Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания студенту заочного отделения по организации самостоятельной работы




Самостоятельную работу по дисциплине следует начинать сразу же после установочной лекции и получения задания. На основании учебного плана группы следует составить понедельный план самостоятельной работы и установить минимальные еженедельные результаты и их вид. Самоподготовку по определенной теме рекомендуется начинать с ознакомления с конспектом соответствующей лекции или разделом учебника. Затем следует изучить нормативно-правовые акты и судебную практику по вопросам, относящимся к данной теме. При работе с нормативными актами следует учитывать последние изменения и дополнения. Для этого следует использовать электронные ресурсы, такие как «Консультант Плюс», «Гарант», «Кодекс». Там же можно найти судебную практику по отдельным институтам жилищного права.

К практическим занятиям самостоятельно решаются задачи №1,2 из каждой темы.

Форма контроля: проверка решения практических задач в устной форме на практическом занятии. Решение задач должно включать краткое изложение условий задачи, определение сути спора, его юридическую квалификацию, оценку доводов сторон, их обоснование и вывод о применении правовых норм, в соответствии с которыми следует разрешить спор.

 

Студенты полной и сокращённой программы обучения выполняют в соответствии с учебным планом контрольную работу. Контрольная работа имеет своей целью определить степень усвоения студентами самостоятельно изученного материала. Контрольная работа состоит из одного теоретического вопроса и одной практической задачи. Выбор варианта осуществляется по первой букве фамилии студента.

Вариант 1 (А-Е)

Прекращение и расторжение договора социального найма;

Задача №3 (см задания к практическому занятию №6)

Вариант 2 (Ж-М)

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

Задача №4 (см задания к практическому занятию №6)

Вариант 3 (Н-Р)

Право общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

Задача №3 (см задания к практическому занятию №7)

Вариант 4 (С-Я)

Способы управления многоквартирным домом.

Задача №4 (см задания к практическому занятию №7)

 

Подготовка контрольной работы включает в себя:

— Прочтение необходимого раздела учебника и конспектов лекций;

—Подбор литературы, нормативно-правовых актов и изучение основных источников;

— Составление плана, отражающего тему работы;

- Написание контрольной работы и её оформление;

— Составление списка использованных нормативно-правовых актов и литературы.
При выполнении реферата следует обращаться к официальным изданиям: «Собрание законодательства РФ», «Российская газета», «Бюллетень нормативных актов федеральных органов управления», «Бюллетень Верховного Суда РФ». Помимо нормативной базы и учебной литературы следует использовать монографии, авторефераты, научные статьи, опубликованные в следующих журналах: «Жилищное право», «Семейное и жилищное право», Жилищно-коммунальное хозяйство», «Хозяйство и право», «Закон», «Государство и право», «Правоведение» и др.

Контрольная работа должна состоять из:

— Титульного листа, с название вуза, кафедры, темы, ФИО студента; номера учебной группы;

ФИО, ученой степени научного руководителя;

— Оглавления ;

— Основной части, в которой на основе нормативного материала, специальной литературы судебной практики раскрывается рассматриваемый вопрос;

— Решения задачи;

— Списка использованных нормативных актов и литературы.

Приводимые в работе цитаты берутся в кавычки. Ссылки на цитируемые источники следует оформлять в виде подстрочных ссылок (с указанием фамилии и инициалов автора, названия цитируемого произведения, года издания, места издания и номера страницы, на которой расположен цитируемый фрагмент). Объем теоретической части работы не должен быть менее 6 страниц печатного текста и не более 15 страниц.

Методические рекомендации по решению задач смотри в разделе «Тематика и методические указания по подготовке к практическим занятиям по курсу «Жилищное право» настоящей рабочей программы.

 

Контрольная работа оценивается преподавателем по зачетной системе исходя из следующих критериев: степень освещенности в нем вопросов темы; использование специальной научной литературы, нормативных актов, материалов преддипломной практики; творческий подход к разработке темы; правильность и научная обоснованность выводов; аккуратность оформления. Контрольная работа не зачитывается, если: выполнена не по соответствующей теме; базируется на утративших силу нормативно-правовых актах; является тождественным с другой контрольной работой; не раскрывает существа темы (достаточно одного из оснований).

Формы контроля самостоятельной работы студентов: 1. Устные опросы на практических занятиях; 2. Проверка решения практических задач (в устной форме на практическом занятии или предоставление в письменной форме); 3. Проверка результатов тестов; 4. Проверка контрольных работ.

 

 

1.5.3. ТЕМАТИКА И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ ПО КУРСУ «ЖИЛИЩНОЕ ПРАВО»

Подготовка к практическим занятиям включает в себя чтение и анализ нормативно-правовых актов, судебной практики, учебной литературы, статей и конспекта лекций.

Задание к практическому занятию состоит из двух частей: теоретических вопросов и практических задач.

При подготовке к ответу на теоретические вопросы необходимо уяснить содержание и значение основных понятий и категорий, используемых в Жилищном праве. Большую помощь при изучении новейшего жилищного законодательства может оказать знакомство с публикациями в следующих юридических журналах: «Жилищное законодательство», «Жилищно-коммунальное хозяйство»; «Семейное и жилищное право», «Закон», «Хозяйство и право», «Государство и право», «Право и экономика», «Журнал российского права», «Юрист» и др. Рекомендуется составлять планы ответов на теоретические вопросы.

Решать практические задачи необходимо в следующей последовательности:

1. внимательно прочитать условие задачи, сущность возникшего спора и все обстоятельства дела, проанализировать доводы сторон;

2. если в задаче приведено решение суда или иного органа, требуется оценить его обоснованность и законность;

3. определить знание каких институтов жилищного права позволит ответить на поставленные вопросы;

4. проанализировать нормативные акты, регулирующие данные отношения, и объяснить, почему именно их следует применять в указанных случаях.

5. для обоснования решения использовать руководящие постановления Пленумов Верховного суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ.

6. на основе подробного анализа жилищного законодательства и судебной практики сделать вывод по каждому условию задачи.

Необходимо учитывать, что в некоторых задачах предусматриваются альтернативные варианты их решения в зависимости от представленных сторонами документов, доказательств и их оценки компетентными органами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты