Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Энтолома весенняя




Отличительная особенность от энтоломы ядовитой заключается в меньших размерах шляпки. Она не вырастает боле 5 см и имеет форму конуса. Есть небольшой бугорок, который располагается строго в центре. Цвет - насыщенный коричневый, вплоть до черного оттенка.

Ножка очень тонкая, не более 5 мм в диаметре и чуть светлее шляпки.

Произрастает в хвойных молодых лесах, где в большом количестве присутствует песчаник и легкий суглинок. Первые экземпляры могут появляться в начале мая. Крайний срок плодоношения приходится на середину июня.

Энтолома весенняя - это разновидность данного вида ядовитых грибов. Свое название она получила за счет своеобразного периода роста. Он продолжается буквально несколько недель сразу же после того, как сойдет последний снежный покров.Это своеобразный "подснежник" среди грибного царства. Небольшие концентрации ядов и токсинов связаны с коротким вегетативным периодом гриба, за который он просто не успевает накопить достаточное количество этих веществ.

В пищу употреблять нельзя ни в каком виде. Этот гриб смертельно ядовитый за счет сочетания нескольких гемотоксичных ядов. Эти вещества быстро связываются с клетками крови и распространяются по всему организму человека.

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты