Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НАРЕЗАНИЕ ВНУТРЕННЕЙ РЕЗЬБЫ




 

Подбор сверл для сверления отверстий под резьбу. При нарезании резьбы материал частично "выдавливается", поэтому диаметр сверла должен быть несколько больше, чем внутренний диаметр резьбы. Изменение величины отверстия при нарезании резьбы у твердых и хрупких металлов меньше, чем у мягких и вязких.

Если просверлить под резьбу отверстие диаметром, точно соответствующим внутреннему диаметру резьбы, то материал, выдавливаемый при нарезании, будет давить на зубья метчика, отчего они в результате большого трения сильно нагреваются и к ним прилипают частицы металла. Резьба может получиться с рваными нитками, а в некоторых случаях возможна поломка метчика. При сверлении отверстия слишком большого диаметра резьба получится неполной.

Диаметр сверла для сверления отверстий под метрическую и трубную резьбы определяют по справочным таблицам. Когда нельзя воспользоваться таблицами, диаметр под метрическую резьбу приближенно вычисляют по формуле dc = d - KcP, где dc - диаметр сверла, мм; d - номинальный диаметр резьбы, мм; Кс - коэффициент, зависящий от разбивки отверстия, берется по таблицам (Справочник металлиста, т. 3); обычно Кс = l...l,08; Р - шаг резьбы, мм.

Размеры воротка для закрепления метчика выбирают в зависимости от диаметра последнего. Общую длину и диаметр рукоятки воротка определяют по установленным практикой формулам: L = 20D + 100; d = 0,5D + 5, где L - длина воротка, мм; D - диаметр метчика, мм; d - диаметр рукоятки воротка, мм.

Приемы нарезания резьбы. После подготовки отверстия под резьбу и выбора воротка заготовку закрепляют в тисках и в ее отверстие встав­ляют вертикально метчик по угольнику (рис. 1.116, а).

Рис. 1.116. Нарезание внутренней резьбы:

а – установка метчика, б – прием нарезания

 

Прижимая левой рукой вороток к метчику, правой поворачивают его вправо до тех пор, пока метчик не врежется на несколько ниток в металл и не займет устойчивое положение, после чего вороток берут за рукоятку двумя руками и вращают с перехватом рук через каждые полоборота (рис. 1.116, б).

В целях облегчения работы вороток с метчиком вращают не все вре­мя по часовой стрелке, а выполняют один-два оборота вправо и полоборота влево и т. д. Благодаря такому возвратно-вращательному движению метчика стружка ломается, получается короткой (дробленой), а процесс резания значительно облегчается.

Закончив нарезание, вращением воротка в обратную сторону вывер­тывают метчик из отверстия, затем прогоняют его насквозь.

Метчиком вручную изготовляют резьбу по 6...10-му квалитетам.

Правила нарезания резьбы метчиком:

при нарезании резьбы в глубоких отверстиях, в мягких и вязких металлах (медь, алюминий, бронза и др.) метчик необходимо периоди­чески вывертывать из отверстия и очищать канавки от стружки;

нарезать резьбу следует полным набором метчиков; нарезание резь­бы фазу средним метчиком без прохода черновым, а затем чистовым не ускоряет, а, наоборот, затрудняет работу; резьба в этом случае получается недоброкачественной, а метчик может сломаться;

Средний и чистовой метчики вводят в отверстие без воротка и толь­ко после того, как метчик пройдет правильно по резьбе, на головку на­девают вороток и продолжают нарезание резьбы;

глухое отверстие под резьбу нужно делать на глубину, несколько большую, чем длина нарезаемой части, с таким расчетом, чтобы рабочая часть метчика немного вышла за пределы нарезаемой части; если такого запаса не будет, резьба получится неполной;

в процессе нарезания необходимо тщательно следить за тем, чтобы не было перекоса метчика; для этого надо через каждые две-три наре­занные нитки проверять с помощью угольника положение метчика по отношению к верхней плоскости изделия; особенно осторожно нужно нарезать резьбу в мелких и глухих отверстиях. Нарезанную внутреннюю резьбу проверяют калибрами-пробками.

Смазывание резьбонарезного инструмента. На качество резьбы и стойкость инструмента влияет правильный выбор смазочно-охлаждающей жидкости (табл. 5).

При нарезании резьб в деталях из силумина, алюминия стружка налипает на метчик и вследствие этого возникают задиры; при нарезании резьбы в нержавеющих, жаропрочных и других высоколегированных сталях метчик быстро затупляется.

Смазка, предложенная Г.Д. Петровым, дает возможность получения высококачественной резьбы с наименьшими затратами труда. Она имеет следующий состав (%): олеиновая кислота - 78, стеариновая кислота - 17, сера тонкого помола - 5. Стеариновую и олеиновую кислоты смешивают при 60...65°С, затем смесь охлаждают до 20°С и смешивают с серой тонкого помола. Инструментом, смазанным этой пастой, легко нарезается резьба в отверстиях деталей, подвергнутых закалке до HRCэ 38...42.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты