Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы оценки деятельности банков.




 

Вот без формул: Оценка банка является отправной точкой финансового менеджмента, так как позволяет понять, в каком состоянии находится банк, к каким результатам он может стремиться, какие испытывает проблемы. Оценка необходима как для внутренних пользователей, так и для внешних. Руководство банка должно осознавать реальное положение дел и перспективы, а потенциальные партнеры должны знать, как строить свои взаимоотношения с данным банком.

Декомпозиционный анализ прибыли на капитал способен выявить влияние отдельных, порой незаметных факторов на конечный результат деятельности банка. Глубина анализа может варьироваться в зависимости от поставленных целей и имеющейся информации.

Рейтинговая система CAMELS является универсальным средством оценки банков. Она охватывает все основные стороны деятельности банка, позволяет выявить наиболее существенные риски и сделать вывод о дальнейших перспективах деятельности данного банка. По этим причинам система CAMELS используется как основа для построения систем оценок банков в большинстве стран с рыночной экономикой.

С формулами:

Декомпозиционный: Целью анализа является выявление причин изменения прибыли банка в зависимости от состояния и динамики основных показателей деятельности банка. В качестве базового показателя выступает соотношение:

ПНК=ЧП/СК ,

где ЧП – чистая прибыль банка;

СК – собственные средства (капитал банка).

 

I стадия анализа:

ПНК = ПНА * МК,

где ПНА – прибыль на активы,(ЧП/А) ;

МК – мультипликатор капитала, (А/СК) .

Мультипликатор капитала показывает способность банка привлекать ресурсы, не нарушая устойчивой и доходной работы. Мультипликативный эффект капитала банка заключается в привлечении и эффективном использовании платных денежных ресурсов.

 

II стадия анализа:

ПНА = МП * ИА,

где МП – маржа прибыли, (ЧП/СД) ,

где СД – совокупный доход банка;

ИА – использование активов, (СД/А) .

Таким образом,

ПНК = МП * ИА * МК.

Экономический смысл этой формулы заключается в следующем:

Отдача собственного капитала = эффективность контроля над расходами * эффективность управления активами * эффективность управления ресурсами.

При сравнении изменений параметров, входящих в состав ПНК, по структуре изменений (вертикальный анализ) и в динамике (горизонтальный анализ) выясняется, за счет каких факторов произошли изменения. Для этого необходимо построить следующую модель:

 

DПНК = ПНК1 – ПНК0

 

DПНК(МП) = (МП1 – МП0) * ИА0 * МК0

DПНК(ИА) = МП1 * (ИА1 – ИА0) * МК0

DПНК(МК) = МП1 * ИА1 * (МК1 – МК0)

Абсолютные показатели используются для оценки динамики одного банка. Для сравнения двух банков используются относительные показатели:

 

iПНК = ПНК1 / ПНК2

iМП = МП1 / МП2

iИА = ИА1 / ИА2

iМК = МК1 / МК2.

 

III стадия заключается в детальном анализе показателей МП и ИА.

 

Рис. 3.1. III стадия декомпозиционного анализа

 

Отдельные компоненты исследуются по отношению к совокупному доходу или активам. Например, можно рассматривать заработную плату на 1 рубль доходов или активов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты