Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аппендикулярный инфильтрат




Одним из частых осложнений острого аппендицита является инфильтрат и абсцесс. Частота этого осложнения колеблется от 0,3 до 3,4% (Н. И. Блинов, 1970; В, И. Колесов, 1972; Н. И. Хачатрян, 1977; М. В. Порт­ной, 1978, и др.). Клиническими признаками инфильт­рата является обнаружение при пальпации болезненной воспалительной опухоли и наличие в анамнезе предше­ствующего приступа болей в правой подвздошной об­ласти. Следует помнить, что примерно у половины боль­ных инфильтрат спускается в полость таза и четко определяется при пальцевом исследовании прямойкишки. Этот симптом является достоверным признаком инфиль­трата, позволяющим проследить истадии его развития (абсцедирование и рассасывание). При обнаружении инфильтрата в правой подвздошной области у больных пожилого и старческого возраста нужно помнить и о воз­можности опухолевого процесса. Известно, что 30% боль­ных раком толстой кишки госпитализируется экстренное подозрением на острый аппендицит и инфильтрат ап­пендикулярного происхождения (Н. М. Хачатрян, 1977).

Тактика хирурга при аттпеняикулярном инфильтрате.

Больные с инфильтратами аппендикулярного проис­хождения подлежат консервативному лечению, если нет признаков абсцедирования. Лечение заключается в сле­дующем: а) местное применение холода до нормализации температуры; б) через 1,5—2 недели назначается УВЧ, теплые клизмы, солюкс, алоэ, лидаза; в) производ­ство внутритазовой новокаиновой блокады 100—150 мл 0,25% раствором новокаина с добавлением 10 мг трип­сина; г) внутримышечное введение антибиотиков аминогликозидов (мономицина, канамицина, гентамицина), а в тяжелых случаях в сочетании с пенициллином или полусинтетическими пенициллинами внутривенно; д) строгий постельный режим; е) диета, не вызываю­щая усиления перистальтики и процессов брожения.

Оперативное лечение. Сохранение высокой темпера­туры тела, возрастание лейкоцитоза, появление симп­томов раздражения брюшины, напряжения мышц брюш­ной стенки, инфильтрация стенок прямой кишки при ректальном исследовании свидетельствуют об абсцедировании аппендикулярного инфильтрата. Это является по­казанием к немедленной операции, так как отсрочка с операцией может привести к такому тяжелому осложне­нию, как порыв гнойника в свободную брюшную полость, забрюшинной флегмоне и т. д.

При абсцедирующем инфильтрате разрез проводит­ся ближе к гребешку подвздошной кости с таким рас­четом, чтобы проникнуть в полость гнойника кнаружи от слепой кишки, т. е. гнойник опоражнивается без вскрытия брюшной полости. После вскрытия абсцесса производится, если возможно, аппендэктомия, а затем дренирование полости абсцесса тампоном и резиновой трубкой для введения антибиотиков. При наличии плот­ного, малоподвижного инфильтрата без признаков абсцедирования не следует пытаться разъединить ткани инфильтрата, а ограничиться тампонадой этой области. Лишь при рыхлом свежем инфильтрате можно осторож­но попытаться разъединить его и удалить отросток. Та­ким образом, при абсцедирующем аппендикулярном ин­фильтрате одной тампонады и дренирования брюшной полости недостаточно, а показано вскрытие абсцесса; при сформировавшемся же плотном инфильтрате, наоборот, всеманипуляции, кроме тампонады, противопоказаны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты