Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В состав годового бухгалтерского отчета кредитной организации включаются




В законе о б/у:

· Годовой бухгалтерский баланс на 1 января нового года по форме оборотной ведомости за отчетный год.

Годовой бухгалтерский баланс является основой для составления всех форм годовой отчетности за отчетную дату. Расхождения между соответствующими показателями годового бухгалтерского баланса и других форм годовой отчетности не допускаются.

· Отчет о прибылях и убытках с учетом событий после отчетной даты.

· отчет об уровне достаточности капитала, величине резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов.

· Аудиторское заключение по годовому бухгалтерскому отчету.

· Сведения об обязательных номративах

· Отчет о движении денежных средств

 

Ответственность за своевременное составление полного и достоверного годового бухгалтерского отчета возлагается на руководителя и главного бухгалтера в порядке, определенном Федеральным законом «О бухгалтерском учете».

Годовой бухгалтерский отчет представляется кредитными организациями в территориальные учреждения Банка России по местонахождению.

Оценка систем бухгалтерского учета и внутрибанковского контроля подразумевает анализ следующих документов и направлений деятельности банков:

· анализ и оценку учетной политики банка (анализ учетной политики принято проводить в трех ее основных аспектах: организационно-технический аспект, методологический аспект, налоговый аспект);

· оценку организации и состояния аналитического и синтетического учета в банке;

· изучение и оценку системы внутреннего контроля (аудита).

Только на основании этих направлений проверки по подтверждению бухгалтерской отчетности аудиторы могут сделать выводы о достоверности, полноте, объективности составления отчетности банков.

 

по МСФО:

Назначение финансовой отчетности состоит в использовании ее для принятия решений о целесообразности и безопасности инвестирования денежных средств в деятельность финансовых компаний, в частности банков. Кредиторам необходимо оценить способность банков зарабатывать денежные средства, достаточные для выполнения обязательств перед ними.

Основы составления финансовой отчетности, компоненты отчетности, концепции международного бухгалтерского учета содержатся в МСФО 1 (пересмотренный) «Представление финансовой отчетности».

Финансовая отчетность должна достоверно представлять финансовое положение, финансовые результаты деятельности и движение денежных средств компании.

Для составления финансовой отчетности в соответствии с МСФО на базе бухгалтерской отчетности, составленной в соответствии с российскими правилами бухгалтерского учета, банки используют метод трансформации, то есть перегруппировывают статьи бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, вносят необходимые корректировки и применяют профессиональные суждения.

Финансовая отчетность в соответствии с МСФО включает:

- отчет о финансовом положении на конец отчетного периода;

- отчет о прибылях и убытках за отчетный период;

- отчет о совокупных доходах за отчетный период;

- отчет об изменениях в собственном капитале за отчетный период;

- отчет о движении денежных средств за отчетный период;

- примечания, включая краткое описание существенных принципов учетной политики по составлению финансовой отчетности в соответствии с МСФО и прочие пояснительные примечания;

- отчет о финансовом положении на начало предыдущего отчетного периода в случае, если учетная политика применяется ретроспективно либо осуществлены ретроспективный пересчет или переклассификация статей в финансовой отчетности

Для составления финансовой отчетности в соответствии с МСФО банком утверждается регламент составления финансовой отчетности, содержащий порядок подготовки, утверждения финансовой отчетности в соответствии с МСФО, а также порядок хранения указанной документации.

Финансовая отчетность считается составленной в соответствии с МСФО, если она соответствует всем требованиям каждого применимого стандарта и каждой применимой интерпретации Постоянного комитета по интерпретациям и Комитета по интерпретации международной финансовой отчетности.

В примечания должна быть включена существенная, полная и наиболее полезная информация для пользователей финансовой отчетности банка. В частности:

- описание характера операций и основной деятельности банка, справочная информация о банке.

- вспомогательная (дополнительная) информация, которая не представлена в самой финансовой отчетности, но необходима для восприятия финансовой отчетности пользователями (например, характеристика экономической ситуации в стране (странах) или регионе (регионах), в которых осуществляет свою деятельность банк;

- информация о существенных событиях, произошедших после отчетной даты, но до даты подписания финансовой отчетности руководством банка и заключения аудиторской организации;

- другая существенная информация о деятельности банка в отчетном периоде.

 

Расчет сумм корректировок производится в соответствии со следующими стандартами МСФО:

- Группировка активов и пассивов и оценка финансовых активов, а также определение доходов по ним (МСФО № 32 и 39);

- Оценка финансовых обязательств (МСФО № 39);

- Корректировка основных средств банка (МСФО № 16);

- Проведение теста на обесценение активов (МСФО № 36);

- Инфлиирование уставного капитала, то есть пересчет уставного капитала для реальной оценки его текущей стоимости (МСФО № 1,29);

- Образование и оценка резервов банка (МСФО № 37);

- Расчет отложенных налогов из-за разницы налогового и финансового учета;

- Корректировка финансового результата деятельности с учетом СПОД (МСФО № 10).

 

Банкам необходимо формировать Отчет о движении денежных средств с использованием разработочных вспомогательных таблиц, а также необходимых корректировок и на основе данных баланса и отчета о прибылях и убытках, подготовленных в соответствии с МСФО.

 

Финансовая отчетность представляется кредитными организациями в территориальные учреждения Банка России в соответствии со сроками, установленными п. 3 Указания Банка России от 25 декабря 2003 года N 1363-У "О составлении и представлении финансовой отчетности кредитными организациями».

 

Финансовая отчетность, подготовленная в соответствии с МСФО, используется:

- Банком России – для осуществления анализа деятельности кредитных организаций при выполнении надзорных функций;

- руководством кредитных организаций – для целей анализа результатов деятельности кредитных организаций.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты