон – ОСнач)/ОСнач

Коэффициент выбытия ОС:

;

Коэффициент обновления ОС:

По этому показателю судят о периодичности воспроизводства основных средств, т.е. через сколько лет они обновятся. Так, если Кобн = 20%, то основные средства обновятся через 5 лет.

Коэффициент износа ОС (определяется на начало и на конец периода):

Аналогично определяется коэффициент износа на конец года.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты