Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила ведения бухгалтерского учета и его регулирование




Кредитная организация ведет бухгалтерский учет имущества, хозяйственных и других операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов. Бухгалтерский учет ведется кредитной организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в соответствии с действующим законодательством. Все операции и результаты инвентаризации подлежат своевременному отражению на счетах без каких-либо пропусков или изъятий. Бухгалтерский учет совершаемых операций по счетам клиентов, имущества, требований, обязательств ведется в валюте РФ – в рублях.

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении банковских операций несет ответственность руководитель кредитной организации.Главный бухгалтер отвечает за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное составление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

Нормативная база : Организация бухгалтерского учета в кредитных организациях основывается на системе нормативного регулирования, состоящей из трех уровней. Первый уровень включает федеральные законы, определяющие порядок ведения бухгалтерского учета и План счетов бухгалтерского учета. Второй уровень составляют нормативные акты и методические указания, конкретизирующие положения документов первого уровня и устанавливающие принципы, правила ведения банковских операций и их бухгалтерского оформления, а также подготовки и представления финансовой отчетности. Третий уровень – это внутрибанковские документы, которые разрабатываются при формировании учетной политики. Основным нормативным документом, регулирующим основы организации бухгалтерского учета в кредитных организациях Российской Федерации, является Положение ЦБ РФ № 302-П от 26.03.2007 г., которое содержит Правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях Российской Федерации (вступило в действие с 01.01.2008 г.).

Особенности БУ в КО:

· ежедневное составление баланса по балансовым и внебалансовым счетам;

· ежедневное составление лицевых счетов аналитического учета и выдача их клиентам банка;

· ежедневное сопоставление данных об оборотах и остатках по синтетическим и аналитическим счетам;

· трудоемкость выполняемых банковских операций;

· точность обработки банковской информации

Банком России осуществляется:

-разработка Плана счетов бухгалтерского учета и составление инструкций по его применению;

-разработка положений и указаний по учету отдельных операций;

-определение порядка организации работы по ведению бухгалтерского учета;

-определение структуры и содержания финансовой отчетности.

План счетов бухгалтерского учета и принципы его построения

Основу плана счетов составляют принципы, соответствующие международным стандартам учета.

Все операции отражаются в бухгалтерском учете в соответствии с их экономической сущностью, а не юридической формой в день совершения. В качестве единицы измерения для объектов учета используется первоначальная стоимость в валюте Российской Федерации на момент приобретения или возникновения.

План счетов позволяет составлять бухгалтерский баланс, реально отражающий проводимые банком операции и содержащий легко читаемую информацию для подготовленного пользователя.

Структура:

Общая структура Плана счетов бухгалтерского учета базируется на выделении в главы и разделы однотипных по своему содержанию банковских операций и сделок. Принята следующая структура: главы, разделы, подразделы, счета первого порядка и счета второго порядка. Всего План счетов бухгалтерского учета содержит пять глав: глава А «Балансовые счета», глава Б «Счета доверительного управления», глава В «Внебалансовые счета», глава Г «Срочные сделки», глава Д «Счета ДЕПО». Для всех счетов глав (за исключением счетов главы Д) предусмотрена двухуровневая система построения номеров счетов.

Глава А «Балансовые счета» содержит балансовые счета, на которых осуществляется учет банковских операций и сделок. Она является самой значительной по объему и содержит балансовые счета, которые сгруппированы по экономическому содержанию в семь разделов:

Раздел 1. Капитал.

Раздел 2. Денежные средства и драгоценные металлы.

Раздел 3. Межбанковские операции.

Раздел 4. Операции с клиентами.

Раздел 5. Операции с ценными бумагами.

Раздел 6. Средства и имущество.

Раздел 7. Результаты деятельности.

Глава Б «Счета доверительного управления» содержит счета, на которых учитываются операции с имуществом, полученным банком в качестве доверительного управляющего в доверительное управление. На активных счетах учитывается имущество, полученное в управление (денежные средства, ценные бумаги, драгоценные металлы), а на пассивных счетах отражаются источники покрытия этого имущества (капитал в управлении). Кроме того, в главе Б предусмотрены счета расчетов по доверительному управлению, расходов и доходов, а также прибыли и убытка.

Глава В «Внебалансовые счета» учитывает ценности и документы; расчетные документы, ожидающие акцепта и не оплаченные в срок; обеспечение по кредитам; активы, списанные с баланса за счет резерва на возможные потери и т. п. Операции по внебалансовым счетам отражаются методом двойной записи: активные счета корреспондируют со счетом 99999 и пассивные счета – со счетом 99998. Двойная запись по внебалансовым счетам может также осуществляться путем перечисления с одного активного внебалансового счета на другой активный счет или с одного пассивного внебалансового счета на другой пассивный счет.

Глава Г «Срочные сделки» содержит счета, на которых ведется учет сделок купли-продажи иностранной валюты, драгоценных металлов, ценных бумаг, по которым дата расчетов не совпадает с датой заключения сделки. Сделки учитываются на активных и пассивных счетах главы Г с даты их заключения до даты проведения денежных расчетов. В день наступления срока проведения денежных расчетов учет сделок на счетах главы Г прекращается с одновременным отражением операций на балансовых счетах главы А. На активных счетах главы Г ведется учет требований по наличным и срочным сделкам, а на пассивных счетах – обязательств по наличным и срочным сделкам. По счетам данной главы составляется отдельный баланс.

Глава Д ведет учет эмиссионных ценных бумаг, принадлежащих банку; векселей сторонних эмитентов и других неэмиссионных ценных бумаг, принадлежащих банку на праве собственности; эмиссионных и неэмиссионных ценных бумаг, принадлежащих клиентам банка, переданных банку для учета и подтверждения перехода прав на ценные бумаги. Если кредитная организация не ведет счета ДЕПО клиентов, то она не является депозитарием, а значит не должна получать лицензию на осуществление депозитарной деятельности. Ведение депозитарного учета ценных бумаг, принадлежащих банку на праве собственности, является обязанностью банка, но не является депозитарной деятельностью. Правила кодирования лицевых счетов депо депозитарий определяет самостоятельно с учетом нормативных требований ЦБ РФ. Учет ценных бумаг на счетах ДЕПО ведется в штуках.

Счета первого порядка – укрупненные синтетические счета, состоящие из трех знаков.

Счета второго порядка являются детализирующими счетами и состоят из пяти знаков.

Аналитические лицевые счета открываются в развитие определенного синтетического счета. В Положении ЦБ РФ № 302-П от 26.03.2007 г. представлена Схема обозначения лицевых счетов и их нумерации. Лицевые счета состоят из двадцатизнаков: пять знаков означает балансовый счет второго порядка; три знака – код валюты или драгоценного металла; один знак – защитный ключ; четыре знака – номер филиала, структурного подразделения; семь знаков – порядковый номер лицевого счета.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 178; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты