Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема: Управление многоквартирным домом (3 часа).




Устно ответить на вопросы:

1. Понятие многоквартирного дома. Состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и коммунальной квартире.

2. Право общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Право общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире.

3. Способы управления многоквартирным домом. Выбор способа управления. Управление многоквартирным домом, все помещения которого находятся в государственной или
муниципальной собственности.

 

Решить задачи:

1. В многоквартирном доме находятся 10 двухкомнатных квартир площадью 60 кв. м каждая и 10 трехкомнатных квартир, каждая 100 кв. м. Все квартиры приватизированы. На первом этаже этого дома расположен магазин площадью 200 кв. м, принадлежащий ООО "Изумруд". В доме также располагается подземный гараж общей площадью 600 кв. м, в котором находятся 20 боксов площадью 20 кв. м каждый, 19 из них принадлежат собственникам квартир в многоквартирном доме; 1 - посторонней организации. Определите доли в общем имуществе многоквартирного дома
собственников помещений. Предложите обоснованные рекомендации по выбору оптимального способа управления данным многоквартирным домом.

2. Собственники квартир в 120-ти квартирном многоквартирном доме приняли решение об управлении указанным домом путем создания товарищества собственников жилья "Надежда", которое было зарегистрировано в качестве юридического лица.

Между ТСЖ "Надежда" и управляющей организацией "Жилсервис" был заключен договор, согласно которому последняя обязалась начислять членские взносы товарищества на содержание общих помещений и производить текущий и капитальный ремонт в многоквартирном доме.

Собственники 97 квартир, недовольные качеством обслуживания, направили заявления председателю товарищества о выходе из состава товарищества и переходе на обслуживание в управляющую организацию МУП "РЭУ-12". Председатель правления ТСЖ полагал, что действия собственников не соответствуют законодательству и нарушают права других членов ТСЖ. Каковы правовые последствия этих заявлений? Какова процедура изменения способа управления многоквартирным домом?

 

3. ТСЖ "Магнит" 01.07.2005 г. заключило договор управления многоквартирным домом с управляющей организацией ООО "Градиент". На внеочередном общем собрании членов ТСЖ "Магнит", состоявшимся 30.05.2006 г., было принято решение, что управление общим имуществом будет осуществлять непосредственно ТСЖ "Магнит".

31.05.2006 г. ТСЖ "Магнит" письменно уведомило ООО "Градиент" о прекращении действия договора управления. ООО "Градиент" сочло действия ТСЖ необоснованными, а сам договор - действующим, т.к. в законном порядке он не был расторгнут. Позиция какой стороны соответствует действующему законодательству?

4. Общим собранием собственников помещений многоквартирного дома путем заочного голосования был избран способ управления - управление управляющей организацией, в качестве которой было выбрано ООО "Ареола". Последняя направила проект договора всем собственником, в том числе и в адрес городской администрации, поскольку в многоквартирном доме имелось несколько неприватизированных квартир, находящихся в муниципальной собственности. Городская администрация отказалась подписывать договор, т.к. не давала своего
согласия на выбор ООО "Ареола" в качестве управляющей компании. ООО "Ареола" обратилось в суд с требованием понудить администрацию заключить с ним договор управления как с управляющей организацией. Обосновано ли требование истца?

5. Управляющая организация ООО "Горизонт" обратилась к МУП "Жилтрест-1" с требованием передать всю техническую и бухгалтерскую документацию, связанную с управлением многоквартирным домом. Требование было обосновано тем, что на общем собрании собственников дома в форме заочного голосования было принято решение об отказе от услуг МУП "Жилтрест-1" и о выборе в качестве управляющей организации ООО "Горизонт". Во исполнении указанного решения между большинством собственников дома и ООО "горизонт" был заключен договор управления многоквартирным домом.

МУП "Жилтрест-1" отказался передать документацию, указав в ответе, что значительная часть жильцов дома выразила желание остаться на обслуживании МУП "Жилтрест-1" и отказалась от заключения договора управления многоквартирным домом с ООО "Горизонт". Кто имеет право обслуживать данный многоквартирный дом? Чья позиция, на Ваш взгляд, соответствует закону?

 

Источники:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ".

3. Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2006 г. № 75 "О порядке проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом" (в ред. от 18 июля 2007 г.)

4. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам. Утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г.№ 307.

5. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме. Утв. Постановлением Правительства от 13 августа 2006 г.

6. Приказ Минюста РФ от 14 февраля 2007 г. № 29 "Об утверждении Инструкции об особенностях внесения записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, предоставления информации о зарегистрированных правах общей долевой собственности на такие объекты
недвижимого имущества".

7. Письмо Минрегионразвития РФ от 21 июля 2006 г. № 6301-РМ/07 "О подготовительной работе по проведению открытого конкурса по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами".

8. Письмо Минрегионразвития РФ от 20 декабря 2006 г. № 14314-РМ/07 "О сроках возникновения обязанности приступить к управлению многоквартирным домом".

9. Письмо Минрегионразвития РФ от 20 декабря 2006 г. № 14313-РМ/07 "О передаче технической документации на многоквартирный дом ".

10. Письмо Минрегионразвития РФ от 26 марта 2007 г. № 5280-СК/07 "Об изменении жилищного законодательства Российской Федерации".

11. Письмо Минрегионразвития РФ от 4 апреля 2007 г. № 6037-РМ/07 "Об определении перечня общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме".

12. Письмо Минрегионразвития РФ от 3 мая 2007 г. № 8326-РМ/07 "Разъяснения по вопросам заключения договоров между ресурсоснабжающими организациями, исполнителями коммунальных услуг и собственниками жилых домов и помещений в многоквартирных
домах".

13. Положение о порядке управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности Кемеровской области. Утв. постановлением Администрации Кемеровской Области от 9 июня 2005 г.

14. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 октября 2007 г. № 57 "О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами дел, касающихся взимания налога на добавленную стоимость по операциям, связанным с предоставлением жилых помещений в пользование, а также с их обеспечением коммунальными услугами и с содержанием, эксплуатацией и ремонтом общего имущества многоквартирных домов".

15. Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за четвертый квартал 2006 г. Утв. постановлением Президиума Верховного суда РФ от 7 марта 2007 г.

16. Баранов В.А., Гущин В.В., Курганова Л.С. Жилищное право Российской Федерации. - М.: НОРМА, 2006. С. 390-407.

17. Белов В.А., Бушаенкова С.А. Гражданско-правовые формы отношений в сфере управления многоквартирными домами// Законодательство. 2006. № 12.С. 23-31.

18. Дроздов И.А. Обслуживание жилых помещений: гражданско-правовое регулирование. - М.: Статут, 2006. 236 с.

19. Сергеев А.П. Жилищное право. - М.: КНОРУС, 2006. С. 34-55.

20. Стрембелев С.В. О некоторых особенностях структуры договорных отношений при
управлении многоквартирным домом// Закон. Август 2006. С. 61-71.

21. Комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации (постатейный)/ Под общ.ред. В.М. Жуйкова. - М.: Юридическая фирма "Контракт", 2007. С. 105-131,334-351.

22. Корнеева И.Л. Жилищное право Российской Федерации. - М.: Юристъ, 2006. С. 77-104.

23. Маркова И.В. Совершенствование механизма реализации права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме// Цивилист. 2007. № 3. С. 56-60.

24. Певницкий С.Г., Чефранова Е.А. Многоквартирные дома: проблемы и решения. - М.: Статут, 2006. С. 197-258.

25. Рыжов А.Б. Управление многоквартирным домом и регистрационный учет граждан по месту жительства// Жилищное право. 2007. № 4. С. 13-19.

 

 

1.5.4. СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:

При преподавании курса «Жилищное право используются следующие средства обучения: Жилищный кодекс РФ [текст], федеральные законы [тексты], иллюстративный материал в виде схем и таблиц по отдельным темам курса, типовые формы договоров и образцы иных документов (заявлений, актов и т.д.).

 

ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ ПО КУРСУ

" ЖИЛИЩНОЕ ПРАВО"

I. Общие вопросы жилищного законодательства

1. Жилищное законодательство Российской Федерации: понятие, структура, основные этапы развития, принципы, соотношение с гражданским законодательством.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты