Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания студенту дневного отделения по организации са­мостоятельной работы




Самостоятельную работу по определенной теме курса следует начинать с ознакомления с конспектом соответствующей лекции или разделом учебника. Затем следует изучить нормативно-правовые акты и судебную практику по вопросам, относящимся к данной теме. При работе с нормативными актами следует учитывать последние изменения и дополнения. Для этого следует использовать электронные ресурсы, такие как «Консультант Плюс», «Гарант», «Кодекс». Так же можно найти судебную практику по отдельным институтам жилищного права. Контрольный срез проводиться по определенной теме на практическом занятии и включает в себя теоретический вопрос и практическое задание. Практическое задание предполагает состав деление схемы, таблицы, образца договора, заявления или решение практической задачи. При выполнении задания контрольного среза не разрешаемся использовать нормативно-правовые акты, учебники и специальную литературу.

Реферат - это индивидуальная научно-исследовательская работа студента. При выполнении ре­ферата необходимо раскрыть суть исследуемой проблемы с различных позиций и точек зрения, сформулировать самостоятельные выводы.

Выбор темы реферата осуществляется по первой букве фамилии студента: Тема 1 (А-Е) Выбор способа управления многоквартирным домом;

Тема 2 (Ж-М) Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками поме­щений в таком доме;

Тема 3 (Н-Р) Создание Товарищества собственников жилья как способ управления многоквар­тирным домом;

Тема 4 (С-Я) Договор управления многоквартирным домом.

Подготовка реферата включает в себя:

— Прочтение необходимого раздела учебника и конспектов лекций;

— Подбор литературы, нормативно-правовых актов и изучение основных источников;

— Составление плана, отражающего тему работы;

— Написание реферата и его оформление;

— Составление списка использованных нормативно-правовых актов и литературы.

При выполнении реферата следует обращаться к официальным изданиям: «Собрание законода­тельства РФ», «Российская газета», «Бюллетень нормативных актов федеральных органов управления», «Бюллетень Верховного Суда РФ». Помимо нормативной базы и учебной литера­туры следует использовать монографии, авторефераты, научные статьи, опубликованные в сле­дующих журналах: «Жилищное законодательство», «Семейное и жилищное право», Жилищно-коммунальное хозяйство», «Хозяйство и право», «Закон», «Государство и право», «Правоведе­ние» и др. Реферат должен состоять из:

— Титульного листа, с название вуза, кафедры, темы, ФИО студента; номера учебной группы;
ФИО, ученой степени научного руководителя;

— Оглавления ;

— Введения, где определяются цели и задачи реферата, обосновывается актуальность и значимость выбранной темы;

— Основной части, в которой на основе нормативного материала, специальной литературы,
судебной практики раскрывается рассматриваемый вопрос;

— Заключения с выводами по освещенным проблемам реферата, предложениями и рекомендациями;

— Списка использованных нормативных актов и литературы.

Приводимые в работе цитаты берутся в кавычки. Ссылки на цитируемые источники следует оформлять в виде подстрочных ссылок (с указанием фамилии и инициалов автора, названия цитируемого произведения, года издания, места издания и номера страницы, на которой распо­ложен цитируемый фрагмент). Объем реферата не должен быть менее 6 страниц печатного текста и не более 15 страниц. Реферат оценивается преподавателем по пятибалльной системе исходя из следующих критери­ев: степень освещенности в нем вопросов темы; использование специальной научной литера­туры, нормативных актов, материалов преддипломной практики; творческий подход к разра­ботке темы; правильность и научная обоснованность выводов; аккуратность оформления. Рефе­рат оценивается неудовлетворительно если: выполнен не по соответствующей теме; базируется на утративших силу нормативно-правовых актах; является тождественным с другим рефератом; не раскрывает существа темы (достаточно одного из оснований).

Для проверки результатов самостоятельной работы используются следующие формы контроля: 1. Устные опросы на практических занятиях; 2. Проверка решения практических задач (в уст­ной форме на практическом занятии); 3. Проверка ре­зультатов контрольных срезов и тестов; 4. Заслушивание докладов и проверка рефератов.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты