Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цель, задачи и виды аудита кредитных организаций.




 

В соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» кредитные организации подлежат обязательному аудиту .При проведении аудита кредитных организаций (банковских/консолидированных групп) и подготовке аудиторского заключения по финансовой (бухгалтерской) отчетности кредитных организаций (банковских/консолидированных групп) аудиторские организации руководствуются Федеральным законом «Об аудиторской деятельности», федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, внутренними правилами (стандартами) аудиторской деятельности аккредитованных профессиональных объединений, членом которой является аудиторская организация; внутренними стандартами аудиторской компании, нормативными актами Банка России.

По итогам деятельности кредитных организаций за год аудиторские организации проводят аудиторскую проверку с целью выражения мнения о достоверности следующих публикуемых форм годового отчета кредитных организаций: бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, данных о движении денежных средств, а также информации об уровне достаточности капитала, величине резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов, составленных в соответствии с Указанием Банка России от 20.01.2009 N 2172-У "Об опубликовании и представлении информации о деятельности кредитных организаций и банковских (консолидированных) груп. Мнение аудиторской организации о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности кредитной организации в соответствии с федеральными правилами (стандартами) должно быть выражено в одной из следующих форм:

· безоговорочно положительное;

· модифицированное;

· отказ от выражения мнения;

· отрицательное мнение.

В настоящее время законодательно установленное понятие независимого внешнего аудита в Российской Федерации определено в Федеральном законе РФ «Об аудиторской деятельности» № 307 -ФЗ от 30.12.2008 г. Аудиторская деятельность (аудит) — это предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей.

Цель-выразить мнение. Аудиторская организация — это коммерческая организация, осуществляющая аудиторские проверки и оказывающая сопутствующие аудиту услуги. Аудиторская организация может быть создана в любой организационно-правовой форме, за исключением открытого акционерного общества. Аудиторская организация осуществляет свою деятельность по проведению аудита после получения лицензии.

В настоящее время различают следующие виды аудита:

По направлению деятельности:

общий аудит;

аудит страховых организаций;

аудит бирж, внебюджетных фондов, инвестиционных институтов;

аудит кредитных организаций.

По цели проведения:

подтверждающий аудит;

системно-ориентированный аудит.

По способу проведения:

обязательный аудит;

инициативный аудит.

По характеру проведения:

внешний аудит;

внутренний аудит.

По периодичности проведения:

первоначальный аудит;

согласованный аудит.

При проведении аудита банков и подготовке аудиторского заключения по бухгалтерской и финансовой отчетности банков необходимо руководствоваться федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности.

Этапы проведения аудиторской проверки следующие:

· Предварительное планирование аудита, при котором заключается договор с клиентом, определяются вероятные пользователи финансовой отчетности и производится ознакомление с финансово-хозяйственной деятельностью экономического субъекта.

· Планирование аудита, при котором осуществляется оценка аудиторского риска и допустимой ошибки (уровня существенности); анализ учетной политики; составление программы аудита по существу и выбор аудиторских процедур.

· Проведение аудита по существу — проведение аудиторских процедур; детальное тестирование; аналитические процедуры; сбор аудиторских доказательств; оформление рабочих документов.

· Завершение аудита: обобщение и оценка результатов аудита, документальное оформление аудита, на котором составляется аудиторское заключение.

Основной целью аудита является подтверждение достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности и установление соответствия ведения бухгалтерского учета и составления отчетности законодательным и нормативным требованиям. В настоящее время аудиторская деятельность осуществляется наряду с финансовым контролем за деятельностью экономических субъектов, производимым Министерством aинансов РФ, Центральным банком РФ и другими уполномоченными органами. По мере перехода на международные стандарты учета и МСФО роль аудита кредитных организаций будет возрастать.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты