Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема: Пользование жилыми помещениями частного жилищного фонда (2 часа).




 

1. Пользование жилыми помещениями, находящимися в собственности граждан:

А) жилищные права и обязанности собственников жилых помещений;

Б) прекращение жилищных прав собственника жилого помещения: основания, порядок, последствия;

В) жилищные права и обязанности членов семьи собственника жилого помещения. Правовое положение бывших членов семьи;

Г) пользование жилыми помещениями, предоставленными на основании завещательного отказа, а также договора пожизненного содержания с иждивением.

2 Пользование жилыми помещениями, находящимися в собственности юридических лиц: правовое регулирование, лица, имеющие право пользования, режим пользования.

 

Решить задачи:

1. С. обратилась в суд к А. с иском об обязании ответчика звукоизолировать жилое помещение последнего. Истец ссылался на то, что из соседней квартиры (квартиры ответчика) постоянно доносится шум из-за систематического проведения ответчиком в своей квартире музыкальных занятий (по 6-8 часов в день с 10 до 21 часа). В результате истец ощущает сильные головные боли, наблюдается расстройство здоровья. По заключению Госсанэпиднадзора, уровень шума в квартире истца превышает предельно допустимые нормы. Истец также требовал компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК. Ответчик признал факт проведения в его квартире занятий по музыке, однако утверждал, что ничего незаконного он своей в квартире не производит, т.к. в качестве собственника может использовать ее для занятия профессиональной деятельностью. Предусматривает ли законодательство ограничения в осуществлении собственником жилых помещений своих прав? Каким Вам представляется решение по этому делу?

2. Смирнов, собственник двухкомнатной приватизированной квартиры, заключил брак с Петровой, которая переехала к нему жить вместе со своим 5-летним сыном от первого брака. Вскоре отношения между супругами ухудшились и брак был расторгнут. Смирнов предложил Петровой вернуться к ее родителям, в квартире которых она с сыном проживала до брака и где по прежнему была прописана. Петрова отказалась, заявив, что она с ребенком имеет право пользоваться одной комнатой в квартире Смирнова. Кто прав в споре? Может ли Смирнов, у которого ухудшилось материальное положение, поменять свою квартиру на однокомнатную с доплатой? Продать ее и купить дом в деревне?

3. Никифорова разрешила внуку, его жене и их ребенку пользоваться принадлежащей ей на праве собственности однокомнатной квартирой. Квартира к моменту вселения семьи внука пустовала, т.к. сама Никифорова в силу престарелого возраста постоянно проживала у своей дочери. По соглашению с Никифоровой внук должен был сам вносить все необходимые жилищно-коммунальные платежи в РЭУ. Через год Никифорова поссорилась с дочерью и решила проживать одна в своей однокомнатной квартире. Однако внук отказался освободить квартиру Никифоровой. Никифорова предъявила в суд иск о выселении внука и его семьи. Ваше мнение о возможном
судебном решении.

4. Иванову, собственницу трехкомнатной квартиры, дальние родственники уговорили вселить на время учебы в институте их дочь Татьяну. За эту услугу они привозили продукты, помогали в ремонте квартиры, временами делали Ивановой подарки. Через два года Иванова предложила Татьяне подыскать другое жилье, т.к. намерена заключить с местной администрацией договор пожизненной ренты, а для этого требовалось, чтобы квартира была свободна от других проживающих в ней лиц. Какими жилищными правами пользуется Татьяна? Каково будет правовое положение самой Ивановой после заключения договора пожизненной ренты?

5. К-ва обратилась в суд с иском к бывшему мужу о выселении. В ходе судебного разбирательства было установлено, что К-ва В.Г. в 1984 г. вселила ответчика в квартиру. В 1992 К-ва приватизировала спорную квартиру. В приватизации квартиры ответчик не участвовал, хотя и имел на это право. Как ответчик пояснял в судебном заседании, ему некогда было заниматься сбором необходимых документов и он полностью доверял своей жене.

В 2000 г. они расторгли брак. Ответчик не проживает в квартире длительное время, в настоящее время вступил в жилищный кооператив, выплачивает взносы. Добровольно не желает сняться с регистрационного учета по указанному адресу. Квартира истице нужна в полное личное пользование, она хотела вселить к себе престарелую мать, которая нуждается в уходе.

Суд принял решение о выселении К-ва В.Г. из квартиры без предоставления другого жилья. Обосновано ли решение суда?

 

6. Друзья-сокурсники юрфака КемГУ Иванов, Петров и Сидоров стали, соответственно, адвокатом, нотариусом и пчеловодом. Поскольку цены на недвижимость в Новокузнецке достигли уровня европейских столиц, приобрести помещения в собственность они не смогли – решили вести своё дело в принадлежащих им жилых помещениях – двухкомнатных квартирах. Должны ли Иванов, Петров и Сидоров переводить в нежилые помещения свои квартиры с тем, чтобы беспрепятственно заниматься профессиональной деятельностью? Допустимо ли в жилом помещении размещение адвокатского кабинета, нотариальной конторы или пасеки на балконе, а медогонки – в комнате?

 

7. Общее собрание жильцов дома по проспекту Металлургов в составе собственников 60% площади дома подавляющим большинством голосов решило обустроить во дворе дома стоянку для машин. Пенсионерка Копейкина, проживающая в однокомнатной квартире, категорически возражала против: её вполне устраивали тополя и мусорные баки. Жильцы дома сочли решения принятым и начали снос деревьев, баков и отсыпку гравия под стоянку.

Копейкина собрала другое собрание с явкой 40% - единогласно было вынесено решение засадить двор деревьями, но исполнить это решение не удалось. Копейкина обратилась в суд. Можно ли защитить права пенсионерки? Правомерны ли решения собраний?

 

 

Источники:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ

3. Гражданский процессуальный кодекс РФ

4. ФЗ от 16 июля 1998 г. "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (в ред. от 26 июня 2007 г.).

5. Правила пользования жилыми помещениями. Утв. постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г.

6. Ответы на вопросы о практике применения судами Кодекса об административных правонарушениях, жилищного и земельного законодательства, иных федеральных законов.
Утв. Президиумом ВС РФ от 23 ноября 2005 г.

7. Батяев А.А. О правах несовершеннолетних при приватизации жилищного фонда, совершении сделок с недвижимым имуществом// Жилищное право. 2007. № 4. С. 45-51.

8. Брюховецкий Н.Н. "Совместность проживания" и реализация права пользования жилым помещением// Российская юстиция. 2006. № 12. С. 15-17.

9. Гражданское право: В 4 т. Том 2/ Отв. ред. Е.А. Суханов. - М.: Волтерс Клувер, 2005. С. 154- 157.

10. Гришаев С.П. Право пользования жилым помещением членов семьи собственника// Жилищное право. 2006. № 6. С. 29-33.

11. Гришаев С.П. Вещные права на жилые помещения по новому ЖК РФ// Жилищное право. 2006. №7. С. 8-15.

12. Груздев В.В. Конструкция вещных прав на жилые помещения членов и бывших членов семьи собственника// Закон. 2005. № 6. С. 30-35.

13. Кичихин А.Н., Марткович И.Б., Щербакова Н.А. Жилищные права. Пользование и собственность: Комментарии и разъяснения. - М.: Юристь, 1997.

14. Косоруков А.А. Безвозмездное пользование жилыми помещениями// Журнал российского права. 2006. № 10.

15. Комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации (постатейный)/ Под общ.ред. В.М. Жуйкова. - М.: Юридическая фирма "Контракт", 2007. С. 81-104.

16. Конюх Е.А. Обеспечение жилищных и земельных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд// Журнал российского права. 2006. № 1.

17. Крашенинников П.В. Право собственности на жилые помещения. - М.: Статут, 2000.

18. Крашенинников П.В. Жилищное право. - М.: Статут, 2005.

19. Мищенко И.В. Завещательный отказ как основание возникновения ограничений в праве частной собственности на жилье// Гражданское право. 2006. № 4. С. 26-27.

20. Осадченко И.В. Некоторые особенности обращения взыскания на заложенное жилье при ипотечном кредитовании граждан.// Жилищное право. 2007. № 4. С. 38-44.

21. Суханов Е. Ограниченные вещные права// Хозяйство и право. 2005. № 7.

22. Рахвалова М.Н. Право пользования жилым помещением на основании завещательного отказа// Семейное и жилищное право. 2006. № 2. С. 2-5.

23. Петров А.Н. Какие права у владельца жилья, подлежащего сносу?// Жилищное право. 2007. № 5. С. 44-51.

24. Чичерова А.Е. Имущественные права членов семьи на жилое помещение// Юрист. 2006. № 8. С.22-26.

25. Юмашев А.С. Характеристика изменения правового статуса членов семьи собственника жилого помещения в контексте жилищной реформы// Юрист. 2006. № 8. С. 40-43.

26. Формакидов Д.А. Вещное право проживания.- С-Пб.: Юридический центр Пресс, 2006. 180 с.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты